Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Москва в годы великой отечественной войны

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


столицы к борьбе с воздушным противником. Надо отдать должное партийной организации, которая с самых первых дней войны вела разъяснительную работу среди жителей столицы, в рядах русской армии, агитационную и аналитическую работу по выявлению ошибок и недочетов. Так, например, 24 июня в 3 часа ночи командующий Московской зоной ПВО генерал-майор М.С. Громадин сообщил, что на Москву идет группа самолетов: надо объявить тревогу. Впервые над городом завыли сирены воздушной тревоги. Через 25-30 минут население укрылось в убежищах, а несколько сот тысяч москвичей подготовились к защите столицы от зажигательных и химических бомб, к тушению пожаров и оказанию помощи пострадавшим. Со стороны западных окраин послышалась артиллерийская стрельба. Заговорили орудия в центре города. На командном пункте настороженность, сдержанное волнение. Ведь это первый налет на Москву. Все службы и команды на своих местах. Но - странное дело! - уже 15-20 минут гремит канонада, а с наблюдательных постов не доносят ни о разрывах бомб, ни о разрушениях и пожарах! Нервное напряжение все же сказалось: кое-где дымки от взрывов зенитных снарядов приняли за мелькающие среди облаков купола вражеских парашютов... Однако вскоре все разъяснилось. Генерал Громадин по телефону сообщил, что «стреляли по возвращающимся с бомбардировок нашим самолетам». Дали отбой воздушной тревоги.

После этого недоразумения был издан приказ по ВВС о запрещении нашим самолетам возвращаться с бомбежек через Москву.

«Ночь ошибок» принесла и немалую пользу: она вскрыла некоторые наши недостатки, которые могли бы тяжело отразиться на городе в дальнейшем, при налетах немецко-фашистской авиации. Оказалось, что после объявления тревоги в ночных условиях бойцы команд и службы МПВО едва ли смогут добраться до своих постов ранее, чем через 30-40 минут. Пришлось весь личный состав служб МПВО перевести на казарменное положение. Московский совет внес предложение в Государственный Комитет Обороны о создании при Моссовете и в районах вместо разрозненных команд специальных батальонов, а на базе управлений Моссовета сформировать полки, оснащенные механизмами и транспортом. Полки и батальоны были укомплектованы инженерно-техническими работниками и квалифицированными рабочими.

Спустя месяц после начала войны, 22 июля 1941 года в 22 часа 07 минут, в городе снова раздались сигналы воздушной тревоги. Посты наблюдения передали из Можайского района, что по направлению к Москве большими группами идут фашистские бомбардировщики. Москвичи устремились в бомбоубежища. Четко и слаженно работали станции метро, укрывая население. Через 25 минут с вышки командного пункта стали видны в районе Кунцева вспышки выстрелов зенитной артиллерии. Огонь становился все плотнее. Член Военного Совета Московской зоны обороны В.П. ронин писал об этом так: «Весь горизонт от Москвы-реки до поселка Ленино заполыхал зарницами разрывов. Было видно, как туго приходится фашистским стервятникам - они маневрировали, то уходя от огня, то снова приближаясь к городу

Вот взвился кроваво-оранжевый веер взрыва в районе Катуковской слободы, затем на Хорошевском шоссе и около Ваганьковского кладбища. С громадным всплеском пламени тяжело грохнуло на Моховой. Не ожидая специальных приказаний, к каждому месту падения бомбы, к каждому начинающемуся пожару мчится на мотоциклах разведка, которая тут же сообщает штабу ПВО о месте и характере разрушений. Одновременно выезжают машины скорой помощи и пожарные команды...»

Налет продолжается уже более двух с половиной часов. Все еще горят разбитые цистерны на станции Москва-Белорусская, освещая ярким пламенем все вокруг. Близко к огню подойти невозможно. Даже на Ваганьковском путепроводе нестерпимая жара, дымится одежда. В этом хаосе огня и дыма под гром зениток бойцы пожарных команд, поливая друг друга водой, отстаивали каждый вагон, каждое сооружение.

Организованно и мужественно действовали во время налетов аварийно-восстановительные полки. В один из первых налетов фугасная бомба крупного калибра разбила водопровод большого диаметра на площади Белорусского вокзала. Вода мощным потоком устремилась к станции метро, где укрывалось несколько тысяч женщин и детей. Это грозило страшной катастрофой. Понимая грозящую опасность, командир аварийно-восстановительного полка, доктор технических наук М.Н. естаков немедля прибыл со своим батальоном на привокзальную площадь. Им удалось оградить от потоков воды станцию метро. Бойцы батальона в несколько часов восстановили разрушенный водопровод. Быстрыми и умелыми действиями батальона были спасены тысячи людей.

Во время налета 21 июля крупная бомба разрушила дом № 10 на Моховой улице. В подвале было завалено несколько десятков людей. Прибывший аварийно-восстановительный батальон под руководством инженера В.Ф. Мосолова в темноте под бомбежкой быстро проделал проходы в развалинах и спас много людей.

