Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Анализ и структура заработной платы в коммерческих предприятиях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


определяется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы предприятия в отчетном месяце и праздничные (нерабочие) дни за период работы на общее число календарных дней в отчетном месяце.

Например: предприятие введено в эксплуатацию и начало работу с 24 июля. Численность работников среднесписочного состава на данном предприятии показана в табл.2. Таблица 2 (в приложении 1)

Сумма численности работников списочного состава за июль, подлежащих включению в среднесписочную численность, составила 4604, календарное число дней в июле — 31, среднесписочная численность работников в июле составила (4604 : 31) = 149 человек.

Среднесписочная численность работников за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале и деления полученной суммы на три (т. е. методика расчета осуществляется по средней арифметической невзвешенной)

Приведем примеры. Предприятие имело среднесписочную численность работников в январе 620 человек, в феврале — 640 человек и в марте - 690 человек. Среднесписочная численность работников за 1 квартал: (620+ 640 + 690) : 3 = 650 человек.

Предприятие организовано и начало работать в марте. Среднесписочная численность работников за март составила 720 человек. Следовательно, среднесписочная численность работников за 1 квартал для этого предприятия составила (720 : 3) = 240 человек.

Среднесписочная численность работников за период с начала года по отчетный месяц включительно определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно, н деления полученной суммы на число месяцев работы предприятия за период с начала года, т. е. соответственно на 2, 3, 4 и т. д.

Например, предприятие начало работать в марте. Среднесписочная численность работников составила в марте - 450, в апреле — 660, и мае — 690 человек. Среднесписочная численность работников за период с начала года (за 5 месяцев) составила:

(450 + 660 + 690) : 5 = 360 человек.

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12. Приведем пример (табл. 3). См. приложение 2.Среднесписочная численность работников за год в этом примере составила (6504 : 12) = 542 человека.

Если предприятие работало неполный год (сезонный характер работы или введено в эксплуатацию после января и т. и.), то среднесписочная численность работников за год определяется также путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия и деления полученной суммы на 12.

Например, предприятие с сезонным характером работы начало работать в апреле и закончило в августе. Среднесписочная численность работников составляла в апреле 641 человек, мае - 1254, июне — 1316, июле — 820, августе — 457 человек. Среднесписочная численность работников за год составила (641+1254 +1316+820+457):12=374 человека.

В статистической отчетности по труду в отраслях материального производства и некоторых других отраслях на предприятиях всех форм собственности предусмотрены показатели движения рабочей силы — прием на работу и выбытие рабочих или всех работников, характеризующие изменение списочного состава работников, запятых в основной деятельности предприятия, за отчетный период.

При этом численность принятых на предприятие распределяется по источникам комплектования, а численность выбывших — по причинам выбытия. В число принятых включаются лица, зачисленные в отчетном периоде на данное предприятие приказом (распоряжением) о приеме на работу.

В статистической отчетности по труду принятые распределяются по следующим источникам комплектования:

• в порядке перевода из других предприятии;

• принятые самим предприятием.

В статистической отчетности, по труду выбывшие распределяются но следующим причинам выбытия:

• в порядке перевода на другие предприятия;

• в связи с истечением срока договора или выполнением работ;

• в связи с переходом на учебу, призывом на действительную военную службу, уходом на пенсию и по другим причинам, предусмотренным законом;

• по собственному желанию;

• уволенные за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины.

Например. Определение числа рабочих, проработавших весь год. На 1 января (на начало оперного года) в списочном составе предприятия состояло 1300 рабочих. Выбыло в течение отчетною года 250 человек, в т. ч. из числа принятых в отчетном году - 150. Переведено из рабочих в другие категории персонала 40 человек, в т. ч. из числа принятых в отчетном году — 30. Таким образом, численность рабочих, состоящих и списочном составе с 1 января, но 31 декабря включительно, т. е. проработавших весь год, составит 1190 человек: 1300-(250-150)-(40-30)=1190 чел

Для анализа данных о приеме и выбытии работников исчисляются коэффициенты оборота и текучести работников, а также коэффициент постоянства работников.

Коэффициент оборота работников по принятым исчисляется путем деления общего числа принятых в течение отчетного периода на среднесписочную численность работников за этот период по выбывшим — делением общего числа выбывших в течение одного отчетного периода на среднесписочную численность работников за этот период.

Коэффициент текучести рассчитывают путем деления численности уволенных за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины и ушедших по собственному желанию в отчетном периоде на среднесписочную численность работников за этот период.

Коэффициент постоянства работников — это отношение численности работников, состоящих в списочном составе весь отчетный год, к среднесписочной численности работников за отчетный год.

III. Анализ эффективности затрат труда, качества труда и определение оптимальной численности работников коммерческих предприятий и организаций.

Эффективность затрат труда в коммерческой деятельности может быть рассмотрена в двух аспектах: экономическом и социальном. С экономической точки зрения под эффективностью труда работников коммерческих предприятий, следует понимать уровень производительности труда и его качество. Социальный аспект эффективности трудовых затрат в коммерческой деятельности заключается в наиболее полном удовлетворении платежеспособных потребностей населения в соответствующих видах товаров и услуг при минимизации совокупных затрат труда работников коммерческих структур и экономии времени населения на приобретение этих товаров и услуг.

Таким образом, эффективность труда в коммерческой деятельности является более широким понятием, чем производительность труда.

В экономической литературе не разработана единая методология комплексной оценки социально-экономической эффективности труда в коммерческой деятельности. В связи с этим принято отдельно рассматривать показатели производительности труда и показатели качества труда в коммерческих предприятиях.

Одной из важных задач статистики труда в коммерческой деятельности является анализ уровня производительности труда. Производительность труда в коммерческой деятельности определяется как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Основным выступает стоимостный показатель — средний объем товарооборота, приходящийся на одного работника:

где — средний оборот на одного работника; pg — объем товарооборота в сопоставимых ценах; — среднесписочная численность работников коммерческого предприятия.

Таким образом, показатель производительности труда в коммерческой деятельности базируется на сопоставлении конечных результатов труда (например, объема товарооборота или объема выручки от реализации услуг населению) с произведенными затратами труда (характеризуемыми, например, среднесписочной численностью работников).

При расчете показателей производительности труда работников, занятых в сфере товарного обращения, возникает проблема выбора соответствующей категории товарооборота. На уровне отдельных коммерческих предприятий применяется в розничной торговле розничный товарооборот, а в оптовой торговле — оптовый. Кроме того, в самой оптовой торговле для оценки уровня производительности труда складских работников используется складской оптовый товарооборот, а для оптовой фирмы — общий объем оптового товарооборота (сумма складского и транзитного оборотов).

На уровне торговой организации и торговой сети, объединяющих ряд коммерческих предприятий, можно использовать при расчете показателя уровня производительности труда как валовой, так и чистый товарооборот.

На уровне экономики в целом в расчет показателя производительности труда целесообразно включать чистый товарооборот, исключающий повторный счет.

Другой величиной, входящей в расчет показателя производительности труда и указываемой в его знаменателе, служат затраты труда, которые могут иметь несколько видов оценки. Возможен, в частности, расчет показателя производительности труда по формуле:

Где T — затраты труда, характеризуемые количеством отработанного рабочего времени (в чел.-днях), либо средне явочной или среднесписочной численностью работников.

Наиболее адекватное отражение уровня производительности труда в коммерческих предприятиях дает использование показателя одного отработанного человеко-дня, но с корректировкой на величину продолжительности рабочего дня.

Показатель уровня производительности труда работников коммерческих предприятий может исчисляться как

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»