Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Экология Москвы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА КЛИМАТ ГОРОДА И СОСТОЯНИЕ ЕГО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ 4

Антропогенные изменения погодных условий в городе Москве 4

Загрязнение атмосферного воздуха 7

Региональные особенности состояния атмосферы города Москвы 10

ГЛАВА II СОСТОЯНИЕ ВОДНОГО БАССЕЙНА ГОРОДА МОСКВЫ 12

Водоснабжение города Москвы 12

Загрязнение источников питьевого водоснабжения города Москвы 14

Состояние поверхностных вод в черте города Москвы 17

Показатели качества воды реки Москвы в черте города 18

Система водоотведения и очистки городских сточных вод 20

Состояние подземных вод 21

Меры по рационализации водопользования в городе Москве 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

ЛИТЕРАТУРА 27

ВВЕДЕНИЕ

Экологическая ситуация - "зеркало", в котором отражается уровень социально-экономического развития страны и вместе с тем уровень научных знаний, уровень развития общественного сознания.

Москва - столица нашей Родины - России, крупнейший мегапо-лис в центре нашей великой страны. На территории Москвы площа-дью 107,1 тыс. га проживает в настоящее время 8,9 млн. чело-век; размещается более 7 тыс. предприятий производственной сферы (промышленных, строительных, связи), около 500 энергети-ческих объектов; автотранспорт столицы насчитывает около 2 млн. единиц.

Исключительно высокая плотность населения, сложная система организации хозяйства и концентрация его на сравнительно не-большой территории требуют решения многих задач: экономиче-ских, социальных и, конечно, экологических.

Географически Москва сложилась в виде амфитеатра, когда при плотно застроенном и заселенном, но сравнительно невысоком по рельефу центре сформировалась более высокая и в настоящее интенсивно освоенная периферия на юге и севере города. С точки зрения экологии такая организация территории крайне неблагопо-лучна. Вытеснение озелененных территорий промышленной и жилой застройкой наряду с тепловым и химическим загрязнением также существенно осложнило экологическую ситуацию в Москве.

Бурное промышленное развитие Московского региона в XX ве-ке, рост города и окружающих его городов-спутников, образующих огромную столичную агломерацию, рост численности населения - обусловили высокий уровень давления на окружающую природную среду, следствием чего явилось истощение природных ресурсов, местами коренное изменение естественных природных ландшафтов, возникновение острейших экологических проблем.

Таким образом, совокупность техногенных, градостроительных и физических факторов накладывает свой отпечаток на состояние окружающей природной среды города Москвы.

Литература об экологии Москвы, представленная в данной ра-боте ("Экологические экскурсии по Москве" К. В. Авиловой и М. С. Орлова, "Вода и воздух Москвы" С. А. Ушакова и Н. Г. Кома-ровой, "Экологические проблемы Москвы за 150 лет" Э. А. Лиха-чевой и Е. В. Смирновой и др.), дает возможность осознать важ-ность экологической проблемы и ответственность каждого из нас, жителей Москвы, за состояние дел в нашем городе.

ГЛАВА I

АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА КЛИМАТ ГОРОДА И СОСТОЯНИЕ ЕГО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

Антропогенные изменения погодных условий в го-роде Москве

В Москве, как и в других больших городах мира, естествен-но-погодные условия в значительной степени подвержены воздей-ствиям самого города, его сложного хозяйства. Внутри города наблюдаются микроклиматические различия, обусловленные терри-ториальной застройкой, размещение промышленных установок, ха-рактером подстилающей поверхности, рельефом.

Москва оказывает существенное воздействие на метеорологи-ческие и радиационные характеристики атмосферы, прежде всего на температуру воздуха. В центральной части города температура воздуха в среднем и в январе и в июле примерно на 1 - 2о выше, чем на окраинах. "Остров тепла" - типичное явление для больших городов. Связано оно с интенсивной теплоотдачей зданий, авто-транспорта, огромных территорий, покрытых асфальтом, тепловыми потерями на городских объектах.

Отмечается также увеличение интенсивности и повторяемости осадков над городом, обусловленное эффектом "препятствия" и антропогенного загрязнения атмосферы. Метеорологические усло-вия над Москвой почти во все сезоны года неблагоприятны для рассеивания примесей в атмосфере, многие из которых обладают гигроскопичностью и образуют ядра конденсации. Повышение кон-центраций вредных веществ в атмосфере города чаще всего связа-но с сочетанием приземных инверсий и слабого ветра (0 - 1м/сек).

