Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Акционерное общество и виды ценных бумаг

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


как отдельно голосующая акция.

Решение общего собрания по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров-владельцев голосующих акций. Подсчет голосов осуществляется по всем голосующим акциям совместно.

Порядок принятия общим собранием акционеров решения по порядку ведения общего собрания устанавливается уставом общества.

Решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования доводятся до сведения акционеров в порядке и сроки, предусмотренные законом и уставом, но не позднее 45 дней с даты принятия этих решений.

Решение общего собрания может быть принято без проведения собрания путем проведения заочного голосования (опросным путем). Но такое голосование невозможно при решении вопросов, которые оговариваются в пунктах 1 - 17 компетенции общего собрания (см. выше). Заочное голосование проводится с использованием бюллетеней для голосования. Решение при таком голосовании считается действительным, если в голосовании участвовали акционеры, владеющие в совокупности не менее чем половиной голосующих акций общества.

Список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества на дату, устанавливаемую советом директоров общества.

Дата составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 60 дней до даты проведения общего собрания.

Сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров осуществляется путем направления им письменного уведомления или опубликования информации.

Форма сообщения, в том числе орган печати в случае сообщения в форме опубликования информации, определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров.

Сообщение о проведении общего собрания должно содержать:

- наименование и местонахождение общества;

- дату, время и место проведения общего собрания акционеров;

- дату составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании;

- вопросы, включенные в повестку дня общего собрания акционеров;

- порядок ознакомления акционеров с информацией и материалами, подлежащими представлению акционерам при подготовке к проведению общего собрания;

Акционеры общества, являющиеся в совокупности владельцами не мене чем 2% голосующих акций, или один акционер, владеющий также не менее чем 2% акций, в срок не позднее 30 дней после окончания финансового года вправе внести не более двух предложений в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию.

Внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров на основании собственной инициативы, требования ревизионной комиссии или ревизора общества, аудитора общества, а также акционеров или акционера, являющиеся владельцем не менее 10% голосующих акций.

Созыв внеочередного собрания осуществляется советом директоров не позднее 45 дней с момента представления требования о проведении собрания. В требовании должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания, с указанием мотивов их внесения. Через 10 дней после предъявления требования советом директоров должно быть принято решение о созыве внеочередного общего собрания либо об отказе от созыва. Отказ может быть по следующим причинам:

- не соблюден установленный законом порядок предъявления требования о созыве собрания;

- ни один из вопросов, предложенных для внесения в повестку дня не соответствует требованиям закона.

Для проведения общего собрания акционеров создается счетная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается общим собранием по предложению совета директоров. В составе счетной комиссии не может быть менее трех человек. В состав этой комиссии не могут входить члены органов управления и исполнительного органа, а также лица, выдвигаемые кандидатами на эти должности. Счетная комиссия выполняет следующие функции:

- определяет кворум общего собрания;

- разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией акционерами или их представителями права голоса на собрании;

- разъясняет порядок голосования по вопросам выносимым на голосование;

- обеспечивает установленный порядок голосования и права акционеров на участие в голосовании;

- подсчитывает голоса и подводит итоги голосования;

- составляет протокол об итогах голосования;

- передает в архив бюллетени для голосования.

Каждый акционер вправе участвовать в общем собрании через своего представителя. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и о представителе (имя или наименование, место жительства или местонахождение, паспортные данные) и должна быть оформлена или удостоверена нотариально.

Общее собрание правомочно (имеет кворум), если на момент окончания регистрации для участия в общем собрании зарегистрировались акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества. При отсутствии кворума для проведения общего собрания объявляется дата проведения нового общего собрания с той же повесткой дня. Новое собрание правомочно, если на момент окончания регистрации для участия в нем зарегистрировались акционеры, обладающие в совокупности 30% голосов.

По итогам голосования счетная комиссия составляет протокол об итогах голосования, подписываемый членами комиссии. Он приобщается к протоколу общего собрания акционеров. В протоколе общего собрания указывается:

- место и время проведения собрания;

- общее количество голосов акционеров - владельцев голосующих акций;

- количество голосов, акционеров, принимающих участие в голосовании;

- председатель (президиум) и секретарь собрания;

- повестка дня, основные положения выступлений;

- итоги голосования, решения собрания.

Совет директоров (наблюдательный совет) общества.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания.

К исключительной компетенции совета директоров относятся следующие вопросы:

1) определение приоритетных направлений деятельности общества;

2) созыв годового и внеочередного общих собраний;

3) утверждение повестки дня общего собрания;

4) определение даты составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, и другие вопросы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания;

5) увеличение уставного капитала, если уставом такое право ему предоставлено;

6) размещение обществом облигаций и иных ценных бумаг, если иное не предусмотрено уставом;

7) определение рыночной стоимости имущества;

8) приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг;

9) образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий;

10) рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку их выплаты;

11) использование ревизионного и иных фондов общества;

12) утверждение внутренних документов общества, определяющих порядок деятельности органов управления общества;

13) создание филиалов и открытие представительств общества;

14) принятие решения об участии общества в других организациях;

15) заключение некоторых видов крупных сделок;

16) иные вопросы, предусмотренные законом и уставом общества.

Члены совета директоров избираются годовым общим собранием акционеров. Лица избранные в состав совета директоров, могут переизбираться неограниченное число раз.

По решению общего собрания полномочия любого и всех членов совета директоров могут быть прекращены досрочно.

Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав совета могут устанавливаться уставом общества или внутренним документом.

Количественный состав совета директоров определяется уставом или решением общего собрания.

Для открытого акционерного общества число членов совета директоров не может быть меньше 7 человек.

Председатель совета директоров избирается членами совета директоров из их числа большинством голосов от общего числа членов совета. Председатель может быть переизбран в любое время. Он организует работу совета директоров, созывает его заседания и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола, председательствует на общих собраниях акционеров.

В случаях отсутствия председателя совета директоров его функции осуществляет один из членов совета по решению совета директоров.

Заседание совета директоров созывается председателем по его собственной инициативе, по требованию членов совета директоров, ревизионной комиссии или ревизора общества, аудитора общества, исполнительного органа, а также иных лиц, определенных уставом общества.

Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров определяется уставом общества или внутренним документом общества.

Кворум для проведения заседания совета директоров определяется уставом, но не должен быть менее половины от числа избранных членов совета директоров.

Решение на заседании совета принимается большинством голосов присутствующих. Каждый член совета обладает одним голосом. Передача голоса одним членом совета другому запрещается. Решающим голосом при равенстве голосов обладает председатель

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»