Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Китай-город

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ЭКСТЕРНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ

АВТОРИЗИРОВАННЫЙ РЕФЕРАТ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ КУРСУ МОСКВОВЕДЕНИЕ

ТЕМА : КИТАЙ-ГОРОД

СТУДЕНТ: Родина Е.В.

РУКОВОДИТЕЛЬ: Ирза Н.Д.

МОСКВА 1996 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение

2. Строительство Китайгородской стены

3. “Запустение” стены

4. Торговая часть Москвы

1.Никольская улица

2.Улица Ильинка

3. Варварка

5. Зарядье

6. Культурные развлечения и быт москвичей

7. Попытки реставрации

8. Заключение

Введение

Москва!

Как много в этом

звуке для сердца

русского слилось,

как много в нем

отозвалось…

А.Пушкин

В последнее время возрос интерес к истории города - названиям улиц, площадей, запечатлевшим события прошлого, к памятникам архитектуры. Этот интерес, пробудившийся особенно в восьмидесятых годах уходящего века, понятен: многие убедились, что прошлое определяет будущее, что без знания истории нарушается связь времен, прочность нравственной основы. Москва вступает в преддверие своего 850-летия, в связи с чем появилось желание глубже узнать, с каким наследием мы встретим юбилей.

Каждый город имеет своих певцов и летописцев. И чем богаче и значительнее его прошлое, чем длиннее и плодотворнее пройденный путь, тем дороже каждое свидетельство из первых рук.

В русской мемуарной литературе запечатлено великой множество описаний старой Москвы, ее заповедных уголков, колоритного быта, гостеприимства и душевности, крутых нравов и характерных типов обитателей. Чем стремительнее становится бег нашего времени, внушительнее и смелее планы преображения города, тем сложнее понять взгляды, правильно оценить нравственные устои и жизненный уклад сменявших друг друга поколений москвичей. Издавна древняя столица была кровно спаяна со всеми далеко простиравшимися русскими землями. Недаром “российский историограф” Н.М.Карамзин заметил: “Кто был в Москве, знает Россию”. Москва вносила свою лепту в общерусскую летопись. Но она имела и свою местную хронику. Не будем пересказывать, выделим лишь некоторые стороны московской жизни.

С одной стороны, Москва все еще “большая деревня” с океаном ветхих домишек и деревянных изб на окраинах, садами и огородами, с другой - деревня “златоглавая столица с “сорока сороками” каменных церквей, роскошными торговыми пассажами, комфортабельными кварталами и могучим краснокирпичным Кремлем в центре.

Старую Москву нельзя вообразить без навязчивой рекламы на витринах модных магазинов и вывесок. Господствовала в них иллюстративно-изобразительное

начало, поскольку эти “художественные шедевры” были рассчитаны прежде всего на неграмотных. На вывесках табачных лавок обязательно сидели по одну сторону входной двери азиатского вида человек в чалме, курящей трубку; парихмахирские вывески изображали обычно, расчесанные дамские и мужские головы; на пекарнях и булочных имелись в изображении калачи и кренделя; изображались шляпы, подносы с чайным прибором, блюда с поросенком и сосисками, колбасы, сыра, чемоданы, очки и многое, многое другое.

На страницах мемуаров различных авторов и лет дается описание исторически сложившихся московских регионов, которые несут на себе печать своего прошлого, получившего отражение в своеобразии архитектурного облика, устоявшемся быте, нравах и обычаях обитавшего в них населения: торгово-финансовой части Москвы - Китай-города, ремесленного Зарядья, дворянской Поварской, купеческого Замоскворечья, рабочей Пресни и других окраин. В этой части реферата я попытаюсь рассказать об одной части Москвы - Китай-городе, о его возникновении, жизни и быте.

Строительство Китайгородской стены

Кирпичная стена Китай-города в Москве сооружена в начале XV века, в правление, за малолетством будущего царя Ивана Грозного, Елены Глинской.

Строить крепостную стену приглашен был Петр Малый Фрязин. Первым делом выкопан был ров, тянувшийся от кремлевской стены на Васильевский луг. Ров, в противоположность кремлевскому, был безводным. Взамен воды дно его было заграждено палисадом - двумя рядами вбитых в землю острых кольев, - и частоколом, небольшими кольями перед палисадом, в шахматном порядке.

