Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Московский Кремль

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Далеко в глубину веков уходит корнями история Московского Кремля. Первые упоминания о Москве появились на страницах древних летописей более восьми веков назад.

В Х1 - Х11 веках на западной окраине Суздальского княжества, на высоком холме, омываемом реками Москвой и Неглинной, шумел сосеовый бор, в котором находилось небольшое укрепленное поселение.

Археологические данные последних лет свидетельствуют о том, что укрепленное поселение возникло здесь не позднее Х1 века. Недавние раскопки в Кремле показали, что за стеной небольшой деревянной крепости находились постройки торгово-ремесленной части города. Боровицкий холм сохранил остатки строений, следы крепостных укреплений, мостовые.

В 1147 году сын Владимира Мономаха суздальский князь Юрий, прозванный Долгоруким, возвращаясь из похода на Новгород, пригласил к себе на пир своего союзника и родственника новгород-северского князя Святослава Ольговича: « Приди ко мне,брате,на Москов» . Здесь, в Москве,они держали совет, и Юрий, по словам летописца, дал гостю « обет силен». 1147 год- год первого летописного упоминания Москвы-принято считать официальной датой основания древнего города.

В 1156 году,как рассказывает тверской летописец,были построены первые деревянные стены Московского Кремля,территория которого тогда была намного меньше современной. Вокруг Кремля были разбросаны многочисленные села и деревни. Крепость служила для окрестного населения и административно-хозяйственным центром и надежным местом укрытия в случае нападения врагов.

Построенный во второй половине Х11 века детинец ( укрепленный центр поселения,или кремль) существовал около 200 лет.В Х111 веке жителям Москвы пришлось испытать страшное вражеское нашествие:в 1238 году Москва была сожжена и разграблена полчищами хана Батыя.На месте древнего города остались лишь груды пепла. И хотя не раз еще враги разоряли и сжигали Москву,русский народ вновь и вновь возрождал ее, отстраивал,укреплял и расширял ее границы.

В конце Х111 века Москва стала центром небольшого удельного княжества. По мере усиления политического значения нового княжества росла и обстраивалась его столица,закладывались первые каменные постройки.

Х1У век был временем больших строительных работ в Московском Кремле. Были заложены белокаменные соборы,новые княжеские хоромы. Появился двор митрополита,увеличилось количество боярских дворов.

В 1339-1340 годах при князе Иване Данииловиче,за пять месяцев были возведены мощные дубовые стены вокруг Кремля. Московский Кремль стал политическим центром феодального княжества, резиденцией великих князей и митрополитов.

В 1367-1368 годах молодой князь Дмитрий Иванович,внук Ивана Калиты(будущий Дмитрий Донской),построил белокаменные стены и башни Кремля- первые каменные укрепления Владимиро-Суздальской Руси. Территория крепости была расширена в северо - восточном направлении почти до современных размеров.По тому времени это были первоклассные укрепления. Вскоре Москва начинает расширять свои владения и из небольшой пограничной крепости, какой она была в XII веке, Москва становится крупным торговым городом.

Белокаменный Кремль Дмитрия Донского прослужил более 100 лет. За это время многочисленные осады врагов, частые пожары сильно разрушили Кремлевские стены и башни.

С 1485 по 1495 год были выстроены новые,кирпичные стены и башни Кремля,расширена его территория, особенно в северной и юго-восточной частях. Лучшие зодчие и строители древнерусских городов были привлечены к возведению мощных укреплений. В Московию пригласили итальянских архитекторов,которые в это время славились в Европе своими крепостными сооружениями.Их имена вошли в историю мировой архитектуры как имена участников создания уникального кремлевского ансамбля.

В результате стены Кремля получили современные очертания-неправильного треугольника. Теперь их протяженность с башнями составляет 2235 метров.Площадь Московского Кремля стала равной примерно 28 гектарам.

Стены возводились с учетом рельефа местности. Высота их- от 5 до 19 метров,толщина- от 3,5 до 6,5 метров. Всего на встенах 1045 зубцов с узкими щелевидными бойницами. По верху стены проходит боевая площадка шириной от 2 до 4,5 метра,защищенная с внешней стороны зубцами(мерлонами). Она служила воинам для боевых действий, а также маршем обхода стен.

Возводить укрепления в концеXVвека начали с южной стороны Кремля, выходящей к Москве - реке, откуда чаще всего можно было ждать набегов Первой в 1485 году итальянский архитектор Антон Фрязин соорудил Тайницкую башню. Под башней был вырыт колодец и проделан тайный ход к Москве-реке,чтобы в случае осады снабжать Кремль водой. Отсюда башня и получила свое название- Тайницкая.

