Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Москва

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


реконструкции Москвы на время забыли и лишь в 1951 г. к нему вернулись вновь. Именно тогда возникли новые столичные районы между Ленинградским и Хорошёвским шоссе, в Измайлове, на Бутырском хуторе и Октябрьском ноле. Почти полностью были перестроены Пресня, Большая Грузинская улица, Марьина Роща, где раньше теснились домики рабочих окраин. Тогда же завершились работы по реконструкции каменных набережных Москвы-реки и Яузы, строительство Новоарбатского и Автозаводского мостов.

В 50-х гг. Москва «перешагнула» через старые заставы. Новые кварталы и парки перекинулись за линию Окружной железной дороги, построенной и 1902—1908 гг. за границами самых отдаленных окраин. В черте города оказались бывшие деревни и сельские усадьбы Останкино, Кусково, Перово, Измайлово. Еще через десять лет к ним присоединились Дегунино, Зюзино,Ленино-Дачное, Haгатино. Москва ни в чем не изменила себе - точно так же в 18 в. она поглотила Нескучное и многие, другие имения знати.

За много километров от столицы появились города-спутники, нерасторжимо связанные с ней единой сетью снабжения: Зеленоград, Подольск, Бабушкин, Люблино, Мытищи. Они все теснее срастались с Москвой, поскольку сотни тысяч их жителей каждое утро отправлялись сюда на электричках на работу и каждый вечер возвращались назад.

Пo сути, эти самостоятельные города со временем почти все превратились в гигантские «спальные» районы. В 70-х гг. московское городское «созвездие» охватило Волоколамск, Клин, Дмитров, Дубну и Загорск, располагавшиеся на расстоянии более 100 км от столицы.

В 1971 г. но новому Генеральному плану реконструкции Москвы дальнейшее строительство заводов и фабрик в столице было запрещено. Громадная территория города разделилась на восемь зон с населением около 1 млн человек; главную из них образовала историческая часть в пределах Садового кольца. Старая радиально – кольцевая планировка улиц была дополнена скоростными дорогами: Ховрино— Борисово, Тёплый Стан — Владыкино, Очаково — Мытищи и Татароно — Бирюлёво, благодаря чему зна-чительно сократилась автомобильная нагрузка на центр. Современная Москва обрела на картах очертания гигантской звезды, лучами которой служат расходящиеся от центра магистрали; между ними глубоко в тело города вклинились зелёные парки и леса.

СОРОК СОРОКОВ.

МОСКОВСКИЕ ХРАМЫ И МОНАСТЫРИ

Московские монастыри-крепости издревле играли роль небесных и земных сторожей Руси, охраняя её от мирских и духовных бед. Все столичные обители были окружены мощными каменными стенами и соединялись в одну большую систему укреплений на главных дорогах. Восточная линия обороны замыкалась Спао-Андрониковым, Покровским и Новоспасским монастырями; южная - Симоновым, Даниловым, Донским и Андреевским; западная — Новодевичьим, Саввиным и Новинским; северная линия — Страстным, Высокопетровским, Рождественским и Сретенским. Каждый из них имеет богатейшую историю, сохранил уникальные архитектурные ансамбли и овеян множеством легенд.

СВЯТО-ДАНИЛОВ МОНАСТЫРЬ

Первым в Москве был основан Данилов монастырь. Его строительство приписывают московскому князю Даниилу, сыну Александра Невского, заложившему обитель в конце

-9-

XIII в. Сам Даниил был погребен здесь же. Позднее Иван Калита перенёс монастырь в Кремль, и место это забылось. По преданию, великий князь Иван III ехал однажды по берегу Москвы-реки. Под одним из его отроков споткнулся конь, и юноша увидел скорбную тень, сказавшую: «Я господин месту сему, князь Даниил Московский, здесь положенный. Скажи великому князю Ивану: ты сам себя утешаешь, а меня забыл!». С этого времени московские князья стали отправлять панихиды по предку, а царь Иван Грозный в 1560 г. возобновил монастырь на месте погребения Даниила.

В 1652 г., при царе Алексее Михайловиче, были обнаружены мощи Даниила. Их поместили и храме Семи Вселенских соборов. Каменные стены монастыря возведены ещё и XVI в., а столетием позже они серьёзно подновлялись. Недалеко от Данилова монастыря находилось древнейшее в столице иноверческое кладбище, место которого с годами было забыто. Лишь в середине XIX в. при ремонтных работах из-под основания башен было извлечено 20 каменных плит, относящихся ко второй половине XVI в., с надписями на латинском, немецком, французском и греческом языках. Теперь они хранятся в монастыре.

Гроза 1812 г. пощадила Данилов монастырь. Французские офицеры и солдаты, занявшие братские кельи, повели себя на редкость миролюбиво. Они не воровали ризнице и не обижали монахов. Французы ходили по территории монастыря, осматривая храмы, но ничего не трогали. Когда же пришло известие, что прибывают 80 конных артиллеристов, офицер сказал священнику по-латыни, чтобы монахи спрятали ценные вещи, поскольку придут люди нечестные и склонные к грабежу. Офицеры помогали прятать и зарывать в землю церковную утварь. Прибывшие французские артиллеристы разграбили раку (ларец для хранения мощей) князя Даниила, поснимали с икон драгоценные оклады и разобрали красивые церковные облачения.

