Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Допетровская Москва

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

разные товары, Москва должна же была давать что-нибудь в обмен. А предметы обмена были многочисленны и давали образцы высокого искусства, вроде серебряного. Всякая "кузнь", куда причислялись и ювелирные изделия, обнаруживала тонкий художественный вкус и умение, судя по церковной утвари, басменным и эмалевым окладам и ризам на иконах. Техника в некоторых производствах стояла не менее высоко. Секрет выделки кож - сафьяна, замши, находившийся в руках московских кожевенников, ставил Москву в исключительно благоприятные условия для торговли с иностранцами и русскими городами.

В Москву стекались торговцы и товары едва ли не со всего тогдашнего мира. На Красной площади и примыкающих к ней улицах находился главный московский торг с его многочисленными рядами; по соседству размещался Мытный двор, где взимались пошлины с товаров, поступивших на рынок.

В Китай-городе находились также Гостиный и Купецкий дворы для приезжих купцов, включавшие множество солидных каменных построек с лавками, где продавались разнообразные привозные товары.

Еще в XIV - XV вв. Москва стала одним из самых крупных торговых центров Восточной Европы. Размах московской торговли поражал и восхищал иностранцев. Августин Мейерберг, посетивший Москву в 1661 году, писал : "В Москве такое изобилие всех вещей, необходимых для жизни, удобства и роскоши, да еще покупаемых по сходной цене, что ей нечего завидовать никакой стране в мире, хотя бы и с лучшим климатом, с плодороднейшими пашнями, с обильнейшими земными недрами или с более промышленным духом жителей. Потому что хоть она лежит весьма далеко от всех морей, но благодаря множеству рек имеет торговые сношения с самыми отдаленными областями". На московском торгу, действительно, можно было купить буквально все. Недаром одно из самых распространенных пожеланий богатства и благополучия звучало так: "Что в Москве в торгу - то бы и у тебя в дому". Через Москву совершался товарооборот между различными областями страны, и она постепенно становилась центром складывающегося всероссийского рынка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Романюк С. Московский журнал. 1993. № 2/3. С. 41-44.

2.Сорокин В. Заповедный Арбат. Наука и жизнь. 1985. № 7. С. 80-86; № 8. С. 90-96.

3. Писаренко Л.А. История Москвы. Т 2. АО "МДС". М. 1996.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»