Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Денежные агрегаты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I ДЕНЬГИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, ФУНКЦИИ 4

1.1 ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ДЕНЕГ 4

1.2 ФУНКЦИИ ДЕНЕГ 7

1.3 ПРОБЛЕММА ЛИКВИДНОСТИ 9

1.4 ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ 13

ГЛАВА II ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В УКРАИНЕ 17

2.1ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В УКРАИНЕ 17

2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕГ 18

2.3 ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

БИБЛИОГРАФИЯ 26

ВВЕДЕНИЕ

Деньги часто называют языком рынка, т. к. именно с их помощью совершается кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

Поскольку деньги служат мерой стоимости товаров, вся экономическая наука без них была бы невозможна. Ведь именно с их помощью мы сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе товаров и услуг.

Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т. е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т. е. в виде монет и бумажных купюр.

ГЛАВА I Деньги: прошлое, настоящее, функции

1.1 ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ДЕНЕГ

Результат любого производства может оставаться «продуктом», а может принять и форму «товара», – это зависит от цели производства.

В дотоварном («натуральном») хозяйстве результат производства потребляется самим производителем. В товарном же хозяйстве (основанном на общественном разделении труда) «производитель» и «потребитель» – разные лица, поэтому продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю опосредованно – только через куплю.

Таким образом, «товар» отличается от «продукта» тем, что его путь от производства к потреблению обязательно пролегает через рынок. А ведь свободный рынок – сфера непредсказуемая. Вот почему всякий товар есть продукт, но не всякий продукт может стать товаром, – для этого он должен быть куплен.

Древнейший предок рынка – обмен излишками продуктов («продуктообмен»). Позже его сменил прямой товарообмен, когда товар непосредственно обменивается на товар. Однако с развитием производства осуществлять прямой товарообмен («бартер») становилось все сложнее и обходилось все дороже.

Возникшее противоречие между необходимостью товарообмена и ростом затрат на такой обмен было преодолено с появлением денег.

Практически всю экономическую историю деньги были «товаром особого рода». Уникальная особенность денежного товара состояла в том, что он обладал общепризнанной и постоянной целью для всех участников рынка и поэтому мог выступать «товаром – посредником» в обмене всех других товаров.

Очень долго «деньгами» были благородные металлы (золото и серебро). Физические свойства благородных металлов (однородность, прочность, собственная ценность) идеально отвечали требованиям к денежному товару.

Металлические деньги позволили перейти к весовому типу денег – к чеканке «монеты» (гарантированному государством количеству золота).

Деньги

Самородные слиточки монеты

Полноценные порченные знаки

Свободный слитковый без обмена

обмен обмен

наличные чеки кредитные

бумажные пластиковые электронные

Но – парадокс рыночной экономики – как только золото утвердилось в роли денег, оказалось, что оно не обязательно должно непосредственно участвовать в обращении, а может быть заменено любым его «представителем». Три столетия назад такие заменители появились в виде бумажных денег. И весь этот период бумажные деньги действительно были представителями золота, свободно обмениваясь на него.

И только в семидесятых годах двадцатого века произошло грандиозное, неизбежное, но до сих пор малоизвестное событие, – деньги разорвали связь с золотом, экономика вошла в эпоху «бумажных денег» ,а золото вновь стало обыкновенным товаром.

Если золотые деньги выполняли много функций, то бумажным деньгам под силу только одна функция – «средства обращения», когда ими оплачиваются текущие сделки. Эта «знаковая» монофункция доказывает, что в конце двадцатого века человечество рассталось с «товарными деньгами» и деньги стали только деньгами, не способными ни к чему иному, как лишь к оплате купленных товаров.

Бумажные деньги являются «деньгами» только в той мере, в какой они беспрепятственно могут быть обращены их владельцем в любой необходимый ему товар (или услугу). А это при условии количественной и качественной неограниченности объектов купли-продажи. Вот почему товарный дефицит несовместим с существованием бумажных денег и смертельно опасен для современной рыночной экономики, механизм функционирования которой основан сегодня на использовании символических («бумажных») денег.

