Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Памятники победы русского народа в Отечественной войне 1812 года в Москве

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Московский Департамент Образования

Школа 1222 с углублённым изучением немецкого языка

Юго-Восточного Административного округа

Реферат

по москвоведению

ТЕМА: «Памятники победы русского народа в Отечественной войне 1812 года в Москве.»

Ученик : 11 «А»

Учитель: Самаренко Лариса Павловна

Москва, 2002 год

План

I. Москва - культурный и исторический центр России.

II. Памятники подвигам русского народа в войне 1812 года.

• Триумфальная арка.

• Манеж.

• Георгиевский зал.

• Обелиск " Братская могила 300 воинов-героев Отечественной войны 1812 года".

• Мемориальная доска на Хамовнических казармах.

• Музей-панорама " Бородинская битва".

• " Кутузовская изба".

• Памятник " М.И. Кутузову, славным сынам русского народа, одержавшим победу в Отечественной войне 1812 года".

• Мемориальная доска на доме, где жил герой-партизан Денис Давыдов.

• Арсенал.

• Бородинский мост-памятник и Киевский вокзал.

III. Грандиозная победа русского народа в Отечественной войне 1812 года нашла отражение в не менее грандиозных памятниках.

Ныне Москва-столица одного из самых больших государств, крупнейший политический , экономический и культурный центр. С именем Москвы неразрывно связаны история героической борьбы народа против социального гнета, за свободу и независимость Родины. Растет и хорошеет Москва, меняется ее облик, но, возводя вокруг старого ядра столицы новые жилые массивы, современные корпуса научных институтов, вузов, учреждений, ежедневно изменяя и украшая облик города, труженики Москвы никогда не забывают тех, кто вставал на ее защиту в грозные годы Отечественных войн, кто поднимал ее из руин, кто не жалел сил ради ее величия и славы. Свидетельство тому - бережное отношение москвичей к историческим и художественным ценностям и памятным местам, связанным с героическими событиями прошлого. В этом одно из выражений неразрывной связи времен и поколений. Подвигов прошлого и героики настоящего. Пойдем по Москве, и мы увидим замечательные архитектурные ансамбли, памятники и обелиски, из надписей которых узнаем имена, которые напомнят нам о подвигах русского народа в 1812 году.

У Поклонной горы, где " напрасно ждал Наполеон, последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной с ключами старого кремля", высится Триумфальная арка - символ славы победителей первой Отечественной. Недалеко от нее музей - панорама " Бородинская битва", в котором находится грандиозная картина Ф.А. Рубо, воскрешающая героический подвиг народа на Бородинском поле. Здесь же памятник павшим героям этой битвы и знаменитая " Кутузовская изба". А на новой площади Победы установлен памятник М.И. Кутузову и славным сынам народа, созданный Н.В. Томским. Эта группа памятников окружена сетью улиц, названия которых хранят память о событиях Отечественной войны. По Кутузовскому проспекту через Бородинский мост - памятник можно пройти к дому поэта-партизана Д.В. Давыдова на Пречистенке, а оттуда - в Кремль, где у здания Арсенала сложены сотни трофейных орудий "великой" армии Наполеона. Возле Кремля - величественный Манеж, встречавший героев Двенадцатого года. Сохранилось в столице и здание Хамовнических казарм, где в 1812 году формировалось Московское ополчение. Памятники, связанные с Отечественной войной находятся и в других районах Москвы.

Неразрывная патриотическая связь поколений рождает в сердцах живущих стремление быть достойными преемниками боевой славы отцов и прадедов.

"Герой", служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве", - писал Я. П. Кульнев, один из участников войны 1812 года. И те, кто с оружием в руках встал на защиту Родины в дни Отечественной войны, не могут быть забыты, как и не могут изгладиться из народной памяти дела их..

Нас и сегодня волнует каждая судьба, каждое имя, связанное с Двенадцатым годом, ибо они дают почувствовать величие и огромность исторического пути, пройденного нашим народом, формируют в нынешнем поколении высокое гражданское и патриотическое самосознание.

Триумфальная арка.

В середине 1814 г., к торжественной встрече возвращавшихся из Западной Европы победоносных русских войск, у Тверской заставы ( в конце улицы Тверской ) была сооружена деревянная Триумфальная арка. Но памятник быстро ветшал, и через 12 лет, в 1826 г., было решено заменить деревянную Триумфальную арку каменной. Составление проекта поручили крупнейшему русскому архитектору О.И. Бове. В том же году он разработал и первоначальный ее проект. Однако решение о новой планировке парадной площади у главного въезда в Москву из Петербурга привело к необходимости переделки проекта. Новый вариант, над которым Бове работал с!827 по 1828 г.г., был принят в апреле 1829 г.