После Октября 1917 г. Данилов монастырь стал прибежищем для насильно изгнанных из своих епархий епископов и был закрыт одним из последних в Москве, в 1930 г. В нем создали изолятор для детей репрессированных граждан. Уже через год руководство детской колонии подняло вопрос о сносе кладбища, поскольку из-за чрезвычайного многолюдства заключенным приходилось обедать на могильных памятниках. Мона-стырский погост был снесен, а покоившиеся там останки писателя Н. В. Гоголя, поэта Н. М. Языкова, философа-славянофила А С. Хомякова, музыканта Н. Г. Рубинштейна перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

Лишь в 1983г. монастырь был передан Московской патриархии и стал первым, который власти возвратили Русской православной церкви. При расчистке территории, когда кран поднимал памятник В. И. Ленину, монумент лопнул и рассыпался на мелкие куски. К празднованию 1000-летия Крещения Руси реставрация монастыря была завершена. Ныне в Даниловом монастыре находится резиденция Патриарха Московского и Всея Руси.

НОВОСПАССКИИ МОНАСТЫРЬ

У Новоспасского моста на крутых берегах Москвы-реки, издавна называвшихся крутицами, расположен еще один древний московский монастырь. Основание обители приписывается Юрию Долгорукому. Первоначально она находилась на месте нынешнего Данилова монастыря. В 1300 г. Иван Калита перенёс постройки на Боровицкий холм в Кремле, где появился Спасский монастырь с богатыми захоронениями членов княжеской семьи. Однако уже в 1490 г. Иван III перевел монастырь на южный берег Москвы-реки. Великий князь выделил значительные средства на возведение собора. Первый каменный храм был построен в 90-х гг. XV в., однако в XVII в. его разобрали «до подошвы». В 1947 г., во время реставрации нового собора, и галерее обнаружили остатки старых восьмигранных колонн XV в.

В 1612 г. на Крутицах, под стенами монастыря, князь Дмитрий Михайлович Пожарский вместе со своими войсками целовал крест, принося клятву спасти Москву от поляков. После бурных событий Смуты, когда монастырь был разорен и сожжен, Московское

-10-

государство занялось восстановлением разрушенных крепостей. В 1640— 1642гг. по указу царя Михаила Федоровича деревянную стену обители заменили каменной с пятью башнями. Для этого из далёкого северного Кирилло-Белозерского монастыря приехали опытные каменщики. А в 1645 г. началось строительство нового, Спасо-Преображенского собора, который стал усыпальницей Романовых — новой царствующей династии. Над сооружением этого памятника надзирал бывший архимандрит монастыря Никон, ставший затем Патриархом Всея Руси. Поэтому храм воплотил в себе «освященные» архитектурные формы — монументальность и пятиглавие, которые впоследствии должны были стать образцом для подражания но всей стране.

Напротив Новоспасского монастыря, на левом берегу Москвы-реки, располагается Крутицкое подворье. Здесь в XIII в. был основан небольшой монастырь. В XVI в. он превратился в резиденцию епископов Сарских и Подонских, а затем, после учреждения патриаршества в 1589 г., — в резиденцию митрополитов Крутицких. Спустя век здесь развернулось широкое строительство. Возведённые здания поражали редкой декоративностью и напоминали современникам «некий рай на земле». Шатровые колокольни, крутые лестницы, стены с аркадами, крытые галереи восхищают и сейчас. Изразцовый ковер украшает переход, который некогда служил для торжественных шествий митрополитов Крутицких из каменного дома в храм. В 1663-1694 гг. архитекторы JI. Ковалев и О. Д. Старцев но поручению митрополита Ионы возвели над двухарочным парадным въездом «теремок», сверкающий многоцветной облицовкой из поливной керамики. Диковинные растения и виноградные лозы, украшающие стены, переплетаются слитыми керамическими колоннами и цветными эмалевыми наличниками окон.

Петр 1 в знак особого благоволения к месту погребения своих родных в 1717 г. подарил монастырю колокол весом в 1,1 тыс. пудов (1 пуд = 16 кг). В 1759г. начали возводить монастырскую колокольню, служившую парадным въездом. Её строительство продолжалось целых 30 лет, но колокольня так и осталась незавершенной. В 1791—1795 гг. у северо-западного угла собора для рода Шереметевых архитектор Е.С.Назаров возвел фамильную усыпальницу. Одной из первых там была захоронена знаменитая крепостная актриса Прасковья Ивановна Ковалева-Жемчугова, ставшая женой графа Н.П.Шереметева.

В 1810 г. в монастыре подле усыпальницы семьи Романовых с необычайной пышностью была погребена монахиня Ивановского женского монастыря Досифея. Именно её считают легендарной княжной Августой Таракановой, дочерью императрицы Елизаветы Петровны и графа А.Г. Разумовского. В 1786 г. по секретному приказу Екатерины II в Ивановский женский монастырь привезли неизвестную знатную даму, принявшую постриг под именем

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»