Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Воробьевы горы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

Лужников.

Блистательным украшением панорамы левого берега реки служит Новодевичий монастырь с его ажурными башнями, стенами и золотыми куполами храмов. За монастырем поднимаются трубы ТЭЦ. Благодаря их высоте дым из труб поднимается высоко над городом, в том числе и выше Воробьевых гор. Он проносится над Москвой и развеивается вдали от нее. Прежде было не так. Низкие трубы (они уцелели рядом с высокими) способствовали загрязнению центральной части города.

За Лужниками поднимаются городские кварталы. Они находятся на надпойменных террасах реки Москвы. Если приглядеться, то можно заметить, как город постепенно вздымается по ним от низкого левого берега реки. При отсутствии смога на горизонте видны купола кремлевских соборов, вершины высотных зданий, здание Правительства. Над восточной частью излучины долины (направо) возвышается здание Президиума Академии наук. Отсюда началась экскурсия по Воробьевым горам. За ним на горизонте видны ажурные очертания Шуховской башни. Она была построена по проекту инженера В. Г. Шухова в 1922 г. для размещения передающих антенн первой советской радиостанции. Высота башни 160 м.

На обзорной площадке Воробьевых (Ленинских) гор экскурсию можно закончить. Отсюда ходит троллейбус до станции метро «Ленинский проспект» и Киевского вокзала.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»