Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Tехнологический подход к экономике

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ресурсов, необходимых для начала деятельности фирмы, даже очень прибыльный проект может так и остаться на бумаге.

2. Издержки

2.1. определение и виды

Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые в силу своей относительной редкости имеют определенные цены. Количество какого-либо товара, которое фирма стремится предложить на рынке, зависит от цен(издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны и то цены по которой товар будет реализован на рынке – с другой. Поскольку в условиях совершенной конкуренции производитель практически не может воздействовать на уровень рыночной цены, постольку именно уровень издержек производства оказывает определяющее воздействие и на размер прибыли, и на возможности расширения производства, и на то, останется ли фирма на данном рынке или будет вынуждена покинуть его. Рассматривая подробнее основные принципы взаимодействия издержек производства и объема предложения, необходимо выяснить, что понимается под издержками и как их измерять.

Понимание издержек основывается на фактах редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Поэтому производитель должен иметь ввиду, что выбор определенных ресурсов для производства какого-то товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара. Поэтому издержки, которые следует учитывать при принятии экономических решений, это всегда альтернативные издержки – то есть альтернативная стоимость(ценность) ресурсов при наилучшем альтернативном варианте их использования.

Экономические издержки – это те выплата, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных целях. Эти выплаты могут быть либо внешними либо внутренними.

Как правило, основная часть затрат фирмы представляет собой явные (внешние) издержки – денежные выплаты поставщикам факторов производства за оборудование, сырье, энергию, полуфабрикаты, заработную плату, аренду помещения и т.д. В то же время фирма может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ей самой. Фирма не несет непосредственных денежных расходов этих ресурсов, они для нее являются как бы бесплатными. Но поскольку каждый ресурс имеет свою альтернативную стоимость, использование фирмой такого бесплатного ресурса фактически связано с отказам от получения дохода при его альтернативном использовании. Такие альтернативные издержки, связанные, с принадлежащими самой фирме ресурсов, являются неявными издержками. Хотя неявные издержки не отражаются в бухгалтерской отчетности, их необходимо брать в расчет при принятии экономических решений. Поэтому в понятие экономические издержки должна включаться альтернативная стоимость всех используемых ресурсов, в том числе и нормальная прибыль, как минимальная плата, для удержания предпринимателя, как ресурса в данном производственном процессе. Если это минимальное или нормальное вознаграждение не обеспечивается, предприниматель переориентирует свои усилия с данного направления деятельности на другое, более выгодное, либо может отказаться от роли предпринимателя для получения зарплаты или жалования.

Поэтому экономисты считают издержками все платежи – внешние и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль, - необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

2.2. Влияние издержек на производственные возможности.

Издержки в краткосрочном периоде

Издержки производства подразделяются на две большие категории: постоянные и переменные. Постоянные издержки – это расходы, которые остаются неизменными вне зависимости от количества производимой продукции и, соответственно, уменьшающиеся при увеличении объема выпуска продукции. К ним относятся арендная плата, оплата управленческого и административного персонала и т.д.

Переменные издержки меняются в прямой зависимости от объема производства. Они связаны с затратами на покупку сырья и рабочей силы.

Суммой постоянных и переменных издержек являются - валовые (общие) издержки. Неравномерное изменение валовых издержек по мере роста объема производства приводит к изменению издержек на единицу продукции или средних издержек.

