Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Н.С. Хрущев на вершине власти

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА

ОЛИМПИАДНАЯ РАБОТА

по истории

Направление: Из истории Советского Союза

Тема: Н. С. Хрущев на вершине власти

Работа ученицы 11б класса

Марины Семеновой

Учитель: Ю. В. Танина

Санкт-Петербург

1996

СОДЕРЖАНИЕ РЕФЕРАТА

Вступление 3

Биография 5

Рядом со Сталиным 6

Борьба за власть 8

От XX съезда к Июньскому пленуму 12

Расцвет политической деятельности 15

Кризис режима Н. С. Хрущева 16

В отставке 20

Список литературы 22

ВСТУПЛЕНИЕ

"Сказать, что человек состоит из силы и слабости, из разумения и ослепления, из ничтожества и величия, - это значит не осудить его, а определить его сущность."

Д. Дидро

Хрущев и его время. Один из бесспорно важных и, быть может, самых непростых периодов нашей истории. Важных, потому что непосредственно перекликается с нынешним процессом демократизации. Непростых - потому что касается десятилетия, которое поначалу называлось "славным", а потом было осуждено как период волюнтаризма и субъективизма. В то время со-стоялись 20-й и 21-й съезды партии, ставшие отражением острых политиче-ских борений определивших новый курс страны. При Н. С. Хрущеве сдела-ны первые шаги к возрождению так называемых ленинских принципов и очищению идеалов социализма. Тогда же начался период от "холодной вой-ны" к мирному сосуществованию, и заново пробито окно в современный мир. На том крутом изломе истории общество вдохнуло полной грудью воз-дух обновления и захлебнулось... то ли от избытка, то ли от нехватки кисло-рода.

Довольно долго об этих бурных годах не принято было говорить с вы-соких трибун. Как будто чья-то рука начисто вырвала целую главу из нашей летописи. Почти двадцать лет лежало табу на имени Хрущева. Но жизнь взяла свое. Практически с самого начала перестройки в литературе, а позд-нее и в выступлениях партийных деятелей стали появляться аналитические материалы о том времени.

Так в чем же сложность и противоречивость личности, с которой мы связываем один из переломных этапов современной истории?

Кто кого находит - история личность или личность историю. Я не вхо-жу здесь в обсуждение проблемы "народ и личность". В конечном счете именно идущие от народа социальные и нравственные импульсы определя-ют лицо эпохи. Но в конкретный период огромный отпечаток на нее накла-дывает и крупная историческая личность. Как бы там ни было, очевидно од-но: политический деятель, особенно руководитель страны, не только высту-пает как орудие истории, но и самым непосредственным образом влияет на события и судьбы.

Как могло случиться, что после Сталина к руководству страной при-шел именно Хрущев? Вроде бы Сталин сделал все, чтобы "очистить" партию от любых своих противников "подчиненных и мнимых, правых и левых". В 50-х годах передавалась из уст в уста якобы одна из его афористичных фраз: "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы". В результате в живых остались, казалось бы, самые верные, самые надежные. Слепая Фе-мида изощренно пошутила, предоставив Хрущеву расправиться со Стали-ным. Судьей палача стал человек, которого все окружение вождя считало шутом.

Никита Сергеевич Хрущев был очень противоречивым человеком. Сейчас, особенно в наше очень непростое время, мы все чаще обращаемся к уже давно минувшему - к истории. Как известно, история всего человечества развивается "по спирали", и каждый раз мы возвращаемся к определенному кругу вопросов, рассматривая их каждый раз с новых жизненных позиций. Поэтому историческое наследие нашего государства нужно изучать, чтобы совершать как можно меньше ошибок как в политическом руководстве, так и в экономической политике.

БИОГРАФИЯ

Хрущев Никита Сергеевич (1894-1971), советский государственный и партийный деятель, генерал-лейтенант (1943). Член КПСС с 1918 г.

Учился в Промышленной академии (1929). Участник Гражданской войны, с 1931 года на партийной работе в Москве.

С 1935 года 1-й секретарь МК и МГК ВКП(б), с января 1938 года по март 1947 года 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины.

В Великую Отечественную войну в 1941-44 годах член военных сове-тов Юго-Западного направления, Юго-Западного Сталинградского, Юго-Восточного, Южного, Воронежского и Первого украинских фронтов. В 1944-47 гг. председатель СНК Украины.

С декабря 1947 г. 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины. С 1949 года секре-тарь ЦК и 1-й секретарь МК ВКП(б). С марта 1953-го секретарь, с сентября 1-й секретарь ЦК КПСС, одновременно в 1958-64 гг. Председатель Совета Министров СССР. Член ЦК КПСС с 1934 г., член Политбюро ЦК в 1939-52 гг. Член Президиума ЦК КПСС с 1952 г.

Освобожден Пленумом ЦК КПСС в октябре 1964 г. от обязанностей 1-го секретаря ЦК КПСС и члена Президиума ЦК КПСС.

