Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Деньги

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Деньги, их виды и функции. Денежно-кредитное регулирование экономики. Инфляция. Банковская система.

Деньги одновременно и историческая и экономическая категория. Исторический аспект возникновения денег связан с тем, что деньги появились в результате развития обменных отношений. В процессе этого развития можно выделить несколько основных этапов:

1. В начале развития товарного производства самые разные продукты труда непосредственно обменивались друг на друга. Такой обмен называется натуральным или бартерным и может быть выражен формулой Т – Т.

2. Среди нарастающей товарной массы выделились особые товары, которые стали общими эквивалентами. Этими товарами стали наиболее ходовые местные товары-посредники (металлы, скот, зерно, меха и т.д.), на которые обменивались другие товары. Такой обмен может быть представлен формулой Т - т – Т, где т – товар-посредник.

3. С развитием товарного производства и расширением международной торговли роль общего эквивалента стали выполнять металлы, и прежде всего золото и серебро. Они стали всеобщими эквивалентами и превратились в деньги. Обменная формула приобрела товарно-денежный вид Т – Д – Т.

Деньги можно определить как всеобщий товарный эквивалент, выражающий стоимость всех товаров и служащий посредником при их обмене.

В процессе развития деньги прошли два основных этапа развития: этап полноценных и этап неполноценных денег.

Полноценные деньги – это действительные деньги, в роли которых выступал сам денежный товар, имеющий собственную стоимость. Это определение основывается на двух основных понятиях: собственная и номинальная стоимость денег.

Собственная стоимость денег определяется затратами на их производство.

Номинальная (нарицательная) стоимость денег – это стоимость, обозначенная на деньгах. У полноценных денег номинальная и нарицательная стоимости примерно соответствовали друг другу. История денег началась с их полноценного варианта – реальных денежных товаров (зерно, меха, металлы и т.д.). В результате развития обменных операций роль денег закрепилась за металлами – прежде всего золотом и серебром. При этом существовали как биметаллизм (когда обращались оба эти металла), так и монометаллизм (в качестве денег использовался один металл). Преимущества золота (не ржавеет, не окисляется, не темнеет, легко делим, имеет высокую концентрацию стоимости) предопределили переход к золотому монометаллизму.

Неполноценные деньги – это заменители полноценных, денежные знаки, собственная стоимость которых незначительна и, как правило, не соответствует номинальной.

Полноценные деньги находились в обращении благодаря собственной стоимости, а неполноценные обращаются благодаря своему официальному назначению (государство законодательно наделяет неполноценные деньги определенным статусом).

Основные виды неполноценных денег: 1) бумажные деньги, 2) биллонные монеты – металлические денежные знаки в виде монет из недрагоценных металлов (низкопробного серебра, меди, никеля и т.д.), 3) кредитные деньги охватывают векселя, чеки, кредитные карточки и другие подобные формы расчетов.

В зависимости от того, какие деньги находятся в обращении, выделяют два типа денежных систем:

 Системы металлического обращения (монетарные).

 Системы обращения денежных знаков.

Довольно продолжительное время полноценные и неполноценные деньги обращались вместе. Этап их совместного функционирования получил название «золотой стандарт». К концу 19 века «золотой стандарт» укрепился практически повсюду. Главной его характеристикой было то, что главное место в обращении занимали золотые монеты, а неполноценные деньги свободно обменивались на них по номиналу. При этом система «золотого стандарта» была представлена 1) «золотомонетным» стандартом и 2) «золотослитковым» стандартом. Их отличие заключалось в том, что в первом случае неполноценные деньги обменивались на золотые монеты, а во втором на золотые слитки. Золотые слитки не использовались во внутреннем обращении и служили лишь в качестве средства накопления валютных резервов у государства, а также средством накопления частных сбережений (тезаврация золота). В период экономического кризиса («Великая депрессия») 1929-1933 гг. наблюдался значительный рост объема бумажно-кредитных денег и размен банкнот на золото все более ограничивался. В 1944 году в Бреттон-Вудс (США) состоялась международная конференция, которая разработала принципы и механизмы послевоенной валютной системы. Ее сущность сводилась к тому, что разменность валют на золото осуществлялась через посредство доллара, а Центральные банки других стран обменивали свои банкноты не на золото, а на американскую валюту. Такая система получила название золотовалютного (золотодевизного) стандарта. В 1976 году страны, вошедшие в Бреттон-Вудскую систему, приняли решение о формировании новой валютной системы, получившей название Ямайской конференции. Золотое содержание валют отменялось, и золото исключалось из расчетов между субъектами рынка, как отдельных стран, так и в расчетах между странами. Это был завершающий этап в процессе демонетизации золота.

