Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Деньги

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Эволюция, сущность и функции денег.

1.1 Происхождение денег

1.2 Эволюция денег

1.3 Сущность денег

1.4 Функции денег

1.5 Теории денег

2. Денежное обращение

2.1 Понятие денежного обращения

2.2 Наличное обращение

2.3 Безналичное обращение

2.4 Закон денежного обращения

3. Денежная система

3.1 Понятие, элементы и типы денежных систем

3.2 Виды и стоимость денег

3.3 Эмиссия денег

3.4 Денежная масса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Онере де Бальзак утверждал, что «деньги – это шестое чувство, позво-ляющее нам наслаждаться пятью остальными». Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги «колесом обращения», К. Маркс – «всеобщим эквивалентом».

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человече-ской мысли. В живой природе аналогий не найдётся. Вся структура современ-ной экономики предопределена существованием денег. Деньги «родила» тор-говля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

Необходимость денег вызвана товарным производством. Товарное произ-водство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих его необхо-димость и, следовательно, необходимость денег во всех экономических форма-циях.

Общая причина возникновения денег - общественное разделение труда. Товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать без товарного производства. Частные причины объясняют необходимость денег в конкретной общественно-экономической формации. Общие и частные причи-ны не исключают, а дополняют друг друга. Частные причины:

1. Непосредственный труд каждого производителя является частным тру-дом. Общественное признание труда возможно только через обмен, таким обра-зом общественный характер труда скрыт, т. е. деньги необходимы для соизме-рения затрат на создание продукта.

2. Неоднородность труда, обусловливающая распределение материаль-ных благ в зависимости от затрат человека.

3. Уровень развития производительных сил предопределяет распределе-ние материальных благ по затратам энергии.

4. Труд не стал первой жизненной необходимостью каждого члена обще-ства, следовательно, требуется стимулирование затрат труда. Наиболее дейст-венный метод - материальное стимулирование.

5. Наличие разных форм собственности на средства производства и про-дукты труда.

6. Стремление людей потреблять максимальное количество материальных благ.

7. Наличие международного разделения труда, международных экономи-ческих связей, требующие эквивалентного обмена продуктами труда между странами.

Каковы же основные этапы истории развития денег? Первый этап - появ-ление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был, пожалуй, самым продолжительным); третий этап - этап перехода к бумажным или кре-дитным деньгам; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение налич-ных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.

При переходе от плановой к рыночной экономике роль денег в нашей стране резко возросла. Рыночная экономика не может существовать без денег. Если раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет - были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги…

Целью работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зре-ния. Так же убедиться в отражении законов экономики на конкретных приме-рах. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег.

Царство денег - одна из сложнейших систем рынка, и нет человека, кото-рого бы не затрагивали каждый день процессы, происходящие в этом особом мире.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хо-зяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денеж-ным требованиям и обязательствам. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота).

Правильные ответы на вопросы: сколько денег нужно государству для поддержания нормального развития экономики и как можно обеспечить этот объем, является залогом стабильного и поступательного развития национально-го хозяйства. То есть существуют определённые границы, в пределах которых должна удерживаться денежная масса.

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность эконо-мического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного об-ращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой сис-темы.

1. Эволюция, сущность и функции денег.

1.1. Происхождение денег

Происхождение денег связано с 7-8 тыс. лет до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения об-мена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения - это и есть деньги. Действитель-но, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражаю-щего стоимость всех прочих товаров. При натуральном хозяйстве, когда товар менялся на товар, потребность в деньгах не была столь острой, как при разви-том рынке. И, тем не менее, даже самые примитивные государства создали свои виды денег. Роль денег, эталона всех обменов, всегда выпадала тому товару, который был в изобилии или на который был наибольший спрос.

Выделение пастушечьих племен в результате первого крупного общест-венного разделения труда превратило домашний скот в основное орудие обме-на. Его многоцелевое назначение (мясо, молоко, шкура), с одной стороны и транспортабельность, сохраняемость в течение длительного времени, с другой стороны служили притягательной силой для выделения домашних животных в качестве всеобщего эквивалента. Сращивание денежных функций со скотом ос-тавило глубокий след в истории времени и народов. Много доказательств этого содержится в преданиях, поэзии.

Богатство у древних германцев, по свидетельству Тициана, отождествля-ется с обладанием многочисленными стадами, согласно сборнику древнегер-манского законодательства, а в качестве меры стоимости упоминается корова.

Древнеславянское слово «скот», означающее животное, послужило осно-вой ряда финансовых терминов: «скотница» - казна, сокровище; «скотник» - ка-значей. В Древне Руси деньги носили название «скот» долгое время и после то-го, как совершился переход к металлическим деньгам.

Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба.

Например, в XV веке в Исландии платили так:

За подкову - 1сушеную рыбу;

За пару женских башмаков - 3 рыбины;

За бочонок вина - 100 рыбин;

За бочонок сливочного масла - 120 рыбин.

О том, сколь большую роль играли деньги в жизни людей с древнейших времен, красноречиво свидетельствует любопытный факт. В леднике Эцталь-ских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там 5 тысяч лет. Когда её начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку. Это означает, что, попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся по-терять самое ценное, что у него было с собой, - деньги, потому что именно та-кие медные пластинки играли роль денег.

Северные народы применяли в качестве первого товар для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири и районе Памира. В Древней Руси куний мех (куны) стал единицей ме-ховой денежной системы. Даже в средневековой России меха имели значение денег. В России обменные эквиваленты назывались «кунами» - от меха куницы. В древности на части нашей территории имели хождение «меховые» деньги. А деньги в виде кож обращались в отдаленных районах страны чуть ли не в Пет-ровские времена.

В последствии в отдельных частях Центральной Европы орудием обра-щения становится хлеб, на территории современной Мексики - маис, в Малой Азии - оливковое масло, на полуострове Юкатан - мешочки с бобами какао, на Филиппинских островах - рис и т.д.

Развитие ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Перво-начально это были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширя-ют сферу

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»