Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Денежные системы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ:

I. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ. 2

II. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА. 3

III. МИРОВОЙ РЫНОК ДЕНЕГ И ГЛОБАЛЬНАЯ

СИСТЕМА ОБМЕНА ВАЛЮТ 6

IV. ПРИРОДА КРИЗИСА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

И СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА 9

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 18

VI. БИБЛИОГРАФИЯ. 21

I. Сущность и функции денег.

Деньги – одно из величайших изобретений человечества. “Деньги закол-довывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумы-вают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственный товар, который нельзя использовать ина-че, кроме как освободиться от них. Они не накормят Вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока Вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги – это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка”.

Деньги, кроме того, один из наиболее важных разделов экономической науки. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компо-нент экономической системы, чем простой инструмент, содействующей работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную си-лу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хоро-шо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая де-нежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня произ-водства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Исторически в роли эквивалента выступали различные продукты. В ус-ловиях первобытно – общинного строя: продукт на продукт. Дальнейшее разви-тие общественного разделения труда, рост производства, повышение регуляр-ности обмена привели к тому, что бартер стал сложным и неэффективным. С течением времени роль эквивалента закрепилась за золотом и серебром. Цен-ность этих металлов признавалась повсеместно, и требовалось небольшое коли-чество металла для покупки. Позже стали чеканить золотые и серебряные моне-ты.

Сущность денег как всеобщего эквивалента раскрывается в функциях, которые они выполняют. Что же такое деньги? Деньги – это то, что деньги де-лают. Все, что выполняет функции денег, и есть деньги. Существует три функ-ции денег:

1. Средство обращения.

Служат посредником в товарообмене. С появлением денег непосредствен-ный товарный обмен (Т – Т) принимает форму товарного обращения

(Т – Д – Т), что влечет за собой качественные перемены. Продав одному, купить можно у другого. В результате, в ходе единого процесса товарного обращения, деньги, постоянно перемещаясь от одних лиц к другим, совер-шают денежное обращение.

2. Мера стоимости.

Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Это имеет очевидные преимущества. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через другие продукты.

3. Средство сбережения.

Поскольку деньги наиболее ликвидное – то есть то, что проще всего истра-тить, - имущество, они являются очень удобной формой хранения богатства. Владение деньгами за редким исключением не приносит денежного дохода, который извлекается при хранении богатства в форме недвижимого имуще-ства или ценных бумаг.

II. Денежная система.

Сегодня мы привыкли пользоваться одним видом денег: металлическими монетами и бумажными банкнотами.

Бумажные деньги – относительная новинка денежного мира. Впервые они появились в Древнем Китае в IX веке.

Первоначально наибольшее распространение получили банкноты (банков-ские билеты), выписываемые банкиром. Чем богаче был банк и выше его репу-тация, тем больше доверия вызывали его банковские билеты, и тем шире они использовались в расчетах.

В России Екатерина II впервые в 1796 году открыла два ассигнационных банка – в Москве и Петербурге, они получили по 500000 рублей медных денег в свое распоряжение и, взамен их, выпустили в обращение первые в России бу-мажные деньги – ассигнации. После 1843 года вместо них были выпущены бу-мажные казначейские и банковские билеты: 1 рубль – желтого цвета, 3 рубля – зеленого, 5 – синего, 10 – красного цвета. Традиция печатать деньги в такой ок-раске сохранялась долгое время.

В дальнейшем, когда в большинстве стран появились центральные банки, они стали получать исключительное право выпуска банкнот. Причина проста: это гарантировало наивысшую надежность последних и исключало эмиссию денег, не обеспеченных реальными ценностями (первоначально надежность банкнот гарантировалась их свободным обменом на золото).

Эмиссия денег – выпуск государством в обращение дополнительного коли-чества денежных знаков.

Обеспечение банкнот – это наличие во владении банка, выпустившего банк-ноты, высоколиквидных ценностей.

