Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Краеведческая работа в библиотеке

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

библиотек совершенно очевидна.

Выполнение отдельных краеведческих справок связано с просмотром боль-шого количества источников (не только краеведческих). Запросы на одну и ту же тему нередко повторяются. Учитывая эти обстоятельства, в составе краеведческого справочно-библиографического аппарата целесообразно предусмотреть архив вы-полненных справок, отбирая в него именно справки сложные по выполнению и по-вторяющиеся в запросах читателей.

Роль газетных материалов в краеведческой работе чрезвычайно велика. По-этому статьи из центральных и местных газет должны достаточно полно учиты-ваться в краеведческих картотеках. Но со временем газетных публикаций накап-ливается очень много, даже по сравнительно частным вопросам, и выдача их чита-телям становится физически затруднительна (например, выдача годовой подшивки центральной газеты из-за запроса на одну статью краеведческого характера; необ-ходимость списания годовой подшивки по истечении срока хранения в то время, как подшивка содержит некоторое небольшое количество материалов краеведче-ского характера). Этим объясняется целесообразность создания особой части крае-ведческого справочно-библиографического аппарата – комплектов тематических папок и альбомов газетных вырезок. Чаще всего они ведутся по нескольким акту-альным темам, главным образом, например, для того, чтобы привлечь внимание читателей к определённым вопросам, дополнить книжную выставку, рекомендо-вать материалы к литературному вечеру. Для более эффективного использования таких папок и альбомов необходимо систематизировать их фонд: подбирать ком-плекты по основным краеведческим темам, внутри выделять более частные разде-лы, а в пределах каждого деления материалы располагать в хронологическом по-рядке; индексировать папки в соответствии с ББК. Все вырезки должны снабжаться точными библиографическими ссылками.

Как подчёркивают А.В. Мамонтов и Н.Н. Щерба, некоторые специалисты выражают сомнение по поводу правомерности отнесения фонда газетных вырезок к составу краеведческого справочно-библиографического аппарата и считают его частью краеведческого фонда библиотеки. Однако, поскольку каждая вырезка со-провождается ссылкой на источник, такой фонд представляет собой упорядочен-ную совокупность не только фактографической, но и библиографической инфор-мации.

Что касается Магаданской областной юношеской библиотеки, то необходи-мо отметить следующие особенности её краеведческого справочно-библиографического аппарата. С одной стороны, он должен соответствовать КСБА массовой библиотеки. Однако в ОЮБ нет отдельной краеведческой картотеки, краеведческий материал отражён в основных делениях СКС; в отдельных рубриках описания краеведческих материалов выделяются за разделителями (например, в разделе "Экономика" – "Экономика Магаданской области", "Экономика Магада-на"). ОЮБ располагает одной отдельной краеведческой тематической картотекой "История молодёжного движения Магаданской области", которая не обновляется с 1998 г.; также краеведческий материал отражается в тематической картотеке сти-хов и прозы. Фонд выполненных краеведческих справок входит в общий архив вы-полненных библиографических справок. Есть тематические папки газетных выре-зок краеведческого содержания: "Город-юбиляр" и "Областная юношеская библио-тека в печати". Фонд справочных и библиографических краеведческих пособий по-полняется в основном библиографическими пособиями и календарями знамена-тельных дат, выпущенными МОУНБ им. А.С. Пушкина. Последний рекоменда-тельный библиографический список на краеведческую тематику ("Заповедные тер-ритории Колымы и Чукотки: Юношеству о природе края") был выпущен ОЮБ в 1995 году.

С другой стороны, необходимо отметить, что в силу своего статуса и катего-рии Магаданская областная юношеская библиотека должна являться методиче-ским и библиографическим центром для всех библиотек Магаданской области, ра-ботающих с юношеством, независимо от их ведомственной подчинённости: биб-лиотек ЦБС, библиотек учебных заведений и воинских частей. Учитывая это об-стоятельство, очевидно, что библиографическая краеведческая работа в Магадан-ской областной юношеской библиотеке ведётся не на должном уровне (как нам ка-жется, в первую очередь ввиду отсутствия достаточного количества квалифициро-ванных кадров).

IV. Литература.

1. Мамонтов А.В., Щерба Н.Н. Краеведческая библиография. – М., 1989

2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. /Под ред. Н.Ю. Шведовой. – М., 1988

3. Работа массовых библиотек с краеведческой литературой: сб. материалов / Публ. б-ка им. М.Е. Салтыкова-Щедрина – Л., 1975


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»