Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Архитектурный ансамбль Кремля

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


истории Кремля уделяется звездам, которые венчали его башни. В 1935 г. было решено снять орлов со Спасской, Никольской, Боровицкой, Троицкой башен и установить на их месте пятиконечные звезды с серпом и молотом. Изготовили звезды из не-ржавеющей стали и красной меди по рисунку художника–декоратора Ф. Федоровского в мастерских Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и на московских заводах.

Знаки серпа и молоты были выложены горными хрусталем, аметистами, александрита-ми, топазами и аквамаринами. Ночью звезды подсвечивались специальными прожекторами. Однако простояли эти звезды совсем недолго : под воздействием осадков, ветров и мо-розов потускнели самоцветы серпов и молотов, да и размер звезд оказался несколько завышенным и нарушал конструкционную гармонию башен. Федоровский изготовил новые эскизы звезд. Теперь они по своим параметрам соответствовали размерам башен. Ученые и инженеры разработали принципиально новую конструкцию звезды из нержавеющей стали и рубинового стекла, освещаемую изнутри светотехническими устройствами непре-рывного действия, благодаря чему звезды излучали свет и днем и ночью. 7 ноября 1937 г. в московском небе вновь вспыхнули кремлевские звезды. Правда, теперь их было не четыре, а пять – прибавилась звезда на Водовзводной башне.

В 1945–1947 гг. звезды сняли с башен и реконструировали: заменили остекление более совершенным, вновь позолотили грани (на это ушло 27 кг золота), улучшили осветитель-ную систему. Вес каждой звезды равен почти 1 тонне, однако они довольно легко вращают-ся при изменении направления ветра.

Стены и башни Кремля

Стены и башни Кремля, которые стоят и сейчас, были выстроены при великом князе всея Руси Иване III Васильевиче в 1485–1495 гг. Возвели их итальянские архитекторы Антон Фрязин (Антонио Джиларди), Марко Фрязин (Марко Руффо), Петр Фрязин (Пьетро Антонио Солари), Алевиз Фрязин Старый (Алоизио да Каркано). Все эти зодчие, как ни странно, не братья и даже не однофамильцы. Просто на Руси в то время «фрягами» или «фрязинами» на-зывали итальянцев.

Кремлевские башни по своей конфигурации делятся на круглые и четырехугольные. Это не прихоть архитектора, а своеобразный фортификационный прием. Расположенный на Боровицком холме, Кремль в плане имеет неправильный треугольник площадью 27.5 га, с юга омываемый Москвой–рекой, с северо–запада ограничиваемый Александровским садом, а с востока – Красной площадью. По углам треугольника располагались круглые башни – Угловая Арсенальная, Водовзводная и Беклемишевская, которые были наиболее прочными и позволяли вести обстрел вкруговую. В том месте, где к Кремлю подходили важные стратегические дороги, возводились мощные четырехугольные башни с проезд-ными воротами – Спасская, Никольская, Троицкая, Боровицкая, Тайницкая, Константино–Еленинская. С наружной стороны их защищали стрельницы. Остальные башни распо-лагались между угловыми и проездными и носили сугубо оборонительный характер. До XVII в. (когда появились шатры) башни заканчивались зубцами, под которыми были маши-кули – навесные бойницы для ведения ближнего боя. Они сохранились до наших дней почти на всех башнях.

Общая длина кремлевских стен 2235 м, толщина от 3.5 до 6.5 м и высота от 5 до 19 м. От башни к башне можно пройти по боевому ходу шириной 2–4 м, проложенному по верху стены. Снаружи его прикрывают 1045 двурогих зубцов высотой 2–2.5 м и толщиной 65–70 см, изнутри – парапетная стенка. Когда–то над стеной была двускатная деревянная кровля, укрывавшая стрельцов в непогоду и предохранявшая стену от дождя, снега и ветра. В XVIII в. она сгорела и больше не восстанавливалась за ненадобностью.

В 1973 г. в Московском Кремле начались большие ремонтно–реставрационные работы. На некоторых башнях были заменены поврежденные участки кладки. На Сенатской, Бо-ровицкой, Водовзводной и Беклемишевской башнях черепичное покрытие шатров заменили листовой медью, изготовленной в виде черепицы.

Московский Кремль имеет 20 башен. Самая «старшая» из них Тайницкая (1485), самая «юная» – Царская (1680).

Рассмотрим башни по отдельности...

Водовзводная башня (Свиблова)

В 1488 году недалеко от впадения реки Неглинной в Москву–реку, на месте, которое, по выражению Петра I, «натура зело укрепила», воздвигли вторую круглую в плане башню – Свиблову, также получившую свое название по имени боярина Свиблова. Башня имела ко-лодец и тайный выход к реке.

