Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Архитектурный ансамбль Кремля

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Соларрий, медиоланец, в лето от во-плащения господня 1491». Это были первые мемориальные доски нашей столицы.

С 1625 года кремлевские башни начали надстраивать. Прежде всего была надстроена главная башня Кремля – Фроловская. Надстройка башни гармонировала с ее древним мас-сивом, со всем обликом Кремля, с храмом Василия Блаженного, который был воздвигнут в середине XVI века в честь победы русских войск над Казанским ханством при Иване Гроз-ном.

В 50–х годах XVII века на вершине шатра главной башни Кремля водрузили герб Россий-ской империи – двуглавого орла. Позже подобные гербы установили на самых высоких баш-нях – Никольской, Троицкой и Боровицкой.

В апреле 1658 года вышел царский указ о переименовании всех кремлевских башен. Фро-ловская башня была переименована в Спасскую в честь иконы Спаса Смоленского, поме-щенной над проездными воротами башни со стороны Красной площади, и в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Кремля.

В XVII столетии через ров, проходившей вдоль кремлевской стены, был построен Ка-менный мост, на котором стали торговать книгами. Наряду с книгами духовного содержа-ния здесь продавались «писания» светского содержания, можно было купить и сказания о чудесах, повести из «Великого зерцала» или рукописную «Повесть о Горе и Злочастии», «Слово о полку Игореве», «Шемякин суд» и др. Здесь же продавали «печатные листы» – лицевые изображения святых и царских особ. Книжная торговля на Каменном (Спасском) мосту продолжалась до 1812 года.

В шатровом верхе башни, выстроенном русским мастером Баженом Огурцовым, раз-местили главные часы государства. Как свидетельствуют архивные документы, впервые часы на этой башне были установлены гораздо раньше, еще в 1491 году, сразу после ее по-стройки.

Надо сказать, что история башенных часов Московского Кремля уходит в глубину веков. Первые башенные часы были установлены в 1404 году на дворе великого князя Василия, сы-на Дмитрия Донского. В Троицкой летописи пишется о том, что «сей часник наречется ча-сомерие, на всякий же час ударяет молотом о колокол, размеряя и расчитая часы нощные и дневные...». Изготовил часы мастер Лазарь Сербин. Эти часы по времени их сооружения были вторыми в Европе, и только спустя десятилетия башенные часы появились в Великом Новгороде, а затем в Пскове.

В 1625 году под руководством Христофора Головея русские кузнецы–часовщики Ждан, и его сын и внук установили часы на Спасской башне, а тридцать колоколов для переча-сья отлил литейщик Кирилл Самойлов. Устройство часов Христофора Головея значительно отличалось от современных. Часы имели огромный вращающийся циферблат, разделенный на 17 частей. Отбивание часов начиналось от восхода солнца, а с заходом солнца часы пере-водились на ночной счет времени. В разное время года продолжительность ночного и днев-ного времени различна. В дни летнего солнцестояния, когда бывают самые продолжитель-ные дни, часы отбивали 17 раз, а в ночное время – 7 раз.

Но такой отсчет времени был очень неудобен. И в начале XVIII века Петр I издает указ, по которому вся страна перешла на единый для всей России суточный отсчет времени. Тогда же на Спасской башне были установлены голландские часы с музыкой и 12–часовым цифер-блатом. Установил эти огромные часы, привезенные на 30 подводах, кузнец Никифор Яков-лев «сотоварищи». Но вскоре эти часы остановились, а после пожара 1737 года пришли в негодность.

Часы, которые мы видим сейчас на Спасской башне, установлены братьями Бутеноп в 1851–1852 годах. Они занимают три этажа башни – 7–й, 8–й, 9–й – и состоят из трех узлов: механизма хода, механизма боя четвертей и механизма боя часов. Часы приводятся в дейст-вие тремя гирями весом от 160 до 224 килограммов. Точность хода их обеспечивается при помощи маятника весом в 32 килограмма. Механизм боя состоит из 10 четвертных колоко-лов и колокола, отбивающего один час. Колокола отлиты в XVII–XVIII веках русскими и иностранными мастерами. Подпись на одном из колоколов гласит: «Сей колокол для битья четвертей Спасской башни вылит в 1769 году, майя 27 дня. Весу 21 пуд. Лил мастер Семен Можжухин». Все колокола помещаются на 10–м ярусе башни в открытых звонах под шат-ром.

Часы, которые обычно называют курантами, имеют четыре циферблата, диаметр каждого – 6.12 метра, высота цифр – 72 сантиметра, длина часовой стрелки – 2.97 метра, минутной – 3.28 метра. Общий вес механизма часов – около 25 тонн.

Во время октябрьских боев 1917 года за власть Советов при артобстреле была повреждена Спасская башня. Снарядом были выведены из строя часы. После осмотра достопримеча-тельностей Московского Кремля В.И. Ленин дал указание о реставрации исторических памятников. Тогда же приступили к ремонту Спасской башни и часов. Объем работы был немалым – необходимо было изготовить новый диск маятника, восстановить циферблат,

изготовить минутную стрелку, восстановить разбитые шестерни, выпрямить согнутые валы.

