Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Анализ состояния и эффективности использования основных средств на примере ООО шахта "Добропольская"

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Баланс движения и наличия основных средств, тыс. грн.

№ Показатель Наличие на начало года Поступило Выбыло Наличие на конец года

1 2 3 4

1998 год

1 Первоначальная стоимость основных средств 143294 7457 10775 139976

2 Износ основных средств 32473 - - 24762

3 Остаточная стоимость основных средств 110821 - - 115214

1999 год

1 Первоначальная стоимость основных средств 139976 14741 3527 151190

2 Износ основных средств 24762 - - 26168

3 Остаточная стоимость основных средств 115214 - - 125022

По данным шахты “Добропольская”, приведенным в таблице, проанализируем показатели движения и технического состояния основных производственных фондов. Полученные расчеты представим в следующей таблице.

Сведения таблицы показывают, что за отчетный год техническое состояние основных средств на предприятии несколько улучшилось за счет более интенсивного их обновления.

При анализе коэффициентов обновления и выбытия основных фондов следует рассматривать взаимосвязанно. На даной шахте коэффициент обновления (0,053 %) значительно ниже коэффициента выбытия (0,075 %). Это свидетельствует о тм, что на шахте не происходит обновления основных фондов за счет нового строительства. ООО шахте “Добропольская” характерно обновление основных фондов, главным образом, за счет замены старых, изношенных фондов, что приводит к накоплению устаревшего оборудования и сдерживает рост экономической экономической эффективности основных фондов.

Таблица 2.2.1.

Данные о движении и техническом состоянии основных фондов.

Показатель Расчет Уровень показателя

1998 год 1999 год Отклонение

Коэф. обновления = 1.2 / 1.4 0,053 0,097 0,044

Срок обновления, лет = 1.1 / 1.2 19,22 9,49 - 9,73

Коэф. выбытия =1.3 / 1.1 0,075 0,025 0,05

Коэф. прироста = (1.4 - 1.1) / 1.1 - 0,023 0,080 0,103

Коэф. износа = 2.1 / 1.1 0,227 0,177 - 0,05

Коэф. годности = 1- 2.1 / 1.1 0,773 0,823 0,05

Тхнический уровень основных фондов характеризует также и возрастной состав оборудования. Он позволяет судить о его работоспособности и необходимости замены, а также знать потенциальные возможности повышения фондоотдачи. Для анализа действующее оборудование группируют по видам, а внутри их – по продолжительности использования и сопоставляют действующие сроки службы с нормативными, установленными в данной отрасли или промышленности в целом. Кроме того, выявляют удельный вес устаревшего оборудования (со сроком службы более 20 лет), использование которого не можт обеспечить должного уровня фондоотдачи. Из-за отсутствия данных о возрастном составе основных фондов по шахте “Добропольская”, в работе не представленны вышеперечисленные расчеты.

2.3 Анализ эффективности использования основных фондов.

Эффективность использования производственных основных фондов характеризуется соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста основных фондов, а также показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности и производительности труда.

Обобщающим показателем является фондоотдача — объем произведенной за год (или другой период) продукции, приходящейся на 1 грн. (1000 грн.) производственных основных фондов. Ее можно выразить формулой

где ФО — фондоотдача;

П — выпуск продукции за год;

Ф — среднегодовая стоимость производственных основных фондов.

В расчетах плана экономического и социального развития фондоотдача исчисляется исходя из объема продукции в сопоставимых ценах и среднегодовой стоимости производственных основных фондов (собственных и арендованных), кроме фондов, находящихся па консервации и в резерве, а также сданных в аренду. Основные фонды учитываются по полной балансовой стоимости (без вычета износа).

Фондоотдача может определяться исходя и из выпуска продукции в стоимостных, натуральных и условновн-натуральных показателях.

Наиболее правильно эффективность использования основных фондов отражает показатель фондоотдачи, исчисленный исходя из выпуска продукции в натуральном выражении. Однако сфера применения этого показателя ограничена предприятиями, выпускающими один вид продукции.

В большинстве отраслей промышленности фондоотдача рассчитывается на основе стоимостных показателей.

Применение показателя реализованной продукции для исчисления фондоотдачи нецелесообразно, так как этот показатель в динамике за ряд лет будет отражать объемы в разной оценке.

