Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Морис Талейран

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

РЕФЕРАТ

ШАРЛЬ - МОРИС ТАЛЕЙРАН - ПЕРИГОР

РАБОТА СТУДЕНТА

ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ПЕРВОГО КУРСА

ПЕРВОЙ ГРУППЫ

БОСОВА А. С.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ДОЦЕНТ БЕРЕЗКИН А. В.

Санкт-Петербург

1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение --------------------------------------------------------------------------------------------3

Талейран – дипломат раннего буржуазного периода --------------------------------4

Талейран при «старом порядке» и революции -----------------------------------------6

Талейран при консульстве и империи -----------------------------------------------------9

Реставрация Бурбонов. Парижский мир 30 мая 1814 года -----------------------11

Венский конгресс. Сто дней. Сентябрь 1814 – июнь 1815 ------------------------12

Министерство Талейрана - Фуше. Второй парижский мир.

9 июля – 24 сентября 1815 года -----------------------------------------------------------14

Талейран в отставке. 24 сентября 1815 – 6 сентября 1830 года ---------------15

Июльская монархия. Посольство в Англии. Последние годы. 6 сентября 1830 – 17 мая 1838 -----------------------------------------------------------------------------17

Заключение ---------------------------------------------------------------------------------------19

ВВЕДЕНИЕ

Выбирая объект предстоящей работы, я исходил из желания предать рассмотрению личность неординарную. Которая бы не вписывалась в определенный и привычный стереотип государственного деятеля. Искал я личность не только необычную по своим планам и деятельности, но и, что самое главное. По своим морально – нравственным ценностям. И вот. Такая личность в мировой истории найдена. Нет, это не знаменитый завоеватель или беспощадный античный император, но скромный придворный французский министр. Имя ему – Талейран. Этот человек всегда оставался как бы на втором плане, никогда не претендуя на пальму первенства. Он сознательно не стремился в лидеры. Но всегда оставаясь в тени, он зачастую вершил судьбы людей и целых народов. Его кляли за безудержную алчность и жадность, и, презирая и ненавидя его всей душой за его готовность продать, если надо вчерашнего друга и покровителя, одновременно считались с ним, ибо не могли без него обойтись. Таким образом, Герцог Беневентский – Шарль Морис Талейран становится объектом моего исследования.

В основу данного реферата положена книга Евгения Викторовича Тарле «Талейран». В отличие от аналогичных исследований А. З. Манфреда и Ю. В. Борисова, во многом расходящихся с Тарле как по широте охвата биографии Талейрана, так и по концептуальному подходу, тарлевский «Талейран» является классическим трудом советской и мировой историографии и по содержанию, и как памятник сталинской эпохи, в которую он создавался. Поэтому, именно данная монография была использована для реферирования и, в конечном счете, нашла свое отражение в моем небольшом исследовании.

ТАЛЕЙРАН – ДИПЛОМАТ РАННЕГО

БУРЖУАЗНОГО ПЕРИОДА

Прежде чем перейти к рассказу о жизни и характерных свойствах этого человека, остановимся на вопросе: каково было отличие талейрановской дипломатии от деятельности его предшественников, старых виртуозов этого искусства? В немногих словах это отличие может быть охарактеризовано так: Талейран был дипломатом восходящего буржуазного класса начинавшегося периода буржуазного владычества, победоносного наступления капитала и окончательного крушения феодально-дворянского строя. Именно Талейран уловил, как и в каком направлении стоит изменять устоявшиеся дипломатические отношения. И вот, в центре этих событий в центре этих событий, в самой просвещенной державе западной Европы появляется тонкий и талантливый аристократ, который в полной мере осознает историческую неизбежность гибели своего сословия и полное торжество антипатичного ему лично класса буржуазного. Он знает наперед, что в этой борьбе будут и победы и неудачи, новые прорывы и разочарования. Но изощренный ум и полное отсутствие таких моральных «предрассудков» как честь, совесть, преданность и дружба всегда помогали ему заранее вставать на сторону победителя и пожинать плоды своей проницательности. Что такое убеждения князь Талейран знал только понаслышке. Полагая, что эти курьезные особенности человеческой натуры могут быть очень даже полезны, но не для того, у кого они есть, а для того, кому придется иметь дело с их обладателем. Безнравственность и беспринципность этого человека поразительны. Достаточно двух его высказываний, чтобы приобрести общее представление о моральном облике князя: «Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное», - учил Талейран молодых дипломатов, «Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли».

