Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

История строительства Кремля

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


правительственные приёмы, заседания государственного значения, вручают награды.

Красное крыльцо имеет историческое значение. На его ступенях стояли наши государи, когда народ приходил поклоняться им. Здесь в летние дни играли царские дети. Отсюда же государи шевствовали в Успенский собор для обряда коронования. Потом у Красного крыльца, под Грановитой палатой, находилась гаупвахта.

Патриарший дом.

Первые митропаличьи палаты появились здесь в середине 15 века, их сменили более поздние постройки, которые в свою очередь были смещены дворцом, выстроенным патриархом Никоном в 1656 году и сохранившимся до наших дней. Дом построен в три яруса с вышкой, и в нём с 1639 года размещалась Греко-латинская-славянская школа. Здесь (в палатах) были личные покои митрополита.

При Петре 1 произвели изменения: особенно выделяется Крестовая палата дворца, где хозяин принимал наиболее именитых гостей. Она представляла собой зал в 280 квадратных метров, перекрытый деревянными сводами (правда, не сохранившимися).

Арсенал.

Строгое и выразительное здание сочетающееся со стенами Кремля, расположено между Никольской и Троицкой башнями. Арсенал был заложен по приказу Петра 1 в 1701 году, на месте бывших житных дворов как склад для военного снаряжения и оружия. Архитектор Д.Иванов и Х.Конрад с участием автора Сухаревской башни М.Чоглокова строили его с перерывом с 1701 по 1706 годов. Здание в форме трапеции, с двумя въездами, оформленными порталами и с внутренним двором. В 1737 оно сильно пострадало во время пожара. В 1757 году Д.Ухтомский восстановил Арсенал, но в 1812 году был взорван. Современный вид здание приобрело в 1816-1828 годах при восстановлении Кремля архитектором О.Бове. Пётр хотел создать при Арсенале музей, для чего вышел указ о том, чтобы все захваченные пушки свозились к зданию. Несколько попыток не увенчались успехом. Осталось лишь 875 пушек, отбитые у Наполеона (выставлены в середине 19 века), пушки российских мастеров (выставлены в 1960 году). Во время последних реставрационных работ в Кремле отреставрировали и пушки. У южных ворот находятся мемориальрые доски в память воинской комады Арсенала, растрелянной в 1917 году юнкерами, а также воинов кремлевского гарнизона, погибших при защите Москвы и Кремля от фашистских самолётов.

Сенат.

В 1776-87 годах архитектором М.Казаковым построено здание Сената. На постройку ушло 21 миллион кирпичей и 759 тысяч рублей. В этом здании считалось образцом зодчества ротонда с куполом, над которой видна императорская корона с надписью «закон». До 1812 года здесь стоял колоссальный вызолоченный св.Георгий на коне, изображавший герб Москвы. Из всех залов здания особенно выделяется Круглый зал (Екатерининский), предназначенный для Екатерининской комиссии. Здесь много портретов царей и есть статуя Александра II.

Оружейная палата.

Она расположена недалеко от Боровицких ворот, верхние этажи украшены резными колоннами на манер древнерусских теремов. Здесь размещаются уникальные коллекции декоративного и прикладного искусства. С14 до 19 веков Оружейная палата была сокровищницей русских царей. Здесь хранилось царское оружие и другие сокровища: золото, серебро, драгоценные камни, меха, одежды и т.д.. Пополнялась царская сокровищница за счет даров, привозимых иностранными послами. В 1806 году здание оформили как музей. Помещение построили в 1806-1812 годах архитектором И.Еготовым. В 60-е годы 19 века (когда там уже не было музея) оно было перестроено и приспособлено под солдатские казармы. В 1851 году по пректу архитектора К.Тона построили новое здание для Оружейной палаты, где она находится и сейчас.

Большой Кремлёвский Дворец.

Большой Кремлевский Дворец построен в 1838 -1849 годах по проекту архитектора К.Тона при участии большой группы московских архитекторов и художников (Ф.Рихтера, П.Герасимова, В.Бакарева и др.)

Восточной стеной он соединяется с Грановитой палатой, западной- с переходом в апартаменты высочеств и Оружейную палату. Внешне дворец имеет вид каре с внутренним прямоугольным двором; двухэтажный 2-й этаж двухярусный, окруженный на уровне 2-го этажа открытой террасой . Длина главного фасада 125 метров, имеет 700 отдельных помещений площадью около 20 тысяч кв.метров. Фасады выполнены в псевдорусском стиле, интерьеры-эклектика. Центральная часть завершена фигурной крышей и флагштоком на ней.

На первом этаже находятся бывшие покои императоров. Эти комнаты украшены лепниной, скульптурой, росписью. На втором этаже - парадные залы, посвященные бывшим российским орденам: Георгиевский, Владимирский и Екатерининский залы. Ранее существовшие Андреевский и Александровский залы в 1933-34 годах по проекту архитектора И.Иванова-Шица перестроены. После Октябрьской революции в бывшем Андреевском зале проводились заседания высших советских и партийных органов, конгрессы Коминтерна.

Кремлевский Дворец съездов.

Построен за 16 месяцев архитектором М.Посохиным, А.Мндоянцу, Е.Сталло, П.Шеллером, Г.Львовским, А.Кондратьевым, И.Кочетовым, был полностью завершен в 1961 году. Архитекторы углубили огромное здание дворца (40 тысяч кв.метров) в землю на 15-16 метров, благодаря чему горизонтальная линия кровли дворца, как бы продолжает горизонталь Арсенала и стен. Здесь проходили съезды КПСС, правительственные мероприятия, международные конгрессы, торжественные митинги и совещания.

В настоящее время Кремлевский Дворец съездов используется в основном для театрально-концертной деятельности и как вторая сцена Большого театра. Длина Дворца 120 метров, ширина 70 метров, высота 29 метров. В нём более 800 помещений общей площадью 55,6 тысячи кв.метров, 14 эскалаторов, 26 лифтов. Парадный вход ведёт в главное фойе Дворца, площадью 2 тысячи кв.метров, где находится мозаичный фриз с изображением гербов 15 союзных республик и герба СССР. Он выполнен из золотисто-пурпурной смальты по рисункам художника А.Дейнеки. Композиционный центр Дворца - зал заседаний (5 тысяч кв.метров) на 6 тысяч человек. Стены зала облицованы деревянными рейками и анодированной под бронзу алюминиевой сеткой. Эскалаторы и боковые марши ведут в Банкетный зал, второе по величине помещение Дворца (4,4 тысячи кв.метров).

Заключение.

Таким образом мы рассмотрели один из важнейших памятников исторической Москвы. Несомненно Кремль ценен не только со стороны истории, но и как величайшее произведение искусства. На его постройке гибли сотни людей, хотя бы это должно заставить людей уважать строение. Я надеюсь, что прочитав этот реферат, читатель совсем другими глазами посмотрит на Кремль.

Вполне возможно, ему захочется сходить туда, сравнить с прочитанным, понять жизнь наших предков, походить по помещениям, где они некогда находились.

В старину люди укрывались за его стенами от неприятеля, пока была в этом необходимость. Сейчас Кремль напоминает нам о прошлом, об истории нашей Родины, поэтому мы обязаны его свято оберегать.

ЛИТЕРАТУРА.

1.Сытин П.В Из истории московских

улиц М., 1958 г.

2.Канторович И.В. Из истории Москвы

М., 1997 г.

3.Кондратьев И.К. Седая Старина Москвы

М., 1997г.

4.Москвоведение (учебник) М., 1995 г.

5.Москвоведение М., 1996 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»