Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Известные Москвичи в сатире

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

должность ди-ректора театра на случай отсутствия последнего. Полновластно он управлял московскими театрами только впоследствии.

Разумовский.

Затем пиит восклицает :

Но какое вдруг явленье

Поражает весь народ,

На всех лицах удивленье,

Все стоят разинув рот

Уж не чудо ли морское

На беду нашу катит.

Иль страшилище какое

К нам по воздуху летит.

Нет, пустое. Это вздоры.

То Кирилушка бежит,

Всем умильно мечет взоры,

На всех ласково глядит...

Кирилушкой песнопевец называет сына графа Разумовского, ко-торый жил в Москве в конце XVIII века в великолепном сво-ём доме.

Меснов и Измайлов.

Затем бульварный стихотворец описывает известных гуляк того времени: коннозаводчика Меснова и безобразника Измайлова. По-следний, по рассказам, бывало напоит мертвецки пьяными человек пятнадцать небогатых дворян, посадит их еле живых в большую лодку на колёсах, привязав к обоим концам лодки по живому медве-дю, и в таком виде спустит с горы в реку; или проиграет тысячу руб-лей своему другу Шиловскому, вспылит на него за какое-нибудь без умысла сказанное слово, бросит проигранную сумму мелкими день-гами на пол и заставит его подбирать эти деньги под опасением быть выброшенным в окно.

Волконский.

После упоминается в стихах о князе Волконском, у которого в Самотёке был собственный театр. устроены в виде большого бала-гана, в нём умещалось до 300 человек.

Для открытия на этом театре играли «Беглого солдата», пьеса, как и исполнение была не особенно удачна. Про хозяина этого теат-ра стихотворец пишет следующее:

И Волконский с карусели

В шпорах звонких прикатил,

Весь растрёпан, как с постели,

Парень этот, право, мил.

IV. Заключение.

Неизвестный пиит заканчивает своё стихотворение «К бульва-рам» следующими словами:

Но не всех же ведь до крошки

Нам сюда переписать ,

Не пора ли сесть на дрожки

Да домой уж ехать спать.

Тверской бульвар был любимым местом прогулок москвичек лишь до двенадцатого года. С приходом французов в Москву луч-шие липы этого бульвара были срублены неприятелем для топлива и на фонарных столбах этого бульвара были повешены жители горо-да, заподозренные в поджигательстве.

С уходом французов из столицы бульвар был возрожден, но жизнь на бульваре уже более не принималась. Бульвар умер, но ос-тались вирши неизвестного пиита, благодаря которым и существует данный реферат. Благодаря им мы смогли понять, какая была Моск-ва на самом деле, а не та которую пытались показать сами москвичи начала XIX века.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»