Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Анализ и структура заработной платы в коммерческих предприятиях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


— общий индекс производительности труда одного работника коммерческого предприятия (организации) в неизменной (сопоставимой) структуре реализации;

— общий индекс среднего оборота на одного работника в сопоставимых (неизменных цепах);

— общий индекс трудоемкости товарооборота (оборота по реализации услуг).

На динамику трудоемкости товарооборота (оборота по реализации услуг) оказывает влияние не только изменение его ассортиментной структуры, но также и целый ряд других факторов. Например, в оптовой торговле трудоемкость оптового товарооборота в целом зависит от соотношения складского и транзитного оборотов. В розничной торговле на трудоемкость товарооборота влияет применение тех или иных методов продажи товаров; так, реализация товаров с доставкой на дом существенно повышает трудоемкость товарооборота, а продажа предварительно расфасованными товарами или по методу самообслуживания, наоборот, снижает трудоемкость товарооборота и т.п. В сфере услуг использование безквитанциоиной формы обслуживания клиентов также способствует уменьшению трудоемкости оборота по реализации услуг. Но во всех этих случаях необходимо производить корректировку динамики среднего оборота на одного работника с помощью индекса трудоемкости.

Производительность труда работников коммерческих предприятий и организаций складывается под воздействием целого комплекса социально-экономических, организационных, психологических и прочих факторов. Все социально-экономические и организационные факторы, влияющие на уровень производительности труда в коммерческих предприятиях и организациях могут быть подразделены на три большие группы: общеэкономические факторы, отраслевые факторы и факторы, действующие непосредственно на уровне предприятия. На производительность труда работников любого коммерческого предприятия оказывают воздействие все эти факторы.

К числу общеэкономических факторов производительности труда в коммерческой деятельности следует отнести:

• динамику и основные тенденции объемов производства соответствующих видов товаров (услуг); • степень насыщенности рынка товаров и услуг;

•динамику реальных денежных доходов населения;

•динамику и основные тенденции платежеспособного спроса населения на соответствующие виды товаров и услуг и т.д.

Среди отраслевых факторов, влияющих на производительность труда в коммерческих предприятиях, необходимо отметить такой фактор, как оперативность и полнота проводимых специализированными маркетинговыми службами коммерческих структур маркетинговых исследований, позволяющих коммерсантам быстро ориентироваться в рыночной конъюнктуре и тем самым обеспечивать высокую степень удовлетворения покупательского спроса.

И, наконец, третья группа факторов, определяющих уровень производительности труда работников коммерческих предприятий и организаций, — это факторы, связанные непосредственно с управлением самими коммерческими предприятиями. К числу таких факторов, способствующих росту производительности труда в коммерческих предприятиях, следует отнести:

• повышение качества обслуживания потребителей;

• предварительная расфасовка и упаковка товаров в промышленности;

• повышение уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ;

• внедрение прогрессивной высокопроизводительной техники и прогрессивной технологии;

• более широкое применение передовых методов обслуживания клиентов (например, в торговле метода самообслуживания и т.д.).

Но, помимо экономических факторов, на производительность труда работников коммерческих предприятий, оказывают влияние социальные, психологические, организационные и другие факторы. Так, уровень производительности труда в коммерческой деятельности во многом зависит от личных качеств работников, уровня их квалификации, образования, стажа и опыта практической работы.

И, наконец, нельзя не упомянуть о таком важном факторе роста производительность труда работников коммерческих предприятий и организаций, как организация и уровень материального стимулирования сотрудников, наличие перспектив их дальнейшего служебного продвижения. Данный фактор приобретает едва ли не решающую роль в условиях формирования рыночных отношений.

Целый ряд из перечисленных выше факторов, определяющих уровень производительности труда работников коммерческих предприятий и организации, поддаются количественному измерению и могут быть выражены соответствующими статистическими показателями. Источниками информации для проведения подобного факторного анализа динамики производительности труда в сфере коммерческой деятельности частично служит статистическая отчетность, но в большей мере — это результаты специальных (выборочных) обследований.

