Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Анализ и структура заработной платы в коммерческих предприятиях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


массового питания в условно-натуральном выражении (в условных блюдах) в отчетном и базисном периодах; — объем выпуска обеденной продукции в условно-натуральном выражении (в условных блюдах) предприятием массового питания в отчетном и базисном периодах; — общий индекс объем, выпуска обеденной продукции предприятием массового питания в условно - натуральном выражении (в условных блюдах).

От вышеперечисленных мультипликативных индексных факторных моделей перейдем к рассмотрению аддитивных индексных моделей.

Прежде всего можно определить абсолютное изменение объема товарооборота коммерческих предприятий в целом и в том числе под влиянием отдельных трудовых факторов:

— абсолютное изменение объема товарооборота в фактических ценах за счет изменения уровня производительности труда, выраженного через средний оборот, приходящийся на одного работника;

— абсолютное изменение объема товарооборота за счет изменения среднесписочной численности работников коммерческого предприятия.

Проверка правильности факторного разложения общего абсолютного изменения объема товарооборота, где в фактических ценах производится путем сложения абсолютных изменений объема товарооборота за счет влияния отдельных факторов:

Где — абсолютное изменение среднего оборота на одного работника в фактических ценах; — абсолютное изменение среднесписочной численности работников коммерческого предприятия.

Аналогичная аддитивная факторная модель может быть построена и для разложения по факторам общего абсолютного изменения объема товарооборота в сопоставимых (неизменных) ценах:

- общее абсолютное изменение товарооборота коммерческого предприятия в сопоставимых (неизменных) ценах;

- абсолютное изменение объема товарооборота за счет изменения среднего оборота на одного работника в сопоставимых (неизменных) ценах;

- абсолютное изменение объема товарооборота в сопоставимых (неизменных) ценах под влиянием изменения среднесписочной численности работников.

Общее абсолютное изменение объема товарооборота в сопоставимых (неизменных) ценах может быть получено как сумма абсолютных изменений объема товарооборота за счет влияния отдельных факторов:

где: — абсолютное изменение среднего оборота на одного работника в сопоставимых (неизменных) ценах.

Для массового питания могут быть построены аддитивные факторные модели абсолютных изменений общего объема товарооборота, как в фактических, так и в сопоставимых ценах, аналогичные вышерассмотренным. Но, кроме того, целесообразно проанализировать и абсолютные изменения оборота по продукции собственного производства под влиянием отдельных факторов, как в фактических, так и в сопоставимых ценах. В этом случае применяются следующие формулы:

- общее абсолютное изменение оборота по продукции собственного производства, выпущенной предприятием массового питания, в фактических ценах и нормах наценки;

- абсолютное изменение оборота по продукции собственного производства за счет изменения средней выработки собственного продукта на одного работника производства предприятия массового питания в фактических ценах и нормах наценки;

- - абсолютное изменение оборота по продукции собственного производства предприятия массового питания в фактических ценах и нормах наценки под влиянием изменения среднесписочной численности работников производства.

Проверка правильности факторного разложения общего абсолютного изменения оборота по продукции собственного производства в фактических ценах и нормах наценки производится традиционным способом:

- абсолютное изменение средней выработки продукции собственного производства на одного работника производства предприятия массового питания в фактических ценах и нормах нацепки;

- абсолютное изменение среднесписочной численности работников производства предприятия массового питания.

Аддитивная факторная модель оборота по продукции собственного производства в сопоставимых цепах и нормах нацепки будет иметь следующий вид:

- общее абсолютное изменение оборота по продукции собственного производства предприятия массового питания в сопоставимых ценах и нормах наценки;

Общее абсолютное изменение объема продукции собственного производства в сопоставимых ценах равно сумме абсолютных изменений под влиянием отдельных факторов:

В вышерассмотренных мультипликативных и аддитивных индексных факторных моделях изменения объема товарооборота коммерческих предприятии и организаций фактор динамики производительности труда выступает как интенсивный фактор, а фактор изменения среднесписочной численности работников — как экстенсивный фактор.