Впереди рва шел вал. Основание вала было укреплено вбитыми в землю и оплетенными хворостом сваями. За рвом следовала укрепленная досками со вбитыми в них деревянными и железными гвоздями - берма. Бермой называлось пространство между рвом и крепостной стеной. Чем выше была стена, тем шире должна быть берма, - в целях удобства обстрела осажденными рва.

Берма китайгородской стены была не более сажени, в виду трехсаженной высоты самой стены.

Затем была сооружена сама стена. Она шла не по валу, а по грунту. На земляном валу, как слишком ненадежной точкой опоры, каменные стены вообще не ставились. Для этого необходимо было укреплять вал. Но укрепленного вала нигде не нашел инженер Ласковский, известный исследователь древних крепостных сооружений. В изданной им в 1858 г. книги по инженерному искусству в России, он прямо заявляет, что такого случая ему “неизвестно”.

Китайгородская стена сложена из массивного кирпича, поражающего, в противоположность кремлевскому разнообразию, клейм. Во всех слабых местах, “приступных” местах внутри ограды сооружалась другая, деревянная, наполненная

землей, ставившая в тупик врывавшегося через наружный пролом неприятеля. Для въезда в Китай-город было построено несколько ворот: Сретенские, Никольские, Троицкие (Ильинские), Варварские и Козьмодемьянские (Москворецкие). Ворота Ильинские и Варварские были усилены заворотами. Некоторые защищены опускными решетками.

По Китайской-стене насчитывалось 12 башен. Протяжение стены между двумя смежными башнями называлось пряслом. Прясла бывали неодинаковыми по своему протяжению. Чем безопаснее считалось известное место, защищенное стеною, тем реже ставились по стене башни и тем длиннее были между ними прясла.

Важная роль китайгородской стены должна была, казалось бы, придает ей большую высоту, чем ту, которую она имела в действительности. Но противоречий

здесь нет. Эта стена была тогда “окольною оградою”, а последняя всегда была ниже стены акрополя.

На сооружение китайгородской оборонительной ограды потребовалось около года. По свидетельству истории, она построена всецело трудами и на средства народа. В устройстве рва принимало участие почти все население тогдашней Москвы; в сооружении самой стены оно участвовало своим достатком, на ряду с пожертвованиями духовенства, бояр и самой правительницы.

“Запустение” Китайской стены

В отсутствие Ивана Грозного, на Москву врасплох напали татары. Китай-город и Кремль были взяты и сожжены.

В смутную пору эту стену громили ополченцы, тесня засевших в городе поляков. Князем Трубецким стена была взята приступом и взломаны ворота.

Боевая линия китайгородской стены на этом закончилась. Она обратилась, по меньшей мере в никому ненужный археологический храм. И нужно признать, что в таких жутких условиях памятник все же просуществовал около пяти веков. За этот длинный период она, конечно, не раз подвергалась изменению внешнего вида. Петр I насыпал в разных местах по наружной стене земляные бастионы, закупорившие городские стоки. Распространявшееся зловоние усугубило “мерзость запустения” китайской стены; с перенесением же столицы в Петербург памятник окончательно был заброшен. Прилегающая к стене земля шла за бесценок, по рублю за кв. сажень. Покупали, кому было не лень. Как ракушки старый корабль, облепили стену лавки князей Долгоруких, Волконских. Угрюмые башни Китая с их некогда грозными бойницами постиг жалкий жребий: они были обращены в конюшни, сараи, погреба.

Особенно во всем Китай-городе было место самое грязное и неблагообразное, так называемое “певчие”, большая и малая, т.е. дома, певчих, которые сами здесь не жили, а отдавали постройки внаем.

Здесь с давних пор были харчевни, трактиры, кофейные и разные мастерские, чрезвычайно набитые мастеровыми и жильцами. На случай пожара эта местность представляла большую опасность в следствии близости к торговым рядам и невозможности тут действовать пожарным. При китайской стене были построены 204 деревянные лавки в 1783 году, а каменные в 1786 году. В 1804 году здесь все деревянные строения как противозаконные были сломаны и оставлен был один трактир.

От Варварских ворот до Москворецкого моста стена была больше других частей стены по низменности места и потому, что больше других она была заложена пристройками от домов, лавками и амбарами, так что одни только ее зубцы были

видны. К этой стене больше всего стекались нечистоты, застаивались и производили смрад.

В

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»