Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Москва

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


водопроводов» (1857). После реконструкции Мытищинского водопровода (1853) воду стали подавать в водоразборные фонтаны на площадях Арбатской, Тверской, Калужской, Серпуховской, на Зацепе, к дому Пашкова. Оттуда к потребителям воду доставляли водовозы. В 1888 на Яузском бульваре пробурили первую артезианскую скважину, а в 1902 вступила в строй Рублевская водонапорная станция. К 1917 протяженность водопроводных сетей составила около 500 км, при ежесуточной подаче воды 170 тыс. м3. После Великой Отечественной войны воду дополнительно стали подавать, используя канал им. Москвы. К 1994 протяженность сетей московского водопровода составляла 8,8 тыс. км, подача воды в сутки — 6,5 млн. м3 воды.

Почвы и экология

Первоначальный почвенный покров на территории Москвы составляли преимущественно дерново-подзолистые почвы. Значительные площади занимали массивы болотных почв. С годами в результате длительной антропогенной деятельности почвы изменили строение, состав, режим функционирования, водно-физические и химические свойства. Прекращению развития природных почвообразовательных процессов способствует интенсивное строительство, срезка грунтов при вертикальной планировке, укладка асфальта и пр.

Создание искусственных почв происходит главным образом за счет насыпных грунтов при создании парков, скверов, бульваров и пр.

Москва является территорией экологического бедствия. В атмосферу в год выбрасывается более 1,1 млн. тонн вредных веществ, а на одного жителя приходится до 120 кг вредных веществ. Основные источники загрязнения воздуха — автотранспорт (ок. 90%) и промышленные предприятия. Поверхностные воды Москвы относятся по качеству к грязным и очень грязным. К самым загрязненным рекам относятся Яуза, Филька, Пресня, Котловка.

Инженерно-геологическая и гидрологическая обстановка в Москве чрезвычайно сложная. Особенно распространено разрушение водо-растворимых пород и активизация карстового процесса. По экспертной оценке, проявление карстовых процессов и появление воронок и провалов возможно на 15% городской территории. Опасны также оползни, которые локализуются по правому берегу реки Москвы в районе Троице-Лыкова, Кунцева—Филей, Воробьевых гор, Коломенского.

Хотя радиационная обстановка в Москве в целом не вызывает особого беспокойства, положение с радиационной безопасностью неудовлетворительное. В городе более 1500 предприятий и учреждений имеют ядерные установки различного назначения.

Обострение экологических проблем отрицательно сказывается на здоровье людей. Более 20% заболеваний в Москве связано с негативным влиянием окружающей среды. В 1994 правительство Москвы приняло «комплексную экологическую программу», рассчитанную на период до 2005 года.

Растительность

В древности на территории Москвы преобладали сосновые, елово-широколиственные леса. Память об этом сохранилась в названиях улиц, площадей и переулков: Боровицкая площадь, церкви Спаса-на-Бору и Ильи Пророка под Сосенками, Подсосенский переулок, Марьина роща, Ольховская улица и др.

Долговременная хозяйственная деятельность коренным образом изменила растительный покров Московского края. Леса вырубались под застройку и пашню, болота осушались. Однако в 1960 в пределах города оставалось более 10 тыс. гектаров лесов (Измайлово, Лосиный Остров, Серебряный бор и др.). В настоящее время сосновые леса занимают 21% общей площади лесных насаждений, еловые — 1,9%, лиственные – 2,5%, березовые – 39% и т. д. Искусственные насаждения Москвы имеют довольно однообразный состав, менее устойчивый к воздействию городской среды.

Животный мир

Раскопки древних городищ показывают, что в древности на территории, занимаемой ныне Москвой, водились: медведь, рысь, лось, куница, лисица, заяц, кабан, северный олень. Обитала разнообразная птица: лебедь, глухарь, тетерев, утка и многие другие.

В 18 в. страстный охотник царь Алексей Михайлович устраивал соколиную охоту в районе Алексеевского, Черкизова, Филей, Рубцова. По мере роста города происходило обеднение фауны, исчезновение некоторых видов. С конца 18 в. число видов млекопитающих сократилось с 52 до 41, птиц — с 246 до 193, рыб — с 40 до 35.

Наиболее приспособленными среди животных Москвы оказались птицы: домовый воробей, серая ворона, сизый голубь.

Население

Население Москвы стало быстро расти после становления и укрепления Московского княжества и к началу 15 в. достигло 30-40 тыс. К началу 18 в. после Смутного времени составило 200 тыс. После отмены крепостного права и бурного развития промышленности и торговли к концу 19 в. число жителей Москвы превысило 1 млн., а к 1917 достигло 1,8 млн. В предвоенном 1940 население составляло 4,5 млн.

Резкое сокращение населения столицы пришлось на период Великой Отечественной войны, когда оно уменьшилось до 2,5 млн.

С конца 1970-х гг. прирост населения в Москве происходил за счет мигрантов, с 1989 смертность стала превышать рождаемость. С 1991 начался фиксируемый статистически отток населения из Москвы. Однако реальная численность населения продолжала расти за счет беженцев и переселенцев из «ближнего зарубежья», трудовых мигрантов. С конца 1980-х годов возросла миграция в Москву из бывших республик СССР. Новую категорию составляют мигранты и беженцы из стран дальнего зарубежья. Многие из них попадают в Москву нелегально. В населении Москвы существует диспропорция в половой структуре, женщины составляют 55% населения.

Особенность возрастной структуры населения столицы — низкая доля детей и подростков и высокая доля людей трудоспособного возраста. В Москве живут представители более 130 национальностей, из которых самые многочисленные: русские (95%), украинцы, евреи, татары (национальный состав сильно меняется в результате нелегальной миграции из стран СНГ, в особенности из Украины, Азербайджана, Армении, но здесь возможны только приблизительные оценки).

Используемая литература: Энциклопедия Кирилла и Мефодия.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»