Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Москва

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


отмечено, что в Московском Кремле во «внутренней красной стене сосредоточена обширная торговая деятельность, живут бояре, купцы, и есть много церквей и часовен… Между белой стеной и деревянной оградой живет простой народ, очень многочисленный». На планах средневековой Москвы хорошо заметна неровность её улиц. От главных «мостовых», покрытых деревянным настилом, отходили «сетки» и «веера» более мелких улочек и переулков. Эти улицы резко отличались от своих европейских «родственниц», которые из-за тесной застройки представляли собой непрерывные линии. «Мостовую» обступали с обеих сторон высокие тесовые ограды с резными воротами, глухие стены сараев и конюшен. Дома обычно строили в глубине дворов. Боясь воров и «гулящих» людей, ночью хозяева спускали с цепи злых сторожевых собак. Лишь к началу XVII в. в столице стало настолько безопасно, что ремесленники и торговцы отважились рубить дома вровень с линией улицы. Благодаря этому окна лавок открывались прямо на дорогу, что было удобно для торговли.

В 1629 г., после опустошительных пожаров, было решено расширить улицы Белого города с двух до трёх саженей (с 4,3 до 6,4 м). Однако сделать это предстояло только за счёт выгоревших дворов; те же усадьбы, которые пощадил огонь, могли оставаться на прежнем месте. Когда этот указ был осуществлен, городские переулки стали ещё более извилистыми. Ведь столица застраивалась но старинному обычаю: кто где сел, там и дом срубил.

Боярские усадьбы занимали значительные пространства. Дом обычно окружали сад, огород, баня, конюшни, погреба, амбары, даже собственные церкви. На первом этаже просторного каменного дома с железными ставнями на маленьких оконцах находились

-6-

кладовые и клети для челяди. На втором располагались парадная зала, столовая, спальня,

молельня; на третьем, часто деревянном, — терема, опоясанные лёгкими переходами. Усадьбы огораживали крепкими тесовыми заборами. Таких дворов в Москве насчитывались сотни. В следующем, XVIII в. картина только усложнилась: помещичьи усадьбы порой охватывали целые кварталы. На их территории возникали улочки и переулки, которые назывались по именам владельцев: Гагаринские, Трубецкие, Волконские... Особенно много их было в районе Арбата, где несколько сросшихся городских усадеб образовали непроходимый лабиринт «внутренних» частновладельческих улиц.

Одноэтажный город, застраивавшийся во многом по-деревенски — с садами и выгонами для скота, — производил на иностранных путешественников впечатление громадного лабиринта.

«ПРОЖЕКТИРОВАННЫЙ ГОРОДУ МОСКВЕ ПЛАН»

В самом начале XVIII в. Петр 1, недовольный противодействием старой столичной знати, попытался создать в Москве новый городской центр. Он переместил его из боярского Кремля в отдалённое Лефортово. На берегу Яузы разбил парк, а возле него возвели здание Сената, военный госпиталь, несколько дворцов ближайших сподвижников молодого царя. Благодаря этому местность вокруг Немецкой слободы, где раньше жили только иностранцы, начала быстро застраиваться.

Однако в 1713 г. царская резиденция окончательно обосновалась в Санкт-Петербурге, из Москвы уехали многие жители, традиционно обслуживавшие двор. Домовладельцы покидали свои земли, а соседи превращали их в свалки. Ocтавленные дома часто горели, некому было поддерживать в порядке деревянную мостовую перед ними. Полиция деся-тилетиями разыскивала съехавших хозяев пустошей, надеясь заставить их мостить свои участки улицы. Лишь к середине века отчаявшиеся московские власти начали отдавать выгоревшие подворья любому, кто обещал поддерживать чистоту перед своим владением.

В 1775 г. Екатерина II утвердила «Прожектированный городу Москве план» — первый регулярный проект реконструкции и застройки старой столицы. Этот документ строго делил Москву на город, ограниченный чертой стен Белого города, и предместье, которое располагалось между Бульварным кольцом и Земляным валом. В городе разрешалось строить только каменные дома, а улицы следовало мостить и освещать фонарями.

Исполнение проекта затянулось до начала XIX в. В результате через центр старой столицы параллельно Москве-реке в 1786 г. построили Водоотводный канал, возникли Кремлевская и Москворецкая на бережные, через реку были перекинуты деревянные мосты — Никольский (позднее на его месте построен Крымский) и Краснохолмский. Неглинную заключили в выложенный кирпичом канал. В 1804 г. начал действовать первый московский общественный водопровод, по которому ключевая вода из Мытищ поступала в пять городских бассейнов. Были снесены обветшалые Белого города, на месте одного из участков появился Тверской бульвар. Камер-Коллежский вал и его 16 застав окружили Москву, увеличив ее площадь в четыре раза. Этот вал служил таможенной границей города, на его заставах взимали пошлину и проверяли путевые документы — подорожные грамоты.

