Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Архитектурный ансамбль Кремля

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


стенами. Все ярусы соединены друг с другом ле-стницами. Первоначально башня называлась Богоявленской, затем Знаменской, Куретной. По указу царя Алексея Михаиловича в 1658 году она стала называться Троицкой по находя-щемуся рядом Троицкому монастырскому подворью.

В 1516 году от стрельницы через реку Неглинную был построен каменный мост, соеди-нивший Троицкую башню со сторожевой предмостной башней – Кутафьей. Ворота башни служили проездом к покоям царицы и царевен, ко двору патриарха, через них выходило ду-ховенство встречать царя, возвращавшегося из походов.

В 1685 году башню надстроили многоярусным верхом, напоминающим своими очерта-ниями верх Спасской башни. Ее украшают декоративные башенки с флюгерами и стрельча-тые арки. В 1686 году на башне установили часы – куранты. После пожара в Москве 1812 года поврежденные куранты уже не восстанавливались. В XIX веке в башне размещался ар-хив министерства императорского двора.

В 1937 году на Троицкой башне установили рубиновую звезду.

Высота башни до звезды со стороны Кремля – 65.65 метра, со звездой – 69.3 метра. Со стороны Александровского сада высота башни до звезды составляет 76.35 метра, со звездой – 80 метров.

Кутафья башня (Предмостная)

Подходы к Троицкой башне защищала Кутафья башня, единственная из сохранившихся предмостных укреплений Кремля. Сооружена она в 1516 году напротив Троицкой башни, в конце Троицкого моста, под руководством миланского архитектора Алевиза Фрязина. Невы-сокая, окруженная рвом и рекой, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались подъемной частью моста, башня была грозной преградой для осаж-давших крепость. Она имела бойницы подошвенного боя и машикули.

В XVI–XVII веках уровень воды в реке Неглинной был высоко поднят плотинами, так что вода окружала башню со всех сторон. Первоначальная высота ее над уровнем земли рав-нялась 18 метрам. Въехать в башню со стороны города можно было лишь по наклонному мосту.

Как считают историки, название «Кутафья» происходит от слова «кут» – укрытие, угол. Кутафья башня никогда не имела покрытия. В 1685 году ее увенчали ажурной короной с бе-локаменными деталями.

В 1668 году через башню устроили сквозной проезд из города на Троицкий мост, древ-ние боковые ворота бали заложены. С южной стороны была пристроена кордегардия.

В 1976–1977 годах башню отреставрировали, разобрали кордегардию, восстановили бо-ковые арочные проемы и двухцветную окраску стен.

Высота башни со стороны города – 13.5 метра.

Никольская башня

На северной стороне Кремля, одновременно со Спасской башней, Пьетро Антонино Сола-ри в 1491 году построил Никольскую. В ее мощном четверике находились проездные воро-та и отводная стрельница с подъемным мостом.

Название башни связывают с иконой св.Николая, которая была установлена над проезд-ными воротами отводной стрельницы. По существовавшей традиции у этой иконы решались спорные вопросы. Через ворота Никольской башни въезжали обычно те люди, которые на-правлялись к боярским и монастырским подворьям, располагавшимся в Кремле. Другие ис-точники связывают это название с Никольским греческим монастырем, находившимся когда–то на Никольской улице.

В 1612 году во время борьбы с польско–шляхетскими интервентами народное ополче-ние во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым с боем ворвалось в эти ворота и освободило Кремль.

В древности, как свидетельствуют документы, на этой башне тоже находились часы. В 1780 году Никольскую башню надстроили и завершили низким шатриком. В1806 году архи-тектор И.Л. Руска возвел над четвериком башни восьмерик с кружевными белокаменными деталями в готическом стиле и шатер. В 1812 году, во время нашествия французских войск, часть четверика и шатер башни были разрушены. В 1816–1819 годах по предложе-нию Ф.К.Соколова шатер был выполнен из железа на каркасе, по углам башни поставили четыре белокаменные башенки.

В дни Октября 1917 года Никольская башня сильно пострадала от артиллерийского об-стрела, но уже в 1918 году по указанию В.И.Ленина ее восстановил архитетор Н. Марковни-ков.

Стройный шатер башни венчает рубиновая звезда. Высота до звезды – 67.1 метра, со звез-дой – 70.4 метра.

Средняя Арсенальная башня (Гранёная)

Построена в 1493–1495 годах на месте угловой башни Кремля времен Дмитрия Донско-го. Древняя башня стояла довольно высоко на твердом грунте, благодаря чему менее дру-гих подверглась разрушениям. В XV–XVI веках около заново возведенной башни на реке Неглинной находились плотины.

В начале XVIII века, при возведении здания Арсенала, башня получила свое нынешнее название. Наружная грань башни расчленена двумя плоскими вертикальными нишами. Верх четырехугольного объема завершается машикулями и парапетом с ширинками. Внутри баш-ня имеет три яруса, перекрытых цилиндрическими сводами, которые соединены между со-бой лестницами.