Из функций денег как средства обращения и платежа следует важный вывод, который заключается в том, что деньги нужны не сами по себе, а для обеспечения обмена товарами и услугами между людьми. Это означает, что в экономике необходимо соблюдение примерного равенства между товарной и денежной массой. Данное положение и составляет главный смысл закона денежного обращения: количество денег в обращении должно соответствовать сумме цен всех реализуемых товаров. Нарушение этого закона имеет отрицательные последствия для экономики (например, превышение денежной массы над товарной вызывает обесценение денег, т.е. инфляцию).

Кредитно-денежная политика представляет собой совокупность мер государства, направленных на предотвращение экономических спадов, безработицы и инфляции. Осуществляя денежно-кредитное регулирование государство, прежде всего, воздействует на ряд показателей, влияющих на состояние экономики. Такими показателями являются: денежная масса (предложение денег), учетная ставка или ставка рефинансирования (норма ссудного процента, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам), совокупные расходы, норма резервных фондов и др.

Закон денежного обращения говорит о необходимости примерного соответствия товарной и денежной масс. Данное положение может быть выражено математически с помощью уравнения обмена Ирвинга Фишера. Данное уравнение определяет, что обращающаяся в стране денежная масса (М) должна соответствовать сумме цен выпущенных товаров и услуг (РQ) с учетом того, что одни и те же денежные знаки обслуживают товарооборот несколько раз (V) в году.

MV = PQ, откуда, M = PQ/V

М – денежная масса (предложение денег);

V – cкорость обращения денег (среднее число оборотов в год);

P – средняя цена единицы продукции;

Q – общий объем произведенной за год продукции.

С развитием кредита и форм безналичных расчетов структура денежной массы стала очень разнообразной и сложной. Во многих странах доля наличных денег в обращении составляет менее четверти в общем денежном обороте, а основная доля расчетов приходится на безналичную форму. В связи с этим экономисты для разных целей выделяют целый ряд определений денежной массы, или денежных агрегатов (суммарных показателей денежной массы). Такие агрегаты нумеруются по возрастающей (М1, М2, М3 и т.д.) и отличаются широтой охвата различных финансовых активов общества и степенью их ликвидности. Ликвидность в данном случае представляется, как способность данных активов быть истраченными без потери или при небольшой потере их покупательной силы.

В настоящее время существуют различные походы к определению денежной массы, которые предполагают выделение семи денежных агрегатов (т.е. понятие денежной массы «растягивается» весьма далеко). Однако, большинство экономистов считаю необходимым ограничить понятие денежной массы наиболее ликвидными активами. Чаще всего для характеристики денежной массы используют агрегаты М1, М2, М3.

Структура основных денежных агрегатов представлена на рисунке 8.

наиболее ликвидные активы высоколиквидные активы

Наличные деньги Чековые вклады Бесчековые сберегательные счета Мелкие срочные вклады Облигации госзаймов Крупные срочные вклады

Рис. 9. Структура основных денежных агрегатов.

Важным обстоятельством является также способность банков увеличивать или сокращать денежное предложение для чего Центральный банк может использовать следующие меры:

 Изменять размер обязательных резервов коммерческих банков;

 Проводить операции на открытом рынке путем размещения государственных ценных бумаг (продажа и погашение государственных облигаций и краткосрочных обязательств);

 Регулировать учетную ставку (ставку рефинансирования).

Любой коммерческий банк обязан иметь резервные депозиты в Центральном банке, который устанавливает норму обязательных резервов, т.е. отношение резервов к сумме вкладов, привлеченных коммерческими банками. Центральный банк вправе пересматривать резервные нормы в сторону, как повышения, так и снижения.

Если для экономики характерно сокращение инвестиций, снижение уровня ВВП, рост безработицы, то ЦБ может использовать для преодоления этой ситуации меру, связанную с понижением нормы обязательного резерва.

Противоположная ситуация (экономика находится в фазе циклического подъема,

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»