Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Деньги кредит банки денежно-кредитная система РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Содержание

I. Введение.

1.1 Философские мысли в области денег, кредита, банков и глобализация изучения денежно-кредитной системы РФ.

II. Основная часть.

2.1 Экономическая природа и функции денег.

2.2 Понятие денежной массы и денежного оборота, законы денежного обращения в РФ.

2.3 Денежная система Российской Федерации.

2.4 Экономическая сущность кредита и его функции.

2.5 Кредитная система РФ.

2.6 Банковская система РФ и принципы её по-строения.

2.7 Центральный банк Российской Федерации.

2.8 Коммерческие банки и их операции.

III. Заключение.

3.1 Глобализация мировой экономики и пути решения проблем в денежно-кредитной системе РФ.

IV. Список литературы.

I. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Философские мысли в области денег, кредита, банков.

Прежде, чем подробно говорить о деньгах, кредите, банках, необходимо рассмотреть некоторые исторические аспекты данного вопроса, взгляды раз-личных школ экономической теории на исследуемую проблему. И начать бы хотелось с денег.

Деньги появились на свет примерно в то же самое время, что и человек. Они прошли длинный путь от раковин морских животных в юго-восточной Азии и шкурок пушных зверей на северных пространствах восточной Европы, до привычных нашему глазу бумажных денег, без которых уже трудно предста-вить жизнь в современном обществе, а в будущем им на смену, возможно, при-дут электронные деньги, тем более что для этого есть все необходимые предпо-сылки, ведь в развитых странах, вследствие широкого распространения кредит-ных карточек, среди которых безусловной монополией на производство пласти-ковых карт обладают трансатлантические гиганты Visa и MasterCard, подобное положение вещей мало у кого вызывает сомнение. Но когда же появились на Руси самые распространённые на сегодняшний день средства оплаты, что яви-лось предпосылкой возникновения бумажных денег? Ответ на этот вопрос сле-дует искать в отечественной истории экономики.

До денежной реформы Петра I пальма первенства принадлежала золотым и серебряным монетам, но с конца XVI века приоритет стал отдаваться медным чеканкам, прежде всего в целях предотвращения вывоза капитала за рубеж, и ограждения страны от надвигавшегося кризиса, охватившего государства Евро-пы. К тому же военные походы Петра I требовали постоянных вложений, по-этому приходилось искать пути экономного обращения с финансовыми ресур-сами, а медные монеты, куда удобнее в этом смысле.

Если же говорить о времени возникновения бумажных денег, то нельзя не отметить, что же стало основной причиной их появления.

На базе меняльного дела (менялы известны с X века) в хозяйстве законо-мерно развивался кредит. При отсутствии портативных бумажных денег и кри-минальной обстановки на дорогах возникла практика безналичного перевода денег, известного с XII века. Функцию перевода, естественно взяли на себя ме-нялы, а выданная им расписка, именуемая векселем или банкнотой, взяла на се-бя роль наличности. Отдав агенту в одном городе внушительный мешок монет, человек взамен получал малозаметный и легко скрываемый клочок бумаги, при-быв в пункт назначения, обладатель банкноты, обращался к другому агенту и, предъявив бумагу, получал сумму, эквивалентную внесённой ранее. Меняльные конторы стали называться банками (по-итальянски банк – скамейка, где обычно находились уличные менялы), а их хозяева – банкирами.

Банки накапливали значительные суммы, которые, само собой, разумеется, давали взаймы под очень высокий процент.

Ну а что же говорят о предмете моего исследования различные школы экономической теории, тем более что все экономисты – «дети своего времени» и в основном выражают интересы «героев дня», к тому же для любого истори-ческого периода характерны уникальные идеи в области экономики, как, впро-чем, и в других областях научного знания.

Начало самостоятельному развитию экономической науки положил мер-кантилизм – первая теория в области экономики, представителями были англи-чанин Томас Ман (1571 – 1641) и француз Антуан де Монкретьен (ок. 1575 – 1641). Причём последний ввёл термин «политическая экономия» в 1615 году. Их основные идеи можно свести к следующим тезисам:

1) главным богатством общества являются деньги (золото и серебро);

2) источником этого богатства служит сфера обращения (торговля и денеж-ный оборот);

3) государство должно помогать обогащению общества своей активной и целенаправленной экономической политикой.

Что касается политики меркантилизма, то главной её задачей было обеспе-чение накопления денег в стране. Вначале это достигалось административными мерами (запрет вывоза денег за рубеж, ограничение импорта и т.п.). В период позднего меркантилизма проводилась более гибкая политика с упором на эко-номические, а не административные методы - поощрение внешней торговли, судоходства и колониальных экспедиций.

Следующей теоретической школой, если идти вверх по исторической лест-нице, стоит классическая политическая экономия, представленная физиократа-ми и рыночной школой. К числу первых относятся, прежде всего, Франсуа Кенэ (1694 – 1774) и Анн Робер Жак Тюрго (1721 – 1781),оба представители Фран-ции. В отличие от своих предшественников физиократы богатством общества считали производство, а не денежное обращение, причем приоритетным было сельское хозяйство – сфера, где создаётся «новое» богатство (так называемый «чистый продукт»), тогда как неземледельческие отрасли определялись как