Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Актуальные проблемы социально-экономического развития

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 апреля на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики обратился с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.

Президент Беларуси назвал факторы, которые, по его мнению, являются причинами стабильности белорусского государства. "Это сильная и эффективная власть, которая не допускает анархии и не допустит политических конфликтов и которая работает во благо человека. Это стабильная экономика, позволяющая постоянно улучшать благосостояние людей. Это государственная идеология, консолидирующая общество и мобилизующая его на построение процветающей Беларуси", — сказал глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что Беларуси не грозят никакие "цветные революции". "Мы категорически не приемлем сценарии "демократической смены" политических элит, неугодных Западу. Все эти "цветные революции" — никакие не революции. Это открытый бандитизм под видом демократии. Лимит таких "революций" белорусский народ полностью исчерпал в прошлом столетии", — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства сообщил, что в следующем году в стране пройдет третье Всебелорусское народное собрание, которое примет Программу социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы. Она будет в первую очередь направлена на гармоничное совершенствование человека, развитие национальной экономики, наращивание экспортного потенциала, работу по энерго — и ресурсосбережению, развитие агропромышленного комплекса и возрождение села.

Как было упомянуто выше, по мнению политолога, секрет существующего экономического чуда базируется на создании с помощью жесткой «вертикали» власти и монопольной государственной собственности фискального механизма трансформации национального богатства, созданного прошлыми поколениями, в доходы бюджета, направляемые на текущее потребление.

Современный мир быстро изменяется, и у нашей страны должны быть твердые позиции на международной арене. Положение Беларуси в центре Европы привлекает к себе внимание многих государств. Наша страна должна придерживаться принципов равноправия, сотрудничества в том числе и внутри страны.

Социальная-экономическая политика — это, прежде всего, совокупность принципов, норм и мето¬дов, используемых государством для регулирования социально-эконо¬мических условий жизни общества и отношений между его социальны¬ми группами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы, Мн., 2005г.

2. Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь. Официальное издание. Статистика и анализ. Приложение к годовому отчету. Мн., 2005

3. Александрович Ю.П., Шимов Я.М. Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы. Направления развития. Механизмы управ¬ления: Учеб. пособие. – Мн., 2005. - 244 с.

4. Экономика и бизнес. Александр Жук. Белорусский рынок: «Тревожные перспективы для социально ориентированного чуда», Мн, 2005, №12

5. Явлинский А.В. Экономика Украины и Беларуси: анализ и комментарий. М., Экономика, 2005


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»