Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Городское хозяйство Москвы 1725-1800

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Городское хозяйство Москвы

1725-1800

В истории Москвы XVIII век характеризуется сдвигами в городском хо-зяйстве . Начало их относится к петровскому времени. В течение XVIII в. внешний облик Москвы заметно меняется: к концу века Москва уже в значительной степени теряет черты средневекового города. Благоуст-ройство Москвы пошло быстрее во второй половине XVIII в., что следует поставить в связи с изменениями, происходившими в хозяйственной жизни страны. Рост капиталистических отношений способствовал отми-ранию феодальных черт в облике Москвы, зарождению новых, буржуаз-ных начал в городском хозяйстве. Вместе с тем надо подчеркнуть клас-совую ограниченность ряда мер по благоустройству, продиктованных интересами дворянства и верхушки купечества.

Борьба с пожарами.

В течении всего XVIII в., при деревянной, по преимуществу застройке Москвы, пожары по-прежнему были постоянным и грозным бедствием для городского населения . Мероприятия по каменной застройке Москвы оказались недостаточными. Наряду с ними принимались и другие про-тивопожарные меры, которые к концу века дали известные результаты. Так, в 1736 г. был издан указ, вызванный пожаром, происшедшим 3 ию-ня. На больших улицах велено было устроить колодцы ”с покрытием” на расстоянии 100 саженей один от другого, с двумя насосами при каждом. На малых улицах и в переулках колодцы предписывалось иметь во всех дворах. Московское купечество обязано было сделать 4 большие за-ливные трубы. Однако этот указ не предохранил город от нового бедст-вия. 29 мая 1737 г. в Москве, за Боровицким мостом, на Знаменке, слу-чился страшный пожар, происшедший, по слухам, от свечки, которую женщина поставила перед иконой в своем чулане. ”К несчастию, тогда был ветер сильный, а время сухое ,- рассказывает очевидец,-то от сей денежной свечки распространился в скорости гибельный и страшный пожар, от коего ни четвертой доли Москвы целой не осталось. В Кремле дворцы, соборы, коллегии , ряды, Мясницкая, Покровка, Басманная, Старая и Новая слободы-все в пепел обращены... в сем же свирепом пожаре народа немало , а имения и товаров несчетное множество пого-рело”. Сгорели Спасский, Никольский, Троицкий мосты, а также часы с циферблатом на Спасской и Троицкой башнях.

Как доносил московский главнокомандующий Салтыков, пожар охва-тил 5 ”команд”, или частей, из тех 12, на которые тогда делилась Москва . Согласно официальной ведомости , сгорело 2527 обывательских дво-ров( число дворов в Москве в 1737-1745гг приближалось к 12000, следо-вательно , при пожаре в 1737г сгорело около 1/5 всех дворов), 486 ла-вок(кроме Китай-города) и много церквей. В огне погибло 94 человека.

В Москве каждый пожар вызывал раздражение населения против ме-стных властей. Чтобы отвести от себя обвинение в этом бедствии , пра-вительство объявило, что причиной пожара 29 мая были поджоги и что в Москве казнены якобы не только поджигатели, но и их сообщники. По-жары 1730-1750-х годов вызвали ряд новых постановлений. По предпи-санию московской полиции от 15мая 1739г были опечатаны на лето пе-чи в домах, и жителям предписывалось около дворов своих ”содержать денно и ночно крепкий караул”.

Эти меры, нередко с трудом выполнимые (как запечатывание печей на лето), не давали существенных результатов.

В мае 1748г в Москве случилось 6 пожаров, опустошивших несколько районов. Всего выгорело 1227 жилых домов. В огне погибло 96 человек. Население было охвачено паникой. Полиция растерялась. Причиной майских пожаров правительство склонно было считать злой умысел необнаруженных поджигателей. Указ 3 июня 1748г вновь предписывал московской полиции, чтобы она наблюдала ”крайнюю предосторожность от пожаров и с особенным рачением поступала в поимке зажигателей”.

Особенно сильно взволновал московскую администрацию пожар, про-исшедший в ноябре 1753г во время пребывания в Москве двора. Сгорел дотла Головинский дворец, в котором помещалась императрица, на-следник Петр Федорович и его жена(по распоряжению Елизаветы Голо-винский дворец был восстановлен в течение месяца). В 1773 также бы-ло несколько больших пожаров, от одного из них выгорела Тверская улица.

На необходимость принятия решительных мер по борьбе с пожарами настойчиво указывал наказ от жителей Москвы, данный депутату в Ко-миссии 1767г.В наказе говорилось, что нужны ”достаточные на то , по примеру других европейских городов, учреждения” и что сооружение пе-чей, каминов, очагов и труб должно производиться под присмотром ”присяжных мастеров”. Но особенно обращалось внимание на наличие в Москве ”великого множества в тесноте... непорядно построенного дере-вянного строения” и на то, чтобы ”в знатнейших частях города запреще-но было деревянное строение, и жителей принудить каменные домы и службы крыть черепицею”. Эти требования как бы намечали программу мероприятий правительства, и его дальнейшая деятельность в этом на-правлении показывает, что оно с этой программой считалось.

