Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Москва в годы гражданской войны

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Реферат по Москвоведению.

Тема: « Москва в годы Гражданской войны ».

Ученицы 9 « Б » класса

Школы № 274

Дегтяревой Екатерины.

Москва столица и самый большой город России, находится в центре Европейской России Русской Равнины. Первое упоминание о Москве появилось в летописи 1147 года. Географическое положение Москвы, в центре русских земель, на берегу судоходной руки, в междуречье Оки и Волги, на перекрестке древних торговых путей было экономически вы-годным и явилось одной из основных причин ее роста - в начале как центра торговли, ремесла, первых купеческих мануфактур, а затем тек-стильных фабрик. С 13 века Москва центр княжества, в 14 веке Москва стала центром Великого княжества Московского, со 2-ой половины 15 века Москва - столица единого Российского государства.

В 1712 году, Петр 1 переместил столицу России в Санкт Петербург, но Москва продолжала процветать как культурный и экономический центр.

После революции 1917 года, Москва стала столицей РСФСР и СССР.

Мировая и гражданская войны привели к разрухе страны и Москвы. Сложное промышленное и продовольственное положение в городе усу-гублялось его оторванностью от сырьевой базы других районов страны. Начались революционные преобразования, в первую очередь национа-лизация всех секторов экономики. Почва для этого уже была до ок-тябрьской революции: существовала хлебная монополия, распределение топлива, хлопка, шерсти было в руках у правительства, существовала система твердых цен на ряд продовольственных товаров, в Москве уже действовала карточная система распределения продуктов.

Да и существовать в создавшихся условиях свободная торговля не могла - без кредита, без права свободного обращения капитала, при по-стоянной практике реквизиции грузов, не располагая транспортом. При свободной торговле невозможно было бы выкачать продразверстку по твердым ценам. Частная торговля давала бы возможность накоплению капитала, создавая имущественное неравенство.

Начался учет наличности на складах, которым было разрешено от-пускать товар только по особым ордерам. Фабрикам было запрещено продавать товары частным лицам.

Муниципализация московской торговли в широких масштабах нача-лась с середины 1918 года. Весь процесс муниципализации был прове-ден за полтора года. Параллельно было организовано снабжение насе-ления продуктами на социалистических началах. В основу этой дея-тельности было положено строгое проведение карточной системы рас-пределения продуктов, классовый паек, развитие столовых и вообще ор-ганизаций общественного питания, попечение о детском питании и ох-рана материнства. Таким образом, торговля в обычном смысле этого слова была сведена на нет и заменена системой распределения.

Было принято решение значительно сократить число лавок и мага-зинов. Практически все магазины были опечатаны, товар оставался лишь в небольшой части магазинов, большая его часть свозилась в цен-тральные склады. В течение длительного времени целые отрасли тор-говли были закрыты, постепенно после учета магазины открывались снова. Многие мелкие магазины были влиты в крупные, созданы мага-зины смешанного типа.

К 1-му января 1920 г. в городе осталось 470 продовольственных магазинов и распределителей, 62 - молочных, 129 - магазинов товаров широкого потребления, т.е. всего 661 магазин. В середине июля этого же года число магазинов опустилось до 540, т.е. сократилось по сравне-нию с дореволюционным временем не менее, чем в 40 раз население за эти годы убавилось в два раза, таким образом относительное сокраще-ние торговой сети составило 20 раз.

Частные розничные предприятия в те годы представляли собой мелкие лавочки и магазины с очень ограниченным кругом товаров. В сентябре 1920 года частных торговых предприятий было 1013, на тор-говлю с лотков было выдано 2392 разрешения. Могло быть открыто и предприятие общественного питания при условии обслуживания им не менее 500 посетителей.

В те годы активно велась уличная торговля на рынках - Сухарев-ском, Смоленском. Вскоре эта торговля перешла на нелегальную фор-му, т.к. на рынках шла спекуляция продуктами, скрытыми от продраз-верстки.

В 1921 г. Правительство приняло решение перейти к новой эконо-мической политике, временно допустить в экономику частный капитал. В эти годы в Московской торговле резко возросло число торговых заве-дений. В 1925/26 гг. в розничной торговле действовало 16.2 тыс. заве-дений, в 1926/27 гг. - 12.7, в 1927/28 гг. - 15.7 тыс. На долю нэпманов-ской торговли в эти годы приходилось соответственно 38, 30 и 20 про-центов товарооборота. В последующие годы частник был вытеснен из торговли.