В экономической литературе высказываются предложения об исчислении фондоотдачи как отношения прибыли к фондам. В этом случае показатель фондоотдачи недостаточно точно характеризует увеличение выпуска продукции на единицу стоимости основных фондов, так как повышение прибыли не всегда связано с ростом выпуска продукции (оно часто зависит от влияния сдвигов в структуре и ассортименте). Этот показатель дублирует изменение уровня рентабельности.

Некоторые экономисты считают целесообразным определять фондоотдачу исходя из остаточной стоимости основных фондов. Такое предложение нельзя считать правомерным, так как остаточная стоимость не характеризует затрат на воспроизводство основных фондов. При этом получится, что на предприятиях, имеющих старые, морально устаревшие и физически изношенные фонды, уровень фондоотдачи будет выше, чем на аналогичных новых предприятиях, имеющих новую технику и более производительное оборудование.

Фондоотдача может рассчитываться как по отношению ко всей стоимости производственных основных фондов, так и к стоимости машин и оборудования. Это дает возможность проследить эффективность использования наиболее подвижной и решающей части основных фондов — оборудования.

Однако независимо от базы исчисления показателя фондоотдачи, его содержание не лишено ряда недостатков, которые необходимо учитывать в практике хозяйствования и экономическом анализе. Показатель фондоотдачи несоизмерим во времени, так как в числителе фигурирует годовой (квартальный) объем продукции, а в знаменателе указываются фонды, отдельные элементы которых имеют различные сроки службы, но во всех случаях превышающие годовой отрезок времени.

Далее, объем продукции, принятый при определении показателя фондоотдачи, не может рассматриваться как величина, пропорциональная размерам основных фондов, в связи с тем, что она зависит и от использования основных фондов в течение суток (сменность), от годового режима работы (сезонность, прерывная или непрерывная рабочая неделя) и т. п. Кроме того, неодинакова и пассивная часть основных фондов, которая вообще слабо связана с продукцией.

Снижение уровня фондоотдачи в известной степени вызывается большим ростом капитальных вложений, направляемых на улучшение условий труда, охрану окружающей среды, ускоренным развитием промышленности в отдельных районах страны, сдвигами в отраслевой структуре промышленности и другими объективными факторами. Понижение фондоотдачи в значительной степени происходит также под влиянием таких воспроизводственных факторов, как удорожание стоимости единицы мощности, рост сметной стоимости строительно-монтажных работ, опережение роста цен на оборудование над увеличением его производительности, недостатки в использовании действующих фондов.

Для определения обеспеченности основными фондами и их использования применяются также показатели фондоемкости, фондовооруженности, технической вооруженности и производительности труда.

Фондоемкость — показатель, обратный фондоотдаче

Он характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся на единицу стоимости выпускаемой продукции. В настоящее время этот показатель еще мало используется в экономических расчетах, что объясняется трудностями исчисления его по видам продукции.

Фондовооруженность труда выражается отношением среднегодовой стоимости основных промышленно-производственных фондов (по первоначальной оценке) к числу рабочих в наибольшую смену. Она отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда (основными фондами).

Техническая вооруженность исчисляется как отношение среднего остатка производственного оборудования к числу рабочих в. наибольшую смену.

Чтобы проследить взаимосвязь между показателями фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда, необходимо преобразовать формулу фондоотдачи (числитель и знаменатель разделить на численность рабочих в наибольшую смену) таким образом:

где Ф — средняя стоимость производственных основных фондов;

П — объем продукции;

ЧР — число рабочих в наибольшую смену;

ПТ — производительность труда (по числу рабочих в наибольшую смену);

ФВ — фондовооруженность.

Таким образом, фондоотдачу можно представить как частное от деления производительности труда на фондовооруженность, следовательно, фондоотдача прямо пропорциональна производительности труда и обратно пропорциональна его фондовоооруженности. Поэтому для повышения фондоотдачи необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности.

Рассмотрим показатели фондоотдачи на примере нашего предприятия.

Таблица 2.3.1

Данные для расчета фондоотдачи.

Показатели 1998 год 1999 год

Объем добычи угля 1102139 1157636

ОПФ 136011 137035

Уд.вес акт.части 0,3214 0,3323

Фондоотдача 8,103 8,448

Фондоотдача акт.части 25,206 25,424

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»