В XVIII в. о пожаре оповещал набат с церковных колоколен. Ночью, кро-ме того, что сторожа созывали обывателей на подмогу трещотками. По-лиция наблюдала за пожарами из ”лантернов”-небольших башенок, ко-торые выстраивались над мезонинами съезжих дворов. Лишь в 80-х го-дах XVIII века в Москве была создана специальная организация для ту-шения пожаров. За изданием в 1782г ”Устава благочиния” последовало составление проекта особой пожарной организации в Москве и сметы на содержание пожарных команд. На покупку пожарных инструментов было ассигновано 9337 рублей единовременно и по 2000 рублей еже-годно на их содержание и ремонт. Намечалось завести в каждом квар-тале(всего в городе было теперь 20 частей и 88 кварталов) одну не-большую заливную трубу, две малые ручные трубы, два чана или бочки и разные повозки.

Дальнейшие изменения в пожарную охрану внес ”Устав столичного г.Москвы” 1799г. ”Пожарная экспедиция” под управлением ”брандмайо-ра” находилась в ведении полиции; в каждую полицейскую часть назна-чался брандмейстер - начальник пожарной команды. Жители обязаны были являться на пожар с пожарными инструментами, обозначенными на воротах каждого дома, - багром, ведром или топором.

Мероприятия по внешнему городскому благоустройству , как и при Петре I, проводились преимущественно в районах города, населенных зажи-точными слоями.

Мосты.

Москва разделялась на части Москвой-рекой, имеющей в пределах го-рода несколько поворотов, а также реками Яузой и Неглинной и множе-ством более мелких речек, и это делало вопрос о мостах одной из важ-ных проблем благоустройства. Торгово-промышленное развитие Моск-вы также настоятельно требовало удобного сообщения между частями города, особенно между Замоскворечьем с его мануфактурами и ”заво-дами” и Китай-городом, где сосредоточивались торговые помещения.

В 1782г из 23 мостов города только 12 являлись ”окладными”, т.е. имеющими постоянные ассигнования, и на исправление их было поло-жено 2642 рубля на год. Но так как цены на материалы повышались со дня на день, то этих денег не хватало.Московский главнокомандующий предлагал назначить на содержание мостов 6000рублей в год, чтобы на остатки от этой суммы произвести со временем замену деревянных мос-тов каменными.

Большое значение в жизни города имел Большой каменный мост, назы-вавшийся Всехсвятским, который соединял центр города с Замоскво-речьем .После того как весенним половодьем 1783г мост сильно повре-дило, было решено для уменьшения напора воды и вместе с тем для осушения болота устроить на южном берегу Москвы-реки против Крем-ля водоотводный канал. В 1786 г канал был углублен , и через него были перекинуты мосты. Однако наводнение в конце августа 1786г., бывшее следствием проливных дождей, причинило Каменному мосту большие разрушения, и в 1792г он был перестроен. На работы по переустройству Каменного моста в 1784-1792гг. была затрачена значительная сумма - 213000 рублей.

В 1788 был построен каменный Козьмодемьянский мост через Водоот-водный канал — продолжение Большого Каменного моста. Для умень-шения нагрузки на Большой каменный мост в 1768г. был построен Крымский мост, сначала наплавной. После постройки, одновременно с Крымским , Пятницкого моста, по Большому Каменному мосту было за-прещено возить большие тяжести. В 1780-х годах предполагалось заме-нить деревянный Москворецкий мост каменным, на постройку которого требовалось 600 000рублей.Однако эти средства не были изысканы, и Москворецкий мост остался деревянным.

В 1754-1756гг был сооружен каменный мост через реку Неглинную, со-единивший Петровку с Лубянкой.

Проект заключить реку Неглинную в трубу, возникший в 1770-х годах, так и не был осуществлен в XVIII в. Еще в начале XIX в., Неглинная свобод-но протекала через площадь, образуя в весеннее половодье и во время больших дождей ”топь”.

Покрытия.

Если постройка и исправление большинства мостов в Москве произво-дилась на казенные средства , то устройство мостовых и очистка города по-прежнему оставались в значительной степени обязанностью отдель-ных домовладельцев и учреждений.Это было причиной того, что до кон-ца XVIII в., несмотря на повторные указы, вопрос о замощении и чистоте московских улиц оставался неразрешенным.

С конца 60-х годов исправление мостовых против присутственных мест было передано полиции. Был утвержден единовременный расход в 5776 рублей и ежегодный в 6766 рублей. В 80-х годах казенных мосто-вых в Москве было только 34 298 саженей.

Положение с мостовыми в Москве оставалось до конца века неупорядо-ченным. Деревянная мостовая лишь в некоторых местах-- перед присут-ственными

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»