Рядом с двором боярина Беклемишева в1487 году другой итальянский зодчий - Марко Фрязин возводит высокую, стройную, круглую вплане угловую башню, которую и называют Беклемишевской. Угловая башня, построенная выше по течению Москвы- реки, в устье реки Неглинной, стояла рядом с двором знатных бояр Свибловых. Позднее в ней установили первый водопровод в Москве, подовавший воду в верхние кремлевские сады. С того времени и саму башню стали называть Водовзводной. В эти же годы сооружаются береговые Благовещенская, первая и вторая Безымянные и Петровская башни. Семь мощных башен поднялись вдоль южной стороны Кремля. В 1490 году на западной стене Кремля, на месте древнейшего въезда в Кремль, итальянский зодчий Пьетро Антонио Солари построил Боровицкую проездную башню, а на восточной стене, на месте старой Тимофеевской башни,- Константино- Еленинскую.Здесь появится и Сенатская башня.

В 1491 году Пьетро Антонио Солари соорудил Фроловскую( ныне Спасская) и Никольскую башни. Над проездными воротами Фроловской башни установили белокаменные плиты с резными надписями. Уже в то время памятникам Московского Кремля придавали большую историческую значимость. Сегодня это древнейшие памятные доски Москвы. На одной плите, со стороны Красной площади, надпись выполнена по- латыни, а на другой, со стороны Кремля,- древнерусской вязью. C XVII века в честь иконы Спаса, помещавшейся над главными,проездными воротами, башню стали называть Спасской. Никольскую башню, как рассказывают летописи, заложили на новой, присоединенной к Кремлю территории. Стены от нее повели в сторону реки Неглинной. В 1492 году рядом с двором бояр Собакиных возвели третью угловую башню- Собакину, которую ныне называют Угловой Арсенальной. К 1495 году вдоль болотистых берегов реки Неглинной заканчивают строительство стройной цепи башен: Троицкой, Средней Арсенальной, небольших Комендантской и Оружейной. Несколько позже остальных, в 1680 году, была сооружена затейливая Царская башня в виде каменного шатра на кубышкообразных столбах, поставленных на кремлевской стене. Белокаменные детали, островерхие фронтоны, круглые пирамидки по углам и восьмигранный шарик с золоченым флюгером придают ей вид теремка из русских сказок. В старину на ее месте находилась деревянная башенка, с которой, по преданию, Иван Грозный наблюдал за всеми событиями, происходившими на Красной площади. На ней некогда висел колокол- Спасский набат. Набатный колокол находился одно время и на другой башне- Набатной, расположенной по соседству с Царской, напротив храма Василия Блаженного, но возведенной на два века раньше, в 1495 году. Надо отметить, что во время народного восстания в 1771 году , с помощью этого ко локола восставшие собрали народ в Кремль. После подавления восстания, Екатерина II так и не узнав, кто звонил и поднимал народ,

приказала вырвать у колокола язык. После этого колокол провисел на Набатной башне более 30 лет.Но во время ремонта башни в 1803 году он был снят и передан в Арсенал, в 1821 году помещен в Оружейную палату, где находится и поныне. Всего в Кремле насчитывается 20 башен, 19 из них расположены по периметру стен, а двадцатая, Кутафья,- предмостная, отводная от соседней Троицкой башни. Как видим, каждая башня имеет свой оригинальный архитектурный облик, свое название и свою историю. В XVII веке кремлевские башни были надстроены высокими каменными шатрами причудливой формы. Шатры эти придали суровым башням средневековья исключительную стройность и неповторимую красоту. В Кремле в XVII веке было выстроено несколько подземных сооружений - тайников, часть которых предназначалась для укрытия людей и ценностей, а часть- для обеспечения защитников крепости питьевой водой.Для борьбы с вражескими подкопами были прорыты длинные каменные подземные галереи. C двух сторон Боровицкий холм омывали реки Неглинная(с юго-запада) и Москва (с южной стороны). Со стороны Красной площади в начале XVI века был вырыт ров шириной 32 метра и глубиной около 12 метров. Он соединил обе реки. Московский Кремль стал островной крепостью.

С точки зрения военно-инженерного искусства Московский Кремль представлял собой выдающееся сооружение,соответствовавшее всем требованиям мировой оборонительной техники того времени.

Одна из самых красивых и величественных башен Кремля-Спасская.Она имеет парадные проездные ворота. В ХVII веке через ров к воротам был построен мост на арках,шириной 10 метров,длиной 42 метра.На Спасском мосту шла оживленная торговля книгами,гравюрами,лубком.

Спасская башня имеет 10 этажей.Резные белокаменные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»