Следует отметить, что эффективность затрат труда в коммерческих предприятиях зависит не столько от объема товарооборота (или объема реализованных услуг), если он даже выражен в сопоставимых (неизменных) ценах, сколько от натурального количества реализованных товаров или услуг. В связи с этим встает проблема выявления и устранения влияния фактора ассортиментных сдвигов на динамику физического объема товарооборота (объема реализованных населению услуг), а, следовательно, и на динамику уровня производительности труда в коммерческих предприятиях.

Действие фактора структурных сдвигов в товарообороте на динамику уровня производительности труда находит свое отражение в трудоемкости товарооборота (объема реализованных услуг). Для реализации одного и того же стоимостного объема различных товаров и услуг (например, 1 млн. р. товарооборота каждого товара и объема реализации каждого вида услуг) необходимы разные затраты труда. Например, по группе продовольственных товаров одним из наиболее трудоемких являются картофель и овощи, а по группе непродовольственных — спички и т.п.

Между показателями производительности труда и трудоемкости товарооборота существует обратная взаимосвязь: чем ниже трудоемкость товарооборота, тем больше средний оборот на единицу трудовых затрат, и наоборот.

В наибольшей степени влияние фактора изменения трудоемкости товарооборота проявляется на уровне отдельных коммерческих предприятий и организаций. По крупной торговой сети или по сети предприятий сферы услуг колебания товарной структуры (структуры реализованных услуг по их видам) взаимно погашаются, и их воздействие на динамику среднего уровня производительности труда, в конечном счете несущественно. Поэтому обобщающие показатели динамики производительности труда в сфере коммерческой деятельности не корректируется на изменение трудоемкости товарооборота (оборота по реализованным услугам), а отражаются через индекс оборота на одного работника в сопоставимых (неизменных) ценах.

Тем не менее статистически расчет показателей динамики производительности труда работников коммерческих предприятий и организаций с учетом влияния фактора изменения трудоемкости товарооборота (оборота по реализованным услугам) в принципе возможен. Из-за отсутствия в коммерческих предприятиях и организациях статистического учета затрат труда на реализацию отдельных видов товаров и услуг непосредственно исчислить показатель производительности труда в неизменной структуре товарооборота (оборота по реализованным услугам), по сопоставимой номенклатуре товаров и услуг не представляется возможным. Но можно рассчитать этот индекс косвенным путем на основе индекса трудоемкости товарооборота.

Существует несколько методов определения индекса трудоемкости товарооборота (оборота по реализованным услугам). Например, при наличии на торговых предприятиях специально разработанных норм выработки продавцов, реализующих различные ассортиментные группы товаров, или если имеются нормативы обслуживания клиентов на предприятиях сферы услуг, то индекс трудоемкости строится па основе нормативных показателен трудоемкости товарных групп (видов услуг) выражающих нормативные затраты рабочего времени (в днях) на получение 1 млн. р. от реализации ___-й товарной группы (или _____-го вида услуг):

где — норма выработки продавца (в р.) за день (или норматив обслуживания клиентов предприятия сферы услуг).

Тогда формула индекса трудоемкости товарооборота (оборота по реализации услуг) будет иметь следующий вид:

где — товарооборот (оборот по реализации услуг) соответственно отчетного и базисного периодов ___ - й товарной группы (____-го вида услуг) в сопоставимых неизменных ценах; ___ = 1, 2 ... ____ — количество ассортиментных групп товаров (количество разновидностей платных услуг, реализуемых населению); ______ — нормативные затраты рабочего времени в днях.

При наличии шкалы относительных баллов трудоемкости реализации каждой товарной группы (каждого вида услуг), полученной на основе метода экспертных оценок и подтвержденной специальным наблюдением или экспериментом, производится взвешивание индекса трудоемкости по показателям этой шкалы:

где — относительный балл трудоемкости реализации ____ - й товарной группы (____-го вида услуг).

После расчета индекса трудоемкости товарооборота (оборота по реализации услуг) можно перейти к вычислению индекса производительности труда работников коммерческих предприятий и организаций в неизменной (постоянной) структуре реализации:

где

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»