Торжественная закладка арки состоялась 17 августа того же года. В основание будущего памятника была вмурована бронзовая доска с надписью: "Сии Триумфальные ворота заложены в знак воспоминания торжества российских воинов в 1814 г. и возобновления сооружением великолепных памятников и зданий первопрестольного града Москвы, разрушенного в 1812 г. нашествием галлов ( французов ) и с ними двунадесяти языков" ( наполеоновская армия, состоявшая из представителей более 20 национальностей) .

Триумфальная арка (вид спереди)

Постройка Триумфальных ворот - первого и единственного в Москве памятника арочного типа, сооруженного после войны 1812 года, - растянулась на пять лет из-за недостатка денежных средств и безразличия со стороны городских властей. Только 20 сентября 1834 года состоялось открытие этого замечательного памятника, отражающего военную мощь, славу и величие России, героизм ее воинов победителей. Бове создал яркий, выразитель- ный образ непокоренной Москвы, восставшей " из пепла и развалин", как говорилось в одной из надписей на арке.

У Тверской заставы Триумфальные ворота простояли 102 года. В 1936 году площадь у Белорусского вокзала, на которой возвышалась арка, решили перепланировать и расширить для разгрузки транспортной магистрали улица Горького - Ленинградское шоссе. Триумфальная арка была разобрана после тщательного контрольного обмера и масштабного фотографирования. Ее богатое скульптурное убранство 32 года хранилось в филиале Музея архитектуры имени А.В. Щусева ( на территории Донского монастыря).

В 1966 году началось восстановление Триумфальной арки на новом месте. Над восстановлением арки трудились тысячи специалистов: архитекторы, художники, инженеры, реставраторы, мастера художественного литья, чеканщики, бетонщики, облицовщики и т.д. Перед архитекторами стояла очень важная задача. Проблема установки грандиозного памятника не ограничивалось выбором места на Кутузовском проспекте. Если Бове ставил арку на окраине столицы, среди маленьких домов, где она являлась центром архитектурной композиции, то современным градостроителям предстояло установить монумент среди сложившегося городского пейзажа, среди высоких зданий, превосходящих своими размерами арку. Необходимо было поставить памятник так, чтобы его не закрывали многоэтажные дома, чтобы он не потерялся среди них и чтобы издали модно было рассмотреть его великолепное декоративное убранство.

Наиболее подходящим местом была признана нынешняя площадь Победы. Теперь Триумфальная арка ставилась не как проезжие ворота, а как монумент с таким расчетом, чтобы с обеих сторон обтекали оживленные транспортные потоки, а она объединяла и украшала пространство между окружающими домами, в то же время не сливаясь с ними.

6 ноября 1968 года замечательное творение Бове обрело вторую жизнь. Трудом проектировщиков, реставраторов и строителей был воссоздан, пожалуй, самый грандиозный московский памятник в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Т р и у м ф а л ь н а я а р к а ( в и д с з а д и )

Триумфальная арка теперь стоит на площади Победы, недалеко от Поклонной горы, образуя единый историко-мемориальныи комплекс вместе с музеем-панорамой " Бородинская битва", " Кутузовской избой" и расположенными рядом с ними памятниками.

Лицевой стороной арка обращена к въезду в столицу. Размещая ее таким образом, архитекторы соблюдали старую традицию, по которой триумфальные ворота и арки всегда были обращены главным фасадом к въезжающим в город. Основу памятника составляет однопролетная арка с шестью парами свободно стоящих 12-метровых чугунных колонн пышного коринфского стиля, расположенных вокруг двух арочных опор-пилонов. Между каждой парой колонн, весом 16 тонн каждая, в образованных ими нишах, на высоких постаментах размещены мощные литые фигуры воинов с сердцевидными щитами и длинными копьями, в древнерусских кольчугах и островерхих шлемах с наброшенными на плечи плащами в виде римских мантий. Бородатые лица витязей суровы выразительны. Ритмичные, несколько искусственные под воинов, их тесные, римского типа туники - дань господствующему в начале XIX века классическому образу. Над фигурами воинов, в верхней части пилонов, укреплены прекрасно выполненные, изящные, полные динамизма

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»