Например, для расчета показателя степени удовлетворения покупательского спроса, определяемого как отношение количества фактически произведенных покупок количества (фактически полученных услуг) к общему количеству товаров (количеству услуг), которые потребитель хотел бы приобрести (получить) в данном предприятии торговли (или сферы услуг), необходимо проведение опроса клиентов. Получение такой информации возможно лишь в тех коммерческих предприятиях и организациях, где функционируют специальные маркетинговые службы (подразделения).

Степень информированности потребителей о новых товарах и услугах может быть измерена количеством проведенных выставок-продаж, общим числом дней проведения выставок-продаж, средней продолжительностью одной выставки-продажи (в днях), величиной прироста объема товарооборота за весь период проведения выставок-продаж, количеством предоставленных потребителям специальных консультаций о назначении и свойствах товаров и услуг, числом проведенных покупательских конференций по ассортименту и качеству товаров и услуг. Такие данные могут быть получены в гипер— и супермаркетах, универмагах и универсамах соответствующими маркетинговыми службами и подразделениями.

При наличии в коммерческих предприятиях и организациях учета по отдельным товарам, позволяющим получить данные о том, сколько, каких и в каком объеме товаров поступило в расфасованном промышленностью виде и сколько было расфасовано на самом предприятии, можно исчислить показатель удельного веса реализации расфасованных товаров в общем объеме товарооборота по следующей формуле:

где — объем реализации расфасованных промышленностью и магазином продовольственных товаров; — общий объем товарооборота коммерческого предприятия по продовольственным товарам.

Оценка влияния внедрения прогрессивных методов обслуживания потребителей на динамику уровня производительности труда в коммерческих предприятиях и организациях производится с помощью показателя доли прироста товарооборота, полученного за счет применения прогрессивных методов продажи товаров (реализации услуг), к общему приросту объема товарооборота (объема реализованных услуг):

где — прирост объема товарооборота (объема реализации услуг) за отчетный период, полученный в результате внедрения прогрессивных методов обслуживания потребителей;

— общий прирост объема товарооборота (объема реализации услуг) коммерческого предприятия (организации) за отчетный период.

Для характеристики влияния степени механизации труда на уровень производительности труда работников коммерческих предприятий и организации рассчитывается доля работников, запятых механизированным трудом, в общем числе работников, выполняющих данный вид работы

где — среднесписочная численность работников, занятых механизированным трудом на данном участке работы, за отчетный период; — общая среднесписочная численность всех работников коммерческого предприятия (организации) за отчетный период.

Кроме того, рост уровня производительности труда работников коммерческих предприятий и организаций в результате внедрения соответствующих мероприятий по повышению степени механизации труда может быть охарактеризован числом абсолютно высвобожденных работников, т.е. экономией затрат рабочего времени.

Оценка влияния фактора качества обслуживания клиентов на производительность труда в коммерческих предприятиях и организациях производится с помощью балльной системы на основе опросов потребителей, статистики мнений и специальных обследований.

На основе годовой статистической отчетности по труду и заработной плате могут быть исчислены показатели, характеризующие квалификацию работников коммерческих структур (например, средний тарифный разряд торговых работников), стаж работы сотрудников коммерческих предприятий и организаций (например, общий стаж работы, в т. ч. стаж работы но специальности, стаж работы в коммерческих структурах, стаж работы на данном предприятии), доля работников, имеющих специальное высшее, специальное среднее или профессиональное образование.

Для изучения влияния тех или иных факторов на уровень производительности труда работников коммерческих предприятий и организации используются самые разнообразные статистические методы. Например, для выявления связи между показателями производительности труда, измеряемыми средним оборотом на одного работника, и показателями размера коммерческого предприятия, измеряемыми объемом товарооборота (объемом реализованных услуг), или торговой площадью, или среднесписочной численностью запятых работников может быть применен метод аналитической группировки коммерческих предприятии по признаку их размера. Кроме того, закономерности влияния различных факторов на уровень производительности труда в коммерческой деятельности могут быть смоделированы с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»