МОСКВА ПОСЛЕ ПОЖАРА

После страшного пожара I812 г., в котором из 9 тыс. домов уцелело лишь около 2,5 тыс., из Петербурга был прислан проект перепланировки Москвы. Однако московские архитекторы А. Г. Григорьев и О.И. Бове ученики М. Ф. Казакова, руководившие Комиссией для строений Москвы, пренебрегли им и начали восстанавливать город по старым чертежам. Они проложили проезды вдоль стен Китай-города, срыли Земляной вал и разместили на его месте новую кольцевую улицу. Сначала ее ширина составляла 60 м, по городскому бюджету стало трудно поддерживать такую большую дорогу: освещать ее, убирать и мостить. В результате ширина первой московской «магистрали» сократилась

-7-

более чем вдвое, а свободную землю по ее сторонам раздали домовладельцам, которые разбили перед домами сады. Отсюда и название — Садовое кольцо.

На расчищенных от развалин местах Бове и Григорьев создали две новые центральные площади — Театральную и Манежную, а вдоль Кремлёвской стены разбили Александровский сад. На Красной площади засыпали старый ров. Реку Неглинную перекрыли сводами, над ней прошла улица.

К середине XIX в. центром торгово-финансовой жизни старой столицы стал Китай-город. За его древними стенами выросли здания банков и торговых домов. Рядом с Гостинным двором возникла Биржа.

3а короткое время в каменных «ущельях» Китай-города не осталось зелени, дома громоздились вплотную друг к другу, росли вверх этажи. Китай-город получил славу московского Сити, где «делали деньги». В этом районе жителей становилось все меньше, зато росло количество контор, оптовых складов и магазинов.

В черте Бульварного и Садового кольца, наоборот, строили многоэтажные доходные дома с квартирами для найма. Это вызвало рост цен на землю. Если в I863r. квадратная сажень (4,54 м2) земли у Красных ворот стоила 10 рублей, то в 1911-м - уже 150 рублей. В народе даже появилась шутка, что московские мостовые покрывают не землю, а чистые деньги.

Тогда же в старой столице сложились крупные промышленные районы. Фабрики и заводы строили главным образом в Лефортове, у Преображенской и Рогожской застав, на Пресне, в Замоскворечье и Симоновой слободе. Они тяготели к железным дорогам, Москве-реке и Яузе.

Рядом с предприятиями росли рабочие кварталы. Именно там, а также в трущобах вокруг Хитрова рынка время от времени вспыхивали эпидемии холеры. Самые известные пришлись на 1875, I879, 1884 гг. и объяснялись антисанитарными условиями в ночлежных домах и рабочих казармах. В 90-х гг. XIX столетия вдоль Варшавского шоссе поднялись кирпичные дома с узкими окнами — спальни для рабочих текстильной Даниловской мануфактуры В. Е. Мещерина, где в громадных сырых залах жило по 300 человек.

«ГОРОД БУДУЩЕГО» ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК

В 1918 г. Москва снова стала столицей. Ещё накануне Первой мировой войны её площадь достигала 170 км2. Революция и Гражданская война замедлили темны роста города. Лишь к началу 30-х гг. трамвайные пути связали центр с окраинами, на улицах появились автобусы и такси. Тогда же поднялись новые рабочие поселки па Красной Пресне, в Усачевке, Дубровке, Ленинской слободе, Текстильщиках, которые застраивались четырёх-пятиэтажными домами с газом и водопроводом.

Постоянный приток населения в столицу привёл к тому, что город стал задыхаться в старых границах. Требовалась его перепланировка. Но возникавшие в годы первых пятилеток проекты молодых советских архитекторов по реконструкции столицы приводили москвичей в ужас. Предлагалось превратить город в новую Венецию, создав водные магистрали вместо улиц; полностью взорвать центр, заменить существующие лучевые и радиальные улицы шахматной сеткой прямых дорог; придать городу форму

кометы с огромным хвостом вдоль Ленинградского шоссе...

В этих условиях Генеральный план реконструкции, принятый в 1935 г., был далеко не самым радикальным. Он определил новое направление роста столицы — на юг, юго-запад и юго-восток. В 1939 г. на Международной выставке в Нью-Йорке в советском павильоне демонстрировалась электрическая карта-макет реконструкции столицы, на которой можно было увидеть старый план Москвы, уже произведённые перестройки и конечный вариант «города будущего». Перед войной были заново спланированы и почти полностью перестроены улицы Горького (ныне Тверская), Охотный Ряд, Большая Калужская, 1-я Мещанская и Новослободская, Садовое кольцо, шоссе Энтузиастов, Ленинградское, Можайское, Ярославское шоссе.

-8-

Разрешить проблемы громадного города помогли три важнейших сооружения тех лет. Метрополитен снял остроту нехватки транспорта. Канал Москва — Волга (ныне имени Москвы) в значительной мере помог с водоснабжением новых районов, а газопровод Саратов — Москва обеспечил столицу топливом.

«ЗВЕЗДА» В КОЛЬЦЕ «СПУТНИКОВ»

После Великой Отечественной войны о Генеральном плане реконструкции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»