Издержки производства какого-либо продукта зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии, количества ресурсов, которое необходимо для производства. Именно это и есть технологический аспект формирования издержек. В течение краткосрочного периода фирма может изменить объем производства путем соединения изменяющегося количества ресурсов и фиксированными мощностями. При этом важно определить, каким образом измениться объем производства по мере увеличения переменных издержек, присоединяемых к постоянным. В общей форме ответ на этот вопрос дает закон убывающей отдачи. По мере роста производства постоянные издержки приходятся на все большее число единиц продукции и средние издержки быстро падают, доходя до минимума в точке М. Но по мере роста объема производства основное влияние на величину средних издержек начинают оказывать не постоянные, а переменные издержки. Кривая средних издержек имеет большое значение для предпринимателя, поскольку позволяет определить, при каком объеме производства издержки на единицу продукции будут минимальными. (рис.1)

AFC – постоянные издежки

AVC – переменные издержки

АС – средние издержки

Q – объём производства

С - издержки

3. Внешние факторы и их влияние на производственные возможности

Кроме внутренних факторов, цен и доступности ресурсов, издержек и их величины, влияющих на производственные возможности, существуют факторы, которые можно охарактеризовать, как внешние, не зависящие от самого предприятия ни коим образом и на которые оно не в силах оказать какое-либо влияние. Внешними факторами выступает сложная композиция факторов, исключительно индивидуализированных применительно к данной стране и в данное время.

Среди них: природно-климатические условия, наличие природных ресурсов, адекватность экономической политики государства и общеполитическая ситуация в мире.

Большое влияние оказывают на производственные возможности и природно-климатические условия и наличие природных ресурсов. Ведь от того, где осуществляет свою производственную деятельность фирма, может зависеть большая часть издержек. Например; разные издержки будут у нефтяных компаний ведущих разработку на морском шельфе, в пустыне и в сибирской тундре. Или Япония, имеющая очень малое количество различных полезных ископаемых, вынуждена пополнять этот пробел за счёт их закупа на стороне.

В странах с развивающейся рыночной экономикой значение политических факторов оказывается решающим. Именно в этой сфере сосредотачиваются наиболее существенные риски для инвесторов, и именно эти риски в наименьшей мере поддаются общепринятым методам анализа. В конечном счёте страх инвесторов потерять свой капитал приводит к его оттоку из “непривлекательной страны”. Одним из последствий этого может быть увеличение стоимости денег, как капитала и, как следствие увеличение издержек фирм, пользующихся заёмными средствами, или снижение объёма производства на некоторых предприятиях.

Общеполитическая ситуация в мире так же влияет на экономики стран. Под воздействием мировых политических процессов государства и правительства могут изменять “правила игры” на рынке исходя из своих интересов, что приводит к пересмотру условий и методов существования экономических субъектов, как на внешнем рынке, так и внутри самой страны.

4. Рынок. Определение, виды, влияние на производственные возможности

Такой институт как рынок является, если так можно сказать, завершающей стадией и одновременно началом производственного процесса. На рынке происходит реализация продуктов производства и инициация, посредством спроса на какой-либо товар, начала производства этого товара. Поскольку по определению рынок – это институт или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов (производителей и потребителей), именно на рынке становится ясно, правильную ли политику в организации производства в плане соотношения применяемых ресурсов и объёма выпуска, и управления производством проводило руководство фирмы.

Одним из необходимых элементов рынка является конкуренция. Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной (совершенной) конкуренции т.е., когда ситуация на рынке характеризуется:

- множеством покупателей и продавцов;

- высокой мобильностью факторов производства;

- отсутствием барьеров на пути вступления на рынок или выхода из него;

- стандартностью продаваемой продукции;

- равным доступом участников рыночных отношений к информации.

В такой ситуации ни один из продавцов или покупателей сам по себе не в состоянии воздействовать на рыночную цену. Поэтому все участники рынка получают нормальную прибыль.

Если хотя бы один из признаков совершенной конкуренции отсутствует, то такая рыночная структура называется несовершенной конкуренцией. Различают три основных вида несовершенной конкуренции:

1) Чистая монополия – когда на рынке одна фирма является единственным производитель и продавцом товара или услуги и границы фирмы и отрасли совпадают. Выпускается однородная продукция, не имеющая замещающих товаров. Входные барьеры на рынок высокие, препятствующие проникновению на рынок конкурентов. Полный контроль над ценой.

2) Олигополия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»