В 1680 году башня была надстроена. Венчает ее сквозная смотрильная вышка с шатри-ком.

В 1821 году по проекту О. И. Бове у подножия башни был сооружен грот – одна из досто-примечательностей Александровского сада.

Высота башни – 38,9 метра.

Угловая Арсенальная башня (Собакина)

Это третья по счету угловая башня Кремля. Ее выстроил в 1492 году зодчий Пьетро Ан-тонио Солари. Из оборонительных сооружений она самая монументальная. Стены нижнего массива расчленены 16 гранями, основание сильно расширено, толщина стен – 4 метра. В глубоком подвале башни, в который ведет внутренняя лестница, находится родник – колодец с чистой прозрачной водой, сохранившийся до наших дней. Родник, заключенный в сосно-вый сруб, был необыкновенно чистым и обильным, и когда в 1894 году решили эту воду от-качать, она, как писал историк Кремля С. П. Бартеньев, прибывала «каждые пять минут на 2 с половиной вершка». Приток воды, как подсчитали инженеры, составлял около 10–15 лит-ров в секунду.

Но вода не приносила никакого вреда ни самой башне, ни архиву, хранившемуся внутри нее. В древности из Угловой Арсенальной башни шел тайный ход к реке Неглинной. В XV–XVI веках башню укрепили дополнительной стеной, огибающей ее полукругом.

Свое первоначальное название – Собакина – башня получила от находившегося поблизо-сти двора боярина Собакина, а после постройки Арсенала в XVIII веке ее стали называть Уг-ловой Арсенальной. В 1672–1686 годах над ней возвели восьмигранный шатер, который за-канчивается ажурным восьмериком с шатриком и флюгером. В 1894 году интерьер башни был перепланирован для московского губернского архива.

В 1812 году, когда отступавшие из Москвы французы взрывали кремлевские памятники, взрывная волна сорвала с Угловой Арсенальной башни верхний шатрик с вышкой, массив ее дал трещины. В 1816–1819 годах она воcстановлена под руководством архитектора О.Бове. Башню отреставрировали уже в советское время, в 1946–1957 годах.

Высота ее со стороны Александровского сада – 60.2 метра.

Сенатская башня

Башня расположена сразу же за Спасской башней, позади Мавзолея В.И.Ленина. Башня была построена в 1491 году архитектором Пьетро Антонио Солари. Сенатская башня вы-полняла сугубо оборонительные функции – защищала Кремль со стороны Красной площади. Долгое время она была безымянной. Свое название башня получила после того, как на тер-ритории Кремля в 1787 году М.Казаковым было построено здание Сената, купол которого хорошо виден с Красной площади. Внутри основного объема башни имеются три яруса сводчатых помещений. Глухая, квадратная в плане башня в 1860 году была надстроена ка-менным шатром, который увенчан золоченым флюгером. В 1918 году на башне в честь пер-вой годовщины Октябрьской Революции В.И.Лениным была открыта мемориальная доска (скульптор С.Коненков). Во время реставрации башни в 1950 году доску сняли и передали в Музей Революции. Высота башни – 34.3 м.

Спасская башня (Фроловская)

Для укрепления северо–восточной части Кремля, не защищенной естественными прегра-дами, в конце XV века были возведены еще две башни с проездными воротами – Фролов-ская и Никольская. На том месте, где в древности находились главные ворота Кремля, в 1491 году соорудили Фроловскую башню.

Башня с главными воротами Кремля и в те времена производила неизгладимое впечатле-ние стройностью пропорций, богатством белокаменных украшений фасадов, состоящих из башенок, резных столбиков, колонок, фигур фантастических животных. По углам четверика находились пирамидки с золочеными флюгерами.

Вплоть до XVII века башню украшали белокаменные рельефы работы В.Д. Ермолина. Башня имела двойные стены, выложенные из большемерного кирпича (размеры 31x14x18 см), между стенами находилась лестница, соединяющая все пять ярусов. Ворота этой башни защищала отводная стрельница с двумя боковыми бастионами. Соединялась башня со стрельницой деревянным мостом.

Главные ворота Кремля, т.е. проездные ворота Фроловской башни, особенно почитались в народе и считались «святыми». Через них запрещалось проезжать верхом на лошадях и проходить с покрытой головой. Через них входили и выходили полки, выступающие в по-ход. У этих ворот встречали царей и послов.

Над воротами башни с внутренней и внешней стороны на досках из белого камня были вырезаны надписи на латыни и на русском языке, повествующие об истории ее постройки: «Иоанн Васильевич, божией милостью великий князь Владимирский, Московский, Новго-родский, Тверской... и иных и всея России государь, в лето 30 государствования своего сии башни повелел построить, а делал Петр Антоний Соларрий

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»