В 1633 году в Свибловой башне была установлена водоподъемная машина, которая из колодца, находящегося внизу башни, накачивала воду в выложенный свинцом водоем, уст-роенный на верху башни. Оттуда по свинцовым трубам вода поступала в водовзводную па-латку, стоявшую в Кремле около Старого Денежного двора и Верхнего Набережного сада. Через трубы, проложенные в земле, вода расходилась по всему Кремлю. Как свидетельство-вали современники, эта машина, изготовленная под руководством англичанина Христофора Головея, стоила несколько бочонков золота. С тех пор эту башню стали называть Водо-взводной.

В 1672–1686 годах башня была надстроена ярусным верхом с шатровым завершением. Сырость от колодца и близлежащих рек постепенно разрушала кладку стен. Зодчий В.И. Баженов предлагал ее снести и построить вновь, но не получил на то разрешения. В 1805–1806 годах по проекту И.В. Еготова башню разобрали до фундамента и сложили вновь. В 1812 году при отступлении наполеоновских войск из Кремля башня была взорвана не-приятелем, а в 1817–1819 годах ее восстановили под руководством О.И. Бове. В оформление башни внесены классические и псевдоготические детали: массивный нижний цилиндр обра-ботан рустом, завершен декоративными машикулярами и прорезан большими окнами. Верх башни увенчан рубиновой звездой. Ее установили в 1937 году в честь двадцатилетия Великой Октябрьской социалистической революции.

Высота Водовзводной башни до звезды – 57.7 метра, со звездой –61.45 метра.

Боровицкая башня (Предтеченская)

В 90–е годы XV века работы по строительству кремлевской крепости возглавил Пьетро Антонино Солари. Письменные источники отмечают, что именно в это время Кремль при-обрел грандиозный размах и величественную суровость.

На месте древнейшего выхода из Кремля, с западной его стороны, в 1490 году была за-ложена проездная Боровицкая башня. Из ее ворот вели удобные сходы к реке Неглинной. В основном Боровицкую башню использовали для хозяйственных нужд Житного и Конюшен-ного дворов, находившихся рядом. Ее проездные ворота были как бы «задними» воротами Кремля.

Название башни напоминает нам о том, что некогда здесь, на Кремлевском холме, шумел густой бор. Некоторые исследователи связывают название башни с тем, что во времена Дмитрия Донского этот участок белокаменного Кремля строили жители Боровска – крупного торгового центра того времени.

В XV веке четверик башни был покрыт деревянным шатром, башня соединялась мостом с другим берегом реки Неглинной. В XVII веке, 1666–1680 годах, мощный четверик башни надстроили тремя уменьшающимися кверху четырехгранниками, что придало ей пирамидальную форму. Верх башни увенчали открытым восьмериком и высоким каменным шатром.

Одновременно с надстройкой ступенчатого верха Боровицкой башни к ней с боку была пристроена отводная стрельница, существующая и поныне.По бокам проездных ворот видны отверстия в форме замочных скважин, через которые в древности пропускали цепи подъем-ного моста через реку Неглинную. Сохранились также вертикальные пазы для решетки – герс, защищавшей вход в ворота. Аналогичную ступенчатую пирамиду можно видеть в Ка-зани – у башни царицы Сююмбеки.

В 1658 году царским указом Боровицкая башня была переименована в Предтеченскую, по имени стоявшей рядом церкви, но новое название не прижилось. В XVIII веке в декор башни были введены белокаменные пседоготические детали.

В 1812 году, во время взрыва отступавшими французскими войсками соседней, Водо-взводной башни была повреждена и Боровицкая башня – упал верх ее шатра. В 1816–1819 годах башню отремонтировали под руководством О.И. Бове. В 1821 году, когда реку Не-глинную заключили в трубу, Боровицкий мост был сломан. В 1848 году в Боровицкую башню перенесли престол церкви Рождества Иоанна Предтечи под Бором.

На башне горит рубиновая звезда, установленная в 1937 году. Высота Боровицкой башни до звезды – 50.7 метра, со звездой –54.05 метра.

Комендантская башня (Колымажная)

Это небольшая глухая строгая башня. Ее строительство было закончено к 1495 году. Пре-жде она называлась Колымажной – от Колымажного двора в Кремле, где хранились царские повозки, кареты. Свое нынешнее название она получила в XIX веке: рядом с ней в Потеш-ном дворце жил комендант Москвы. Как и все башни Кремля, она была надстроена в 1676–1686 годах шатром с вышкой. Высота башни со стороны Александровского сада – 41.25 м.

Оружейная башня (Конюшенная)

Между Боровицкой и Комендантской башнями со стороны нынешнего Александров-ского сада расположена Оружейная башня, ранее называвшаяся Конюшенной. Она была выстроена в 1493–1495 годах рядом с царским конюшенным двором. Название «Оружейная» башня получила в 1851 году, когда на территории Кремля было сооружено здание Оружей-ной палаты.

Башня надстроена в 1676–1686 годах. Ее высота – 32.65 метра.

Троицкая башня

Самая высокая башня Кремля – Троицкая – по значению считалась второй после Спас-ской. Выстроена в 1495 году. Массивный четверик башни имеет шесть ярусов, в ее осно-вании – двухъярусный подвал с мощными стенами.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»