Во время налета 3 августа на площадь у Никитских ворот упала бомба большой мощности. На площади зияла огромная воронка глубиной 10 метров. Все коммуникации были разрушены, трамвайный поезд смят и отброшен на несколько метров в сторону. Памятник Тимирязеву был также поврежден. Инженерная разведка, возглавляемая главным архитектором Москвы Д.Н. Чечулиным, на месте определила характер разрушений, и аварийно-восстановительный полк принялся за работу. На следующий день были восстановлены все коммуникации, заасфальтирована площадь, и отремонтированный памятник стоял на прежнем месте.

Исключительное бесстрашие и стойкость при защите столицы показали женщины-москвички. Тысячи девушек добровольно пришли в зенитные и аэростатные части Московской зоны ПВО. Многие десятки тысяч женщин защищали Москву в противопожарных, противохимических и медико-санитарных командах.

Так, например, война застала Марию Прокофьевну Нестерову уже в пожилом возрасте, однако она возглавила команду МПВО дома. Во время налета на дом, который защищала команда Нестеровой, было сброшено около 150 зажигательных бомб. Рядом упало пять фугасных бомб. Мария Прокофьевна была ранена 2 раза, но несмотря на это, продолжала гасить пожары. Своими руками она погасила более десятка зажигательных бомб. За этот подвиг она была отмечена правительственной наградой.

Маша Семенова пришла в команду ПВО со школьной скамьи. Вместе с бойцами она спасала пострадавших во время налетов. Однажды, когда девушка перевязывала раненых, осколок бомбы вонзился ей в ногу, но Маша продолжала работать до тех пор, пока от сильной потери крови не потеряла сознание. Врачи спасли ей жизнь, но ногу пришлось ампутировать. За самоотверженность и мужество правительство наградило ее орденом Красного Знамени.

Вражеской бомбой был разрушен дом № 3 по Машкову переулку. Под обломками оказалось много пострадавших. Женщины - участницы команды МПВО соседнего дома – под руководством домашней хозяйки В.Д. Борисовой вынесли из-под развалин 20 пострадавших, оказав им на месте первую помощь.

Москвички старались изо всех сил, защищая родной город. За короткий срок на подступах к Москве был выполнен такой объем оборонительных работ, какого не знала за весь период Второй Мировой войны ни одна столица воевавших держав мира. Многие иностранные военные специалисты не верили, что за столь незначительное время такой огромный город, как Москва можно превратить в крупный военный бастион.

ÌÎÑÊÎÂÑÊÈÅ ÐÓÁÅÆÈ

В начале октября линия фронта неумолимо приближалась к Москве. В первых числах стало известно о прорыве фашистами Брянского и Западного фронтов. Москва становилась прифронтовым городом. Немецко-фашистское командование приступило к осуществлению так называемой операции «Тайфун» с целью захвата Москвы. Гитлеровцы имели численное превосходство в силах и вооружении. Несмотря на героическое сопротивление советских войск, противник приблизился почти вплотную к Москве.

Направление главного удара на Москву немецкой авиации проходило через Павшино, Строгино, Щукино, Троице-Лыково, Серебряный бор - к Кремлю. Это был кратчайший путь на Москву, еще до войны освоенный международной авиацией, и именно это обстоятельство особенно тревожило наше командование.

Из Москвы и Московской области массовая эвакуация началась после того, как 10 октября Государственный Комитет Обороны постановил перебазировать из столицы в глубокий тыл металлургические заводы и все основные предприятия, производившие боевую технику, вооружение и боеприпасы. За полтора месяца было эвакуировано на восток около 500 крупнейших фабрик и заводов, более миллиона квалифицированных рабочих, инженерных и научных работников, много учреждений, театров, музеев. В городе оставались коммунальные предприятия, работники городского хозяйства, транспорта, торговли, хлебозаводов, лечебных учреждений.

В результате эвакуации заводов на некоторое время резко сократилось производство боеприпасов и вооружения, а необходимость в них была исключительная. Особенно нужны были армии новые виды вооружения: автоматы, реактивные установки и снаряды к ним, новейшие системы противотанковых орудий.

Московский Совет принял самые срочные меры к перестройке предприятий местной промышленности и городского хозяйства на производство боеприпасов и вооружения. На время пришлось отказаться от ремонта городского транспорта и производства предметов потребления. Зато производство автоматов, минометов, гранат, мин и снарядов было налажено даже на посудных и галантерейных фабриках. Игрушечные фабрики стали производить бутылки с горючей смесью.

Организации столицы заново создали после эвакуации военную промышленность и подготовили новые кадры квалифицированных рабочих, преимущественно женщин.

Относительное затишье наступило в боевых действиях под Москвой перед 24-й годовщиной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»