Анализ распределения по городу сумм осадков за зиму и лето показывает увеличение в Москве осадков на подветренной (вос-точной) стороне города зимой примерно на 50%, летом - на 15%. Причины увеличения осадков в городах - это "остров тепла" и связанные с ним восходящие потоки воздуха, эффект препятствия (над шероховатой поверхностью города фронтальные воздушные по-токи замедляют движение) и загрязнение атмосферы, особенно те-ми выбросами, которые ведут к образованию активных ядер кон-денсации и сублимации водяного пара. Источник таких ядер - вы-бросы металлургических заводов, а также свинец, содержащийся в выхлопных газах автотранспорта. Самые сильные ливни и град обычно выпадают в центре Москвы.

Влияние города проявляется также и на химическом составе осадков. В целом, по расчетам, количество серы, вносимой в почву в условиях города, в 4 - 5 раз больше, чем в сельской местности, что может привести к нарушению баланса серы в поч-ве. Снег является накопителем выпадающих зимой загрязнений. Установлено, что концентрация ионов хлора, серы, кальция и гидрокарбонат ионов резко снижается при увеличении расстояний от шоссейных дорог, и в то же время концентрация ионов магния, натрия, калия и ионов аммония практически не меняется по мере удаления от дорог. Этот факт следует учитывать при планирова-нии застройки вблизи транспортных магистралей.

Город значительно влияет на ветровой режим. В пригороде повторяемость сильного ветра практически вдвое больше, чем в городе - эффект плотности застройки города и радиально-кольцевого расположения улиц. Последний фактор порождает осо-бую систему ветров внутри Москвы - "городские бризы" с окраин в центр города.

Недоучет ветрового режима привел к тому, что появились микрорайоны, где скорость ветра не снижается, как это бывает обычно в условиях города, а увеличивается на 20% и более, ко-гда на торцевых разрывах между зданиями происходит сильное су-жение потоков воздуха (Крылатское, Нагатинская набережная), в результате создаются условия дискомфорта. Город, наряду с из-менениями других характеристик воздушных масс, трансформирует их оптические свойства.

В больших городах под влиянием антропогенных факторов на-блюдается меньшее значение альбедо подстилающей поверхности. Причина этого, с одной стороны, загрязнение подстилающей по-верхности, особенно снега, а с другой - "потемнение" поверхно-сти в результате закрытости горизонта в условиях города.

Накопление примесей в атмосфере города, обусловленное сла-бым ветром и инверсией, усиливается в условиях тумана. В горо-де чаще всего наблюдаются радиационные туманы в связи с наи-большим прогревом воздуха над городом. Капельки тумана, слива-ясь с загрязняющими веществами в атмосфере, часто образуют так называемый "смог".

Итак, систематическое исследование метеорологического и радиационного режима Москвы позволило выявить значительное влияние большого города на местный климат. Многие его характе-ристики заметно изменились. Повышение среднегодовой температу-ры воздуха можно объяснить дополнительным потоком тепловой энергии за счет городских источников излучения. Рост города вширь, застройка новых микрорайонов приводит к увеличению ше-роховатости подстилающей поверхности, в результате чего умень-шается скорость ветра.

При затрудненном воздухообмене внутри города создаются не-благоприятные условия для очищения воздушного бассейна от го-родских аэрозолей, что проявилось в заметном возрастании фак-тора мутности атмосферы даже в относительно чистом юго-западном районе Москвы. Этот фактор, а также обнаруженная тен-денция роста балла облачности сказались на уменьшении прихода солнечной радиации, особенно в ультрафиолетовой (УФ) области спектра, что неблагоприятно отразилось на природных условиях жизни городского населения, которое уже недополучает 13% наи-более активной УФ-радиации по сравнению с сельскими жителями.

В последние годы наметилась тенденция возрастания доли ки-слотных дождей. Увеличение промышленной нагрузки, особенно на юго-востоке Москвы, приводит к значительному росту уровня за-грязнения воздуха не только в данном районе, но и в городе во-обще.

Загрязнение атмосферного воздуха

Сравнительный анализ среднегодовых концентраций основных загрязняющих веществ в атмосфере Москвы и ряда зарубежных го-родов (Лондон, Дели, Париж, Франкфурт, Токио, Берлин) показал, что Москва находится не в самом худшем состоянии.

Данные наблюдений показывают, что общая загрязненность ат-мосферного воздуха г. Москвы различными веществами продолжает возрастать, по большинству показателей ПДК. В значительной ме-ре это связано с увеличением объемов выбросов в атмосферу от автотранспорта, количество которого в Москве постоянно растет.

На всей территории Москвы атмосферный воздух загрязнен ок-сидами азота в масштабах, значительно превышающих допустимые санитарно-гигиенические нормативы. Основная причина - значи-тельные выбросы оксидов азота автотранспортом и крупными энер-гетическими объектами

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»