Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Экология Москвы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МТИиВТ

РЕФЕРАТ

ПО ЭКОЛОГИИ НА ТЕМУ :

ЭКОЛОГИЯ МОСКВЫ

СТУДЕНТА 1-ГО КУРСА

ГРУППЫ 1Р1

Черняк Димы

МОСКВА 1997

Ïëàí

I Âñòóïëåíèå

II Îñíîâíàÿ ÷àñòü

1 Âîçäóõ â ãîðîäå :

à . ñòàòèñòè÷åñêèå äàííûå ,

á . êîíòðîëü çà ñîñòîÿíèåì âîçäóõà .

2 Òðàíñïîðò è ýêîëîãèÿ .

3 «Çåëåíûå ëåãêèå» ñòîëèöû .

4 Îçîíîâûé ñëîé .

5 Êëèìàòè÷åñêèå èçìåíåíèÿ .

6 Ñîñòîÿíèå âîäíîãî áàññåéíà :

à . âîäîñíàáæåíèå ãîðîäà ,

á . «óëîâ» Ìîñêâû-ðåêè ,

â . èñòî÷íèêè çàãðÿçíåíèÿ âîäû .

7 Ïî÷âà è åå ïðîáëåìû .

8 Áûòîâûå è ïðîìûøëåííûå îòõîäû .

9 Ïðîìçîíû ãîðîäà .

10 Ðàäèàöèÿ â îêðóæàþùåé ñðåäå .

11 Øóìîâîå çàãðÿçíåíèå .

12 Ýêîëîãèÿ æèëèùà .

13 Ïðîáëåìû ìîñêîâñêîãî ìåòðî .

14 Ðîñò çàáîëåâàåìîñòè è ýêîëîãèè .

15 Ýêîëîãèÿ è ïðåñòóïíîñòü .

III Çàêëþ÷åíèå .

Èñïîëüçóåìàÿ ëèòåðàòóðà .

Ïðèëîæåíèÿ .

Смотрю на глобус - шар земной .

И вдруг вздохнул он , как живой .

И шепчут мне материки :

«Ты береги нас , береги» .

В тревоге рощи и леса .

Роса на травах , как слеза .

И тихо просят родники :

«Ты береги нас , береги» .

Грустит глубокая река ,

Свои теряя берега .

И слышу голос я реки :

«Ты береги нас , береги» .

Остановил олень свой бег :

«Будь Человеком , человек .

В тебя мы верим - не солги ,

Ты береги нас , береги» .

Смотрю на глобус - шар земной ,

Такой прекрасный и родной .

И шепчут губы : «Не солгу ,

Я сберегу вас , сберегу» .

Экология , как сфера познания , переживает сейчас бурное развитие , отражая прежде всего интересы человека в окружающем его мире . Особое внимание при этом уделяется главному кошмару современности- грозящим экологическим катастрофам глобального плана . Активность человеческого общества в этом отношении вызывает аналогию с действиями плохой медицины , которая борется с осложнениями , не занимаясь устранением истоков самой болезни . Экология , как наука обладает мощным потенциалом для развития совершенно новых способов взаимоотношения общества и природы , при котором возможно полное снятие угрозы экологических катастроф.

Наука опережает развитие общества . Человечество - часть живой природы , не существует вне ее и подчиняется всем фундаментальным биологическим законам . Живая природа - главное достояние нашей Земли , в ее недрах развивалась и за ее счет существует человеческое общество . Она удовлетворяет наши пищевые потребности и обеспечивает главное условие жизни людей на планете - состав воздушной среды , защиту от космических излучений , чистоту вод , плодородие почв , смягчение климата .

Термин «экология» (от греческого «ойкос» - дом , жилище) предложил в 1866 году известный немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель для обозначения «общей науки об отношениях организмов с окружающей средой» , куда мы относим в широком смысле все «условия существования» . Хотя термин «экология» распространялся не очень быстро , к концу девятнадцатого века он уже завоевал определенную популярность и использовался многими известными биологами. Как более или менее оформленная наука , экология стала складываться только в начале двадцатого века , но основы той экологии , с которой мы сталкиваемся сейчас , заложены уже позднее - в 20-40-х гг.

Охрана природы - прикладная экологическая область знания о сохранении систем жизнеобеспечения Земли . С целью радикального повышения эффективности работ по сохранению и улучшению состояния окружающей природной среды , обеспечению экологической безопасности человека в Российской Федерации 24 ноября 1993 года было принято постановление Совета Министров - Правительство Российской Федерации «О создании Единой государственной системы экологического мониторинга» ( ЕГСЭМ ) . Решение задач поставленных перед ЕГСЭМ , позволит осуществить сбор , обработку систематизацию и сопоставление данных наблюдений как в отдельных регионах , так и по всей территории России , а на их основании делать оценки и прогнозы состояния окружающей природной среды и влияние ее на здоровье населения .

Новое экологическое мышление , без которого само существование человека на Земле становится проблематичным , для некоторых категорий горожан уже реальность . Не случайно статья 42 Конституции РФ декларирует право граждан России на достоверную информацию об окружающей среде . Эти знания необходимы нам для того , чтобы быть действительными хозяевами своей жизни .

За период 150 лет можно проследить эволюцию социальных последствий урбанизации . В настоящее время Москва вступила в стадию агломерационного развития и формирует экономическую ситуацию на площади , в 20 раз превышающей первоначальную . Древний центр Москвы , где природные условия адаптированы , занимает лишь десятую часть города . На остальной территории , там , где совсем недавно были загородные усадьбы , дачные поселки , парки , сельскохозяйственные угодья , активно развиваются процессы урбанизации природных условий .

К сожалению любой горд разрушает естественную экосистему , на территории города она не может справиться с техногенной нагрузкой . При плотности населения 300 человек на 1 кв. км количество биологических видов , первоначально обитающих на этой территории , сокращается в 2 раза , а при плотности населения 2000 человек на 1 кв. км их остается только 15% . А в Москве плотность населения - около 8500 человек на кв. км ! Конечно здесь нельзя и мечтать о сохранении естественной экосистемы .

Москва расположена на русской равнине в центре Московской котловины представляющей собой глубокий прогиб древних кристаллических пород . Современный рельеф Москвы в основном образован отложениями ледниковой эпохи . Значительное влияние на рельеф города оказала Москва-река , разработавшая широкую долину с тремя надпойменными террасами . Москва лежит на стыке трех природных областей с различными по своему происхождению типами рельефа : Теплостанской «останцовой» ледниковой возвышенности , Мещерской песчаной низины и Клинско-Дмитровской мореной гряды . Юго-западная часть Москвы расположена на северной оконечности древней Теплостанской возвышенности , превышающей уровень Москвы-реки на 130 метров . Самыми низкими и плоскими являются восточная и юго-восточная части города , расположенные на примыкающей к Москве Мещерской низменности . Северная часть города находится

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»