Первая мировая война, революционные преобразования после Ок-тября 1917 г., гражданская война привели к спаду сельскохозяйственно-го производства, обнищанию народа, голоду.

Декретом Совета народных комиссаров от 9 ноября 1917 г. город-ской самодеятельности представлялось право организовывать общест-венное питание, вводить общую или частичную централизацию кухон-ного дела. В постановлении предусматривалось, что все продовольст-венные грузы, прибывающие в город, должны поступать в распоряже-ние городских самоуправлений и распределяться в организациях.

Советы рабочих и солдатских депутатов, представляющие власть на местах, взялись за организацию общественного питания и продовольст-венного снабжения населения. Первая общедоступная столовая для ра-бочих была организована в Москве на заводе им. Владимира Ильича (бывший Михельсон). К 1 декабря 1918 г. в Москве имелось 250 ком-мунальных столовых, посещаемость которых составляла 168,3 тыс. че-ловек в день. К 1 июня 1919 года в Москве было уже 1316 различных питательных пунктов с посещаемостью 699,6 тыс. человек в день, что охватило 60 процентов всего населения Москвы в те годы. Среди них 105 коммунальных открытых столовых, 359 - закрытых кооперативных и 72 открытых, 149 коммунальных чайных, 285 кооперативных закры-тых чайных и буфетов при клубах.

Продовольственный кризис тяжело отразился на населении Моск-вы. В 1920 - I-й половине 1921 г. подавляющее большинство населения перешло на общественное питание. Можно было получать лишь голод-ный "паек" и строить меню главным образом на мороженной картошке, капусте, вобле и конине.

По декрету Российского Правительства бесплатно выдавалось пи-тание детям и для рабочих, занятых на восстановлении заводов и фаб-рик.

Детскому питанию уделялось особое внимание. В апреле 1920 г. в городе имелось 121 детская столовая для детей, не ходящих в школу (5-16 лет), в них кормили 174 тыс. детей, было 60 столовых для школьни-ков до 16 лет, где обедало 37 тыс. детей, 21 тыс. детей из 98 школ по-лучали продукты в сыром виде. Полное питание круглые сутки получа-ли 18 тыс. детей в интернатах, приютах, детских домах. Таким образом, детское питание распространялось на 250 тыс. детей, т.е. дети полно-стью обслуживались общественным питанием.

Бурное развитие общественного питания начинается в конце 20-х годов. По инициативе членов Российского Правительства Бадаева, Но-гина, Микояна, Горбунова начинается строительство крупных фабрик-кухонь с использованием опыта работы таких фабрик в Америке. Пер-вая фабрика-кухня в Москве была открыта в 1929 г. в Краснопреснен-ском районе.

Многовековую историю имеет городской транспорт. По данным переписи 1917 г., на территории Москвы с пригородами насчитывалось 38577 лошадей, в том числе ломовых 26923 и легковых 11654.

К началу 1920 г. транспорт в Москве располагал лишь 23,4 тыс. легковых и ломовых лошадей. В организации гужевого транспорта до конца их существования преобладало использование частных лошадей.

Характерное явление в области гужевого транспорта в те годы - раз-витие ручной перевозки и кладей. Этот вид транспорта обслуживал прежде всего собственные потребности населения, но вместе с тем он давно уже принял и промысловый характер, сосредоточившись главным образом при вокзалах. В 1918 г. было зарегистрировано Московское трудовое кооперативное товарищество "Рикша".

Огромные трудности среднее образование переживало в годы рево-люции и гражданской войны.

В первые месяцы 1918 г. в городе было особенно тяжелым положе-ние школьного дела. Вывести школу из этого состояния было чрезвы-чайно трудно. В то же время население требовало, чтобы школы рабо-тали. Одному преподавателю приходилось вести занятия в двух и трех школах.

Управление школой было перестроено по принципу единоличного управления, причем даже в области чисто педагогических вопросов пе-дагогический совет отступал на второй план перед волей директора или старшего учителя в начальной школе. Было введено бесплатное пита-ние детей и снабжение нуждающихся одеждой и обувью, что сделало школу общедоступной.

В 1917 г. в Москве было 20 Вузов, где обучалось 34 тыс. студентов. В 1917-20 гг. организовано трехлетнее высшее образование. Бесплатное обучение, установление свободного доступа в стены высшей школы всем лицам, достигшим 16-летнего возраста, не могли не видоизменить самым значительным образом всего облика высшей школы.

Дошкольная работа началась в г. Москве после 1917 г. До этого вре-мени не было организованной работы с детьми дошкольного возраста.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»