РЯДОМ СО СТАЛИНЫМ

В 1949 году по всей стране шла подготовка к празднованию 70-летия со дня рождения Сталина. За несколько дней до юбилея первый секретарь Московского обкома партии Г. Попов был назначен министром городского строительства. В этой связи по рекомендации ЦК ВКП(б) первым секрета-рем Московского обкома и горкома партии избрали Хрущева. Руководите-лем украинской партийной организации стал Л. Мельников. В жизни и дея-тельности Хрущева начался очень важный этап. Он приехал в Москву и стал секретарем ЦК ВКП(б). Ранее такие должности совмещали лишь Киров и Каганович. Сталин выделял в эти месяцы Хрущева. На торжественном засе-дании в Большом театре, посвященном 70-летию “вождя”, по правую руку от юбиляра сидел Мао Цзэдун, а по левую руку Хрущев.

С первых дней в Москве Никита Сергеевич должен был решать не только политические, но и хозяйственные дела. Хрущев предложил объеди-нить мелкие колхозы. Эта работа началась зимой 1950-го. Он внес в ЦК предложение превратить прилегающие к Москве области в мясо-молочную и картофеле-овощеводческую базы Москвы и других городов. Эта инициа-тива была поддержана. Осенью 50-го года в Московской области образова-лось 1541 хозяйство вместо 6069 колхозов, имевшихся в 1949 году. Это бы-ло немного по масштабам Украины, но солидно для Нечерноземья.

В Политбюро сельским хозяйством занимался тогда Г. Маленков, мало разбиравшийся в проблемах деревни. Но Хрущев был также членом Полит-бюро и секретарем ЦК, а это давало ему определенную независимость в ре-шении проблем области. К тому же Хрущев имел дружеские отношения с Маленковым.

Несмотря на плохие погодные условия, Московская область получила в 1950 году неплохой урожай зерновых, картофеля и досрочно выполнила план заготовок. Ее опыт подходил и другим областям Нечерноземья, его на-чали распространять после специального постановления ЦК ВКП(б) и Сове-та Министров СССР об укреплении мелких и мельчайших хозяйств.

Хрущев продолжал энергично заниматься делами столицы и области. Именно в 1950-1951 годах в столице началось сравнительно широкое строи-тельство. Жилищный кризис в Москве был необычайно острым. Теперь по-ложение начало меняться. Уже в 1951 году был принят принцип массовой застройки.

Однако кризис в сельском хозяйстве усугублялся. Низкие закупочные цены, огромные налоги на общественное и личное хозяйство лишали дерев-ню всяких стимулов к развитию производства. В 1952 году Московская об-ласть не смогла выполнить планов по государственным заготовкам.

Главное внимание партии было приковано к подготовке ХIX съезда в конце 1952 года. Из-за болезни Сталин был уже не в состоянии сделать док-лад, его поручили прочитать Маленкову. Хрущеву поручили доклад об из-менениях в Уставе. Одно из этих изменений состояло в том, что в названии партии исчезло понятие “большевиков”. Теперь вводилось название “КПСС” - Коммунистическая партия Советского Союза.

XIX съезд открылся 5 октября 1952 года. На нем избрали новый состав ЦК КПСС. На первом же Пленуме ЦК Сталин предложил избрать Президи-ум ЦК из 25 членов и 11 кандидатов (по новому Уставу Президиум ЦК играл роль Политбюро). Вскоре после избрания Президиума Сталин предложил выделить в нем более узкое Бюро Президиума, в которое не вошли ни Моло-тов, ни Микоян. Но и в этом Бюро Сталин выделил “пятерку” главных чле-нов Президиума, которые и призваны были решать главные дела в стране. В эту “пятерку” вошли: Сталин, Маленков, Берия, Булганин, Хрущев.

Многое говорило о том, что Сталин готовит “новую чистку” в верхах партии, жертвой которой могли стать Молотов, Микоян, Ворошилов. Угроза нависла даже над Берией. Обстановка в стране обострилась после ареста в начале 1953 года группы кремлевских врачей, обвиняемых в убийстве неко-торых видных деятелей. Был арестован министр КГБ В. Абакумов и многие работники его ведомства. Между тем Сталин пребывал в хорошем настрое-нии и никому не раскрывал своих планов. Он почти ежедневно устраивал на своей даче коллективные ужины или обеды. Поехали к Сталину, поужинали. Мы кончили этот обед, наверное, в пять или шесть часов утра. Это обычное время, когда кончались такие обеды. Сталин был после обеда в очень хоро-шем расположении духа, он много шутил, и физически ничего не свидетель-ствовало о его близкой кончине.

Хрущев ожидал, что на следующий день Сталин снова позовет их ве-чером ужинать. Но этого не произошло, и 5 марта 1953 г. Сталин умер.

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ

В Кремле собрались все прежние члены Политбюро, верхушка Совета Министров и несколько членов Президиума верховного Совета, всего около 20-ти человек. Обошлись без споров, т.к. все сочли неуместным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»