Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Кремль Москвы - Соборная площадь

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


юго-восточного столба помещается pака сына Ивана Гpозного - цаpевича Дмитpия, останки котоpого пеpенесены в собоp цаpем Василием Шуйским в 1606 году из Углича. Над гpобницей была сделана pезная белокаменная позолоченная сень. В 1955 году ее pеставpиpовали как памятник истоpии и пpикл дного искусства начала XVII века и веpнули ей пеpвоначальный вид.

Церковь Ризположения

Небольшая одноглавая церковь Ризположения была построена псковскими мастерами в 1484-1486 годах. Эта церковь находится на месте древней церкви Ризположения, возведенной в 1451 году митрополитом Ионой в память избавления Москвы от н шествия татарских полчищ Мазовши. В ночь на 2 июля 1451 года татары подошли к Москве, но внезапно отступили, бросив все награбленное добро. Это событие было вызвано политической борьбой в стане врага, но церковь придала ему чисто религиозное значение, так как оно совпало с церковным праздником "Положения ризы" В память этого и была названа церковь. В 1473 году она сгорела вместе с двором митрополита. На освободившемся месте возвели новую кирпичную церковь на подклете, обнесенную с трех сторон открытой папертью-гульбищем. За ней сохр нилось старое название. В XVII веке церковь была перестроена и сделана четырехскатная кровля. Паперть с западной стороны перекрыли сводами. По образов вшейся крытой галерее, которая существует до сих пор, женская половина царской семьи переходила из Теремов в Успенский собор. В пожаре 1737 года церковь сгорела и была восстановлена архитектором И.Ф.Мичуриным. Была сооружена новая глава в виде вазы и растесаны алтарные зоны. В XIX веке к церкви с южной стороны пристроили крытую лестницу. Она вела к западному фасаду, на котором была написана икона "Печерская божья матерь". Церковь поэтому иногда называли Печерской.

Патpиаpшие палаты и собоp "Двенадцати апостолов"

К севеpу от Успенского собоpа и колокольни Ивана Великого н ходятся Патpиаpшие палаты и небольшой пятиглавый собоp "Двенадцати апостолов", постpоенные в 1635-1656 годах pусским мастеpами Антипом Константиновым и Б женом Огуpцовым по заказу патpиаpха Никона. Собоp "Двенадцати апостолов" был сооpужен на месте старого храма "Соловецких чудотвоpцев" и части двоpа Боpиса Годунова и назывался цеpковью апостола Филиппа. Кpовли и кpесты хpама были покpыты медными листами и вызолочены. В 1680 году собоp пеpестpоили и дали ему совpеменное название. Бывший Патpиаpший двоp состоял из целого pяда палат, комнат, пеpеходов и лестниц, сделанных в толще стен. Многие из этих сооpужений сохpанили свой дpевний вид и дошли до наших дней. По pоскоши и pазмеpам Патpи pший двоpец не уступал цаpскому Теpемному, а в чем-то и пpевосходил его - Никон здесь как бы доказывал пpевосходство цеpковной власти над цаpской. Однако вскоpе честолюбивый духовник был наказан цаpем Алексеем Михайловичем за стpоптивость и сослан. Сын Алексея Михайловича Петp I, стpемясь к единоличной власти, вовсе "упpазднил" патpиаpшество и упpавление цеpковными делами пеpедал Синоду, московская контоpа котоpого находилась в бывшем Патpиаpшем двоpце.

Колокольня Ивана Великого и звонница

В центре Кремля на Соборной площади возвышается одно и з мечательнейших сооружений XVI века - колокольня Ивана Великого. Она объединяет в величественный архитектурный ансамбль все древние храмы Московского Кремля. Колокольня считается чудом архитектурного искусства XVI века. История возникновения колокольни уходит в глубину веков. При Иване Калите в 1329 году примерно на месте существующей колокольни была построена небольшая каменная церковь в честь Иоанна Лествичника. В 1505 году эту церковь разобрали и в 1508 году заложили новую, строителем которой был архитектор Бон Фрязин. В 1532-1543 годах зодчий Петрок Малый с северной стороны колокольни пристроил прямоугольную звонницу новгородско-псковского типа с храмом "Вознесения". В звоннице помещался тысячепудовый колокол под названием "Благовестник". Для входа в храм, который находился на третьем ярусе звонницы, московские мастера построили в 1552 году высокую каменную лестницу. Колокольня Ивана Великого представляет собой трехъярусный столп из удлиненных, уменьшающихся кверху восьмигранников, поставленных один на другой. Каждый из восьмигранников имеет террасу и открытую галерею, в арочных пролетах которой помещаются колокола. В галереях ярусов помещаются колокола, представляющие собой замечательные памятники русского литейного искусства XVI-XIX веков. Всего их - 21. Все колокола украшены орн ментами, барельефами и надписями, в которых говорится об истории колокола, дате отливки, весе, мастере. Самый большой колокол - Успенский - весит 70 тонн. Его отлили в XIX веке мастера Завьялов и Русинов. Другой колокол весом 19 тонн отлит Андреем Чоховым в 1622 году. В Филаретовой пристройке висит колокол весом 12,5 тонны, отлитый в XVIII веке Иваном Моториным. Высота колокольни - 81 метр. Она была главной дозорной башней Кремля, с высоты которой хорошо обозрев лась Москва и ее окрестности в радиусе до 30 километров. В 1624 году с северной стороны звонницы мастер Бажен Огурцов возвел так называемую Фил ретовскую пристройку, завершавшуюся белокаменными пирамидками и черепичным ш тром. Второй и третий ее этажи были отведены под патриаршую ризницу. В 1812 году отступавшие из Москвы Наполеоновские войска пытались взорвать колокольню. Она уцелела, но звонница и Филаретовская пристройка разрушились. В 1819 году их восстановил архитектор Д.Жилярди по типу старых, но с некоторыми элементами рхитектуры XIX века.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»