В настоящее время во всех странах сложилась государственно-организованная денежная система; её главными элементами являются:

– установление основной денежной единицы / «рубль», «доллар», «франк» и т. п./;

– утверждённые государством виды денег как законные платёжные средства (банкноты и монеты разного достоинства), которые в силу их законности обязательны для приема в качестве средств оплаты на территории;

– эмиссионная система, т. е. законодательно утвержденный выпуск денежных знаков.

Особым элементом денежной системы является «финансовый» сектор государственного аппарата (Министерство финансов, Центральный банк, налоговая инспекция, Гознак и Монетный двор).

1.2 ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

Деньги – это способ общественного выражения экономической ценности блага. Такое выражение обеспечивается тем, что деньги выполняют три функции:

– средства обращения /платежа/ товаров и услуг;

– средства изменения ценности реализуемых благ;

– средства накопления (сбережения денег для будущих рыночных актов).

Реализация каждой функции связанно с решением особых проблем.

Осуществление бумажными деньгами своей главной функции – средства обращения – предполагают, во-первых, приемлемость применяемой системы денежных знаков в качестве средств платежа. Речь идет об удобстве пользования (например, формат и цвет купюр, размер монет, удачности номиналов). Известно что во многих странах население не всегда соглашалось с новыми денежными знаками. То же происходит во время галопирующей инфляции, когда обращение переполнено купюрами мелких номиналов. Здесь много хлопот доставляет неустанно действующий закон Коперника-Грешена («неудобные деньги вытисняют из сферы обращения удобные»).

Во-вторых, опасным врагом денег в функции средств обращения является товарный дефицит, который немедленно возражает допотопный товарообмен. В условиях дефицита бартерная сделка может оказаться эффективнее для отдельных партнёров, чем платежи в обесценивающихся денежных знаках, но для экономики в целом она просто губительна.

В-третьих, невозможность использования денег как средства обращения часто вызывается инфляцией; именно инфляция выдвигает на место символических денег уже известные нам «товаро-деньги», натуральная форма которых гарантирует большую ценность, чем бумажные деньги.

Результат всех этих негативных процессов – разрушение национальной валюты, отказ от нее населения. Поэтому обеспечения условий, поддерживающих деньги в функции средства обращения, – одно из главных направлений в денежной политики государства.

Реализацию функции «меры стоимости» по-настоящему осложняет лишь один фактор – инфляция. Ведь измерение ценности блага осуществляется только через его «цену», т. е. количество денежных знаков, выражающее экономическую ценность данного блага. Поскольку же цены в рыночной экономике находятся в постоянном движении, то для измерения стоимости блага приходится разграничивать «номинальную» и «реальную» цены.

Номинальная цена – это то количество денег, которое требуется для оплаты данного блага по сложившимся на данный момент рыночным ценам. Реальная же цена показывает количество денег, которое того же блага по ценам «базового» периода (иными словами, реальная цена равна номинальной, но за расчетом содержащегося в последней инфляционного прироста).

При достижении чрезмерных номинальных величин затрудняющих измерение стоимости, прибегают к денежной реформе цель которой состоит в уменьшении номинала банкнот.

Денежное накопление (сбережение денег) – жизненно необходимая для рыночной экономики функция денег, потому что без этого невозможен экономический рост. Но что бы реализовать эту функцию, деньги должны сохранять исходный уровень покупательной способности в течении длительного периода. Только при этом условии деньги смогут устойчиво представлять долю общественного богатства, соответствующую размеру накопленных денежных знаков. Иными словами, накапливаемые деньги – это временное изъятие из процесса обращения средств обращения (подобно тому, как консервируют продукты). Как же законсервировать деньги, не неся потери в их покупательной стоимости?

Очевидно, что и здесь главный враг – инфляция, делающая бессмысленным собирательство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»