Со временем практически все страны отказались от размена банкнот на зо-лото. И тогда банковские билеты стали практически неотличимы от казначей-ских.

Казначейские билеты – бумажные денежные знаки, которые выпускаются государством непосредственно от своего имени, а не от имени центрального банка, и обеспечиваются государственной собственностью.

Еще одно важное различие, которое необходимо проводить в денежном ми-ре – между наличными и безналичными денежными средствами.

Наличные денежные средства – бумажные деньги и разменная монета, фи-зически переходящие от покупателя к продавцу при расчете за товар или при осуществлении иных платежей.

Безналичные денежные средства – средства осуществления денежных пла-тежей и расчетов, при которых физической передачи денежных знаков не про-исходит, а просто вносятся соответствующие записи в специальных книгах.

Скорость обращения денег – число раз, которые каждая денежная единица участвовала в течение года в обеспечении.

Выяснить, сколько раз каждый денежный знак в течение года меняет своего владельца можно, конечно, только в среднем значении – для всей массы денег, обращавшейся в стране в течение года. Для этого надо разделить общую стои-мость всех проданных за это время товаров на то количество денег, что, по све-дениям национального банка находились в обращении.

MV = PQ

M – масса денег, которая необходима стране для нормального денежного обра-

щения.

P – средний уровень цен на продаваемые товары и услуги.

Q – общий объем продаж товаров и услуг за год.

V – скорость обращения денег (в разах за год).

Эта формула позволяет понять реальные зависимости, определяющие состояние денежной системы любой страны, и показывает, что количество обращающихся в ней денег не может быть произвольным. Например, очевидно: если растут це-ны, то при неизменном объеме производства и той же скорости обращения де-нег их масса должна быть увеличена. Если же скорость обращения возрастает, а цены и объемы производства неизменны, то страна может обойтись меньшим количеством денег.

Таким образом, ясно, что само по себе количество денег не служит опре-делителем богатства страны: оно на самом деле в тех ценностях, которые через деньги выражаются.

Если количество денег в обращении возрастает в большей мере, чем объ-ем продаваемых товаров, то равенство правой и левой частей, приведенного выше уравнения, может быть восстановлено только при соответствующем скач-ке цен. Такое общее повышение уровня цен получило название инфляции, и се-годня это слово одно из наиболее часто употребляемых: в XX веке инфляция стала бедствием большинства стран мира.

Инфляция – процесс повышения общего уровня цен в стране. Конечно, инфляция не означает подорожание одновременно всех продающихся в стране товаров, некоторые из них (не пользующиеся спросом или только внедряющие-ся на рынок) могут и дешеветь. И все же в период инфляции дорожает такое по-давляющее большинство товаров, что приходится говорить об уменьшении ре-ального дохода и о росте стоимости жизни.

Стоимость жизни – сумма денег, которую нужно заплатить за еду, оде-жду и другие товары, необходимые для существования людей.

Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода.

Номинальный доход – это количество денег, которые человек получает в виде заработной платы, ренты, процентов или прибыли.

Изм. реального дохода(%) = Изм. номинального дохода (%) - Изм. в уровне цен (%)

Поначалу причиной инфляции считали повсеместный переход к бумаж-ным деньгам. Аргументировалось это тем, что пока деньгами были золотые мо-неты, количество их в обращении жестко зависело от золотого запаса страны и нельзя было напечатать “пустые”, т.е. не обеспеченные золотом, деньги. Бу-мажные же деньги, правительства, которым всегда не хватает средств, могут изготовить в любом количестве, это и порождает инфляцию.

Однако даже после того, как эмиссия денег была взята под строгий кон-троль, инфляция не исчезла. Различают два типа инфляции:

1. Инфляция спроса: спрос в целом оказывается больше суммарного предло-жения товаров, а это неизбежно ведет к росту цен.

2. Инфляция, вызванная ростом издержек производства, или уменьшением со-вокупного предложения.

Инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные об-щие расходы.

Инфляция издержек автоматически сама себя ограничивает, т.е. либо

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»