Но несмотря на неприятие нового буржуазного класса, он всю жизнь волею судьбы служил его всяческому упрочнению. А поскольку. Преследуя личные корыстные цели и интересы, он всемерно способствовал развитию буржуазного класса в целом, постольку временами объективно играл прогрессивную историческую роль.

У Талейрана было два основных воззрения, руководствуясь которыми он, в конечном счете, совершал все свои измены, всегда выгодные ему лично. Во-первых: спасти дворянский строй на рубеже 18-19 веков во Франции невозможно. Поэтому он последовательно изменил сперва монархии Людовика Шестнадцатого и перешел на сторону буржуазной революции, а затем вторично изменил Бурбонам, перейдя на сторону июльской монархии Луи-Филиппа. Во-вторых: создание всемирной монархии путем безудержных завоевательных войн есть утопия, которой рано или поздно придет конец. Поэтому он изменил Наполеону дважды: первый раз тайно (1808 – 1813), а второй раз открыто (1814) перешел на сторону врагов императора. В целом оба эти воззрения, как мы видим, были оправданы реальным ходом исторических событий.

Творческого ума у Талейрана не было вовсе, и в этом отношении, он не идет ни в какое сравнение с известными современниками, например Сперанским в России. Этих людей от Талейрана отличала не только их преданность известной идее. Но и способность вносить нечто новое во все государственное устройство, оставлять реальный след преобразований и новых идей. Ничего подобного у князя и в помине не было. Громадная хитрость, природный поразительный такт и умение налаживать контакт с любыми людьми, пусть даже они ему очевидно противны и инстинктивная чуткость делали его блестящим дельцом, представителем новой формации зарождающейся буржуазии. Жадность и жажда наживы двигали и всецело управляли его поведением на протяжении всей его жизни. Князя Талейрана называли не просто лжецом, но патриархом лжи, ибо никто и никогда не обнаруживал такой способности в сознательном искажении истины, извращать ее, сохраняя при этом такое величаво – небрежное спокойствие, которое свойственно лишь чистой до глубины душе. Вся жизнь его была нескончаемым рядом измен и предательств и, в конечном счете, была направлена лишь на одно, не поставить ставку на дурную лошадь. И князь в своем выборе не ошибся.

ТАЛЕЙРАН ПРИ СТАРОМ ПОРЯДКЕ И РЕВОЛЮЦИИ

Князь Шарль – Морис Талейран – Перигор появился на свет 2 февраля 1754 года в очень знатной аристократической, но обедневшей семье. У него было нерадостное детство: его никто не любил и мать пыталась поскорее сбыть его с рук, дабы он не мешал ее светским развлечениям. Он был отправлен к кормилице на окраину Парижа, где о нем просто забыли на четыре года. Кормилице также не было до него дела и при любом удобном случае она бросала мальчика одного дома. Однажды уходя из дома, она посадила его на высокий комод и забыла его там. Мальчик упал и настолько сильно повредил себе ногу, что хромал всю оставшуюся жизнь ни на минуту не расставаясь с тростью. Забрав ребенка от кормилицы, родители отдали его на воспитание тетке. Здесь мальчик в первый раз почувствовал, что его любят и привязался к тетке всей душой. Но он прожил у нее всего полтора года. Забрав его от тетки, родители распорядились поместить его в колледж. Учился он не очень прилежно, но все же пятнадцати лет перешел в духовную семинарию. Он не желал принимать духовное звание и терпеть не мог длиннополой черной сутаны, которую на него нацепили против его воли.

Так окончилось отрочество Талейрана. Он вышел во взрослую жизнь никого не любящим скептиком, всегда и во всем полагающимся только на себя. Окончив семинарию и приняв сан, Талейран стал искать прибыльного аббатства, а пока отдавался любовным утехам. Двадцати одного года он стал аббатом в Реймсе. Вскоре он уже был генеральным викарием Реймса. Его карьера развивалась быстрыми темпами и накануне революции 2 ноября 1788 года король Франции Людовик Шестнадцатый подписал приказ о назначении Шарля – Мориса Талейрана – Перигора епископом Отенской епархии.

Революция застала Талейрана делающим блестящую карьеру и поставила перед ним вопрос: как быть. И князь без сожаления покидает тонущий корабль монархии. Презирая Бурбонов за их слабость и беспросветную глупость, Талейран отказался от предложенной ему графом д`Артуа эмиграции.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»