Исправил часы на Спасской башне кремлевский слесарь Н. В. Беренс, помогали ему два его сына – Владимир и Василий. А художник и музыкант М. М. Черемных набрал на иг-ральный вал курантов революционные мелодии.

В августе 1918 года часы на Спасской башне впервые исполнили новые мелодии – пар-тийный гимн «Интернационал» и марш «Вы жертвую пали».

За время своего существования куранты неоднократно реставрировались. Последняя, са-мая серьезная реставрация была проведена в 1974 году. Специалисты разобрали и проверили весь механизм. спроектировали и изготовили более тысячи новых деталей, создали новые автоматические программные установки. Комплексные работы по обновлению главных ча-сов Москвы были проведены за короткий срок. Гарантийный срок ремонта – 30 лет. Это значит, что курантам предстоит показывать время и в XXI веке.

Спасская башня имеет 10 этажей. Ее высота до сияющей рубиновой звезды – 67.3 метра, со звездой – 71 метр.

Царская башня

Между Спасской и Набатной башнями, прямо на кремлевской стене, располагается не-большая башенка – Царская. В древности, судя по планам Москвы, на этом месте находи-лась четырехгранная деревянная вышка. Предание говорит, что с этой вышки царь Иван Грозный наблюдал со стен Кремля за событиями, совершавшимися на Красной площади.

В 1680 году на месте вышки на кремлевской стене и была построена небольшая эта не-обычная каменная красавица–башенка, напоминающая теремок. На четырех кувшинообраз-ных столбах покоится изящный восьмигранный шатер, увенчанный позолоченным флюге-ром. На нем некогда размещались колокола кремлевской пожарной службы. До наших дней башня дошла без особых изменений. А название ее, видимо, сохранило отзвук старинной легенды.

Высота башни с флюгером – 16.7 метра.

Набатная башня

Глухая Набатная башня была сооружена в 1495 году между двумя другими – Царской и Константино–Еленинской. Внутри она разделена на два яруса. Ее нижний ярус – сложное многокамерное помещение, связанное с ходовой частью стен лестницами. В 1676–1686 го-дах надстроена шатровым четырехгранным верхом.

На этой башне размещались колокола Спасского набата – противопожарной службы Кремля. Набатный колокол отлит мастером Иваном Моториным, о чем гласит надпись: « 1714 года июля в 6 день вылит сей набатный колокол из старого набатного колокола, кото-рый розбился Кремля города к Спасским воротам. Весу в нем 150 пуд».

С набатным колоколом связаны события Чумного бунта 1771 года, когда восставшие москвичи ударили в набат, созывая народ. Восстание было подавлено, и Екатерина II прика-зала вырвать язык у «смутьяна–колокола». Без языка колокол провисел на башне более 30 лет. В 1803 году его сняли и передали в Арсенал, а в 1821 году он поступил в Оружейную палату, где и хранится до наших дней.

Высота Набатной башни – 38 метров.

Константино–Еленинская башня (Тимофеевская)

Проездная Тимофеевская башня была сооружена в 1490 году на том месте, где раньше стояла башня белокаменного Кремля времен Дмитрия Донского. Башня служила для про-хода посадского населения в Кремль, через нее проходили полки. Через древние ворота этой башни в 1380 году выехал из Кремля Дмитрий Донской, направляясь на Куликово поле.

Необходимость строительства новой башни на том же месте определилась тем, что с этой стороны Кремля не было естественных преград на случай нападения врагов, место бы-ло открытым, уязвимым в обороне. Новая башня защищала Великий посад, подъезды от при-стани на Москве–реки от близлежащих улиц – Великой и Варварской. Она имела мощную отводную стрельницу, подъемный мост и проездные ворота в Кремль.

Свое название башня получила в XVII веке от церкви Константина и Елены, стоявшей неподалеку в Кремле.

В 1680 году над башней возвели стройный шатровый верх на арочном четырехугольном основании. Тогда же ворота башни закрыли, а отводную стрельницу превратили в застенок. В 1707 году по приказу Петра I на Константино–Еленинской башне растесали бойницы для установки пушек. В XVIII – начале XIX века были разобраны мост и отводная стрельница.

Высота Константино–Еленинской башни – 36.8 метра.

Беклемишевская башня (Москворецкая)

В 1487 году итальянский архитектор Марко Фрязин выстроил в юго–восточном углу Кремля высокую круглую башню – Беклемишевскую. Она находится возле нынешнего Мо-скворецкого моста и хорошо видна со стороны Красной площади. Эта башня ввиду своего расположения первая принимала на себя удары подступавших врагов. Внутри нее находился тайник – колодец. Название она получила от двора боярина Беклемишева, находившегося

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»