Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


понижению рыночной цены акций. Поэтому нередко предприятие вынуждено поддерживать дивидендную политику на достаточно стабильном уровне, несмотря на возможные колебания конъюнктуры.

Дивиденд может выплачиваться ежеквартально, раз в полгода или ежегодно. Принятая в большинстве стран процедура выплаты дивидендов стандартна и проходит в несколько этапов ( рис. 1 )

Дата объявления дата переписи Экс - дивидендная дата дата выплаты

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------->

15 января 26 января 30 января 17 февраля

Рис. 1 Примерная последовательность выплаты дивидендов.

Дата объявления — это день, когда Совет директоров принимает решение (объявляет) о выплате дивидендов, их размере, датах переписи и выплаты. Дата переписи — день регистрации акционеров, имеющих право на получение объявленных дивидендов; она назначается за 2-4 недели до дня выплаты дивидендов. Чтобы установить, кто имеет право на дивиденды, назначается экс - дивидендная дата: лица, купившие акции до этой даты, имеют право на дивиденды за истекший период; лица, купившие акции в этот день и позже, такого права не имеют. Экс - дивидендная дата назначается обычно за 4 деловых дня до момента дивидендной переписи. Дата выплаты — день, когда производится рассылка чеков акционерам.

Согласно российскому законодательству порядок выплаты дивидендов оговаривается при выпуске ценных бумаг и излагается на оборотной стороне акции и сертификата. На дивиденд имеют право акции, приобретенные не позднее чем за 30 дней до официально объявленной даты его выплаты.

Совету директоров и общему собранию акционеров запрещается объявлять и выплачивать дивиденды в следующих случаях:

а) в годовом балансе общества имеются убытки (до тех пор, пока они не будут покрыты или не будет уменьшен уставный капитал);

б) общество неплатежеспособно или не может стать таковым после выплаты дивидендов.

Размер дивиденда объявляется без учета налогов. Выплата дивидендов осуществляется либо самим обществом, либо банком - агентом. Дивиденд может выплачиваться акциями, облигациями и товарами, если это предусмотрено уставом акционерного общества.

Согласно российскому законодательству источниками дивидендов могут выступать: чистая прибыль отчетного периода, периодов нераспределенная прибыль прошлых лет и специальные фонды, созданные для этой цели.

Курсовая цена акций и дивидендная политика взаимосвязаны, хотя какой-то предопределенной формализованной зависимости не существует.

В финансовом менеджменте разработаны приемы искусственного регулирования курсовой цены:

 дробление;

 консолидация;

 выкуп акций.

Методика дробления акций, их консолидация.

Эта методика, называемая еще методикой расщепления, или сплита, акций, не относится непосредственно к форме выплаты дивидендов, однако она может влиять на их размер. Дробление акций производится обычно процветающими компаниями, акции которых со временем повышаются в цене. Многие компании стараются не допустить слишком высокой цены своих акций, поскольку это может повлиять на их ликвидность (общеизвестно, что при прочих равных условиях более низкие в цене акции более ликвидны). Техника дробления такова. Получив разрешение от акционеров на проведение этой операции, директорат компании в зависимости от рыночной цены акций определяет наиболее предпочтительный масштаб дробления: например, две новые акции за одну старую. Далее производится замена ценных бумаг. Валюта баланса, а также структура собственного капитала в этом случае не меняется, увеличивается лишь количество обыкновенных акций.

Возможна и обратная процедура (консолидация акций) — несколько старых акций меняются на одну новую (пропорции могут быть любыми).

Что касается дивидендов, то здесь все зависит от директората и самих акционеров; в частности, дивиденды могут измениться пропорционально изменению нарицательной стоимости акций, т.е. дробление акций в принципе не влияет на долю каждого акционера в активах компании. Однако если новая нарицательная стоимость и новый размер дивиденда были установлены с использованием разных алгоритмов, это может оказать влияние на получаемый акционерами доход.

Следует отметить, что эти методики имеют одну общую негативную черту — они сопровождаются дополнительными расход по выпуску новых ценных бумаг.

Методика выкупа акций.

Выкуп собственных акций разрешен не во всех странах. Основная причина — желание избежать преувеличения общей величины активов компании за счет отражения в балансе активов, ценность которых не вполне очевидна.

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и широкое распространение акционерного капитала являются одним из основных принципов, на котором базируются проводимые в стране реформы. Акционирование занимает важное место в создании нормальных условий функционирования предприятий, являясь удобной формой для проведения их разгосударствления, позволяет организовать эффективный контроль за деятельностью управленческого аппарата. В настоящее время же в России наштампованы десятки тысяч акционерных обществ, за которыми ничего нет, кроме устаревшего оборудования, полного отсутствия заказов и доходов, огромных долгов, сидящих без работы и зарплаты работников. Такие предприятия полностью дискредитируют такую организационно-правовую форму, как акционерные общества.

Во всем мире под страхом уголовного наказания запрещено акционировать убыточные, обанкротившиеся предприятия. У нас же некогда и некому было проводить инвестиционные конкурсы, экспертизы и банкротить по суду. Вместо этого государство пытается управлять фондовым рынком волевым порядком на пустоте без учета рынков — земли, недвижимости, природных ресурсов, основных фондов, драгоценных металлов и так далее.

Государство должно взять на себя функции не руководителя, а помощника акционерных обществ — наладить контроль за денежной массой, объемами и направленностью кредитов, обеспечить государственные гарантии и осуществить иные меры.

Ничего этого пока в России нет, но объективные законы развития экономики все равно возьмут верх. Учитывая громадный исторический опыт России в акционерном предпринимательстве, и наличие природных и трудовых ресурсов даст возможность акционерным обществам сыграть основную роль в экономическом возрождении России.

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Все об акционерных обществах»: Справочник; под ред. В.В. Карпова — М.; 1996 г.

2. Долинская В.В. «Акционерное право» — М.; 1997 г.

3. Гражданский кодекс РФ, Ч.1. от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. От 08.07.1999).

4. Килячков А. «Общее собрание акционеров. Порядок проведения» Журнал для акционеров — 1999 г.- №2 - С.3-5.

5. «Курс экономической теории»: Учебное пособие; под общ. ред. М.Н.Чепурина — Киров; 1995 г.

6. Подвинская Е.С. «Все об акционерных обществах» — М., 1993 г.

7. Указ Президента РФ от 31.07.1995 №784 «О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров».

8. Федеральный закон от 26.12.95 № 208 ФЗ (ред. 24.05.99) «Об акционерных обществах».

9. Хубиев К. «Становление акционерной формы производства» Экономист — 1998 г.- №11- С.55-61.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»