Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Архитектурный ансамбль Кремля

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ 3

КРЕМЛЬ 4

СТЕНЫ И БАШНИ КРЕМЛЯ 5

Водовзводная башня (Свиблова) 6

Боровицкая башня (Предтеченская) 7

Комендантская башня (Колымажная) 7

Оружейная башня (Конюшенная) 7

Троицкая башня 8

Кутафья башня (Предмостная) 8

Никольская башня 8

Средняя Арсенальная башня (Гранёная) 9

Угловая Арсенальная башня (Собакина) 9

Сенатская башня 10

Спасская башня (Фроловская) 10

Царская башня 12

Набатная башня 12

Константино–Еленинская башня (Тимофеевская) 12

Беклемишевская башня (Москворецкая) 13

Петровская башня (Угрешская) 13

Первая Безымянная башня 14

Вторая Безымянная башня 14

Тайницкая башня 14

Благовещенская башня 15

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ 15

УСПЕНСКИЙ СОБОР 15

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР 16

АPХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОP 17

ЦЕРКОВЬ РИЗПОЛОЖЕНИЯ 17

ПАТPИАPШИЕ ПАЛАТЫ И СОБОP «ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ» 18

КОЛОКОЛЬНЯ ИВАНА ВЕЛИКОГО И ЗВОННИЦА 18

ЦАРЬ – КОЛОКОЛ 19

ЦАРЬ – ПУШКА 19

ГОСУДАPСТВЕННЫЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ 20

ПОТЕШНЫЙ ДВОPЕЦ 20

ТЕPЕМНОЙ ДВОPЕЦ 21

РЕЗИДЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21

ЗДАНИЕ ПPАВИТЕЛЬСТВА (БЫВШЕЕ ЗДАНИЕ СЕНАТА) 21

ЗДАНИЕ БЫВШЕГО АPСЕНАЛА 21

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА 22

ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА 24

БОЛЬШОЙ КPЕМЛЕВСКИЙ ДВОPЕЦ 24

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ 25

МАВЗОЛЕЙ В.И.ЛЕНИНА 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

ЛИТЕРАТУРА 28

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 29

Введение

На современном этапе развития общества очень важно не терять связь со своими корнями, всем тем, что создано нашими предками. Причём это касается не только истории как тако-вой, но и всего культурного наследия в целом. Как известно, архитектура представляет собой неотъемлемую часть культуры русского народа. Кремль, сердце России, является немым сви-детелем множества важнейших событий мировой истории. Кроме чисто исторической цен-ности, кремлёвский ансамбль – отличный образец искусства своего времени. Эстетика со-временного Кремля располагает к длительному созерцанию всех бесконечных красот этого великолепного памятника, по сути включающего в себя целый ряд объектов, каждый из ко-торых заслуживает предельно внимательного исследования.

Хотя до меня многие затрагивали тему моего реферата, я рассматриваю эту проблему с целью обобщить и систематизировать разрозненные сведения и источники. Реферат написан несложным, доступным языком, специально для широкого круга интересующихся данным вопросом; может с успехом использоваться как дополнительный материал для самостоятель-ного изучения в качестве пособия при подготовке к занятиям по целому ряду гуманитарных дисциплин. Снабжен богатым иллюстративным материалом.

По моему мнению, современная молодёжь уделяет слишком мало внимания своему куль-ному развитию, поэтому сейчас особенно важно сконцентрироваться на воспитании в школьниках чувства ответственности и патриотизма через призму богатейшей русской куль-туры, накопленной за многие века отечественной истории. Своей работой я также хочу вне-сти посильный вклад в развитие краеведческого движения. Сначала немного предыстории…

Кремль

История Кремля тесно связана с историей Москвы, да и не только Москвы, но и Рус-кого государства в целом. Как утверждает древнейший памятник летописания Руси – Ипать-евская летопись (XV в.) – в 1147 г. суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил на совет в небольшой городок Москву новгород – северского князя Святослава Ольговича. «Приди ко мне, брате, в Москов», – обращался Юрий к Святославу. Это было первое летописное упо-минание о Москве. Однако это не значит, что 1147 г. следует считать годом основания Москвы. Труды советских ученых доказывают, что место, на котором находится Москва, была населено примерно 5 тыс. лет назад.

Как прошла встреча двух князей, летописи до нас не донесли. Хотя можно предполо-жить, что был заключен военный союз, в результате которого Юрий Долгорукий в целях защиты западных границ Суздальского княжества построил города–крепости: Юрьев–Польский (1152), Дмитров (1154) и Москву (1156). В данном случае речь идет не об осно-вании Москвы, а о сооружении крепостных укреплений – деревянных стен, положивших начало строительству Кремля.

Правда, выстроенная Долгоруким цитадель не была первым фортификационным соору-жением на территории современного Кремля. Археологи доказали, что в начале XII в. здесь существовала небольшая крепость, возможно, замок местного феодала.

Итак, в 1156 г. на Боровицком холме возводится крепость с восьмиметровым валом и мощной по тем временам деревянной стеной, достигавшей 3 м в высоту и 1200 м в длину. Примерно в таком виде укрепление просуществовало до зимы 1237–38 гг., когда полчища хана Батыя разграбили и сожгли Москву, а вместе с ней и Кремль.

За последующие два с лишним столетия много испытаний выпало на долю Москвы и ее цитадели. Княжеские междуусобицы, иноземные нашествия, бесчисленные пожары, каза-лось, должны были погубить город. Но Москва выстояла, более того, она стала центром, объединившем русских людей в борьбе за независимость.

Вместе с городом растет и крепнет Кремль. В 1339–1340 гг. при Иване Калите возво-дятся мощные оборонительные укрепления, а за ними хоромы великого князя, митрополи-чьи палаты, белокаменные соборы. Москва становится политическим и духовным центром Русь, а Кремль – резиденцией великих князей и митрополитов.

В 1367–1368 гг. князь Дмитрий Иванович (впоследствии названный Дмитрием Дон-ским), опасаясь очередного монголо–татарского нашествия, обносит крепость белока-менными стенами и башнями, расположенными примерно на расстоянии 60 м от преж-них дубовых укреплений. Площадь Кремля достигает почти современных размеров.

Куликовская битва (1380) явилась поворотным моментом в истории Московского кня-жества. Она способствовала освобождению Руси от монголо–татарского ига и образованию централизованного Русского государства. Во второй половине XI в. великий князь всея Ру-си Иван III Васильевич разворачивает в столице молодой и быстро крепнувшей державы грандиозное строительство. В первую очередь, конечно, перестраивается Кремль. Круп-нейшие западноевропейские архитекторы, приглашенные в Москву, разрабатывают проекты реконструкции княжеской и митрополичьей резиденции. В 1485–1495 гг. возводятся суще-ствующие и поныне зубчатые кирпичные стены протяженностью более 2 км и высотой от 5 до 19 м, одновременно сооружаются 18 больших и малых башен, строят Ус-пенский собор (1475–1479), Благовещенский собор (1484–1489, Каменный государев дворец с Грановитой палатой (1487–1491), закладывается княжеская усыпальница – Архангель-ский собор (1505).

К концу XV – началу XVI в. Московский Кремль становится самым значительным фор-тификационным сооружением в Европе. Причем его башни, соборы, гражданские построй-ки совершенны не только по своей архитектуре, но и по интерьерам и отделке. В XVII в. кремлевские башни, кроме Никольской, украшаются многоярусными шатрами, выполнен-ными в традициях древнерусского зодчества. Ярко–зеленая черепица, белокаменные грани, золоченые флюгера – все создавало впечатление праздничности, нарядности. Возво-дятся также гражданские и культовые постройки: Теремной дворец (1635–1635), Потешный дворец (1651–1652), Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов (1642–1656).

Перенос в 1712 г. столицы из Москвы в Петербург сильно отразился на облике бывшей царской резиденции. Обветшали без должного присмотра ее стены и башни, дворцы и те-рема. Времени усердно помогали пожары, уничтожившие немало уникальных сооружений, и люди, бездумно перестраивавшие древние здания и записывавшие красками поярче работы старых мастеров. Однако в 1773 г. по проекту В. Баженова закладывается Крем-левский дворец (правда, из–за отсутствия средств и по ряду других причин он не был по-строен), в 1776–1787 гг. М. Казаков строит в Кремле здание Сената (здесь располагался Со-вет Министров СССР), а в 1806–1812 гг. И. Еготов – здание Оружейной палаты, где она находилась до 1851 г.

Большой урон нанесло кремлю французское нашествие 1812 г. По приказу Наполеона были взорваны Водовзводная и Петровская башни, звонница колокольни «Иван Великий». Повреждения получили Никольская, Боровицкая и Угловая Арсенальная башни. Работы по восстановлению велись в 1816–1819 гг. под руководством архитекторов О. Бове и Ф. Со-колова.

В 30–40–х гг. XIX в. меняется планировка территории Кремля – убираются старые об-ветшалые постройки, на их месте по проекту К. Тона возводится Большой Кремлевский Дворец (1838–1849) и здание Оружейной палаты (1844–1851).

В марте 1918 г. Москва стала столицей Советского государства, а Кремль – резиден-цией правительства. После этого начинается восстановительные работы исторических и архитектурных памятников. Реставрируется Никольская башня, пострадавшая в период ок-тябрьских боев 1917 г. от артиллерийского обстрела, расчищается и благоустраивается территория Кремля. Впоследствии по проекту архитектора И. Рерберга в 1932–1934 гг. строится здание Школы красных командиров им. ВЦИК (ныне здание Президиума Верхов-ного Совета). Реконструируются залы Большого Кремлевского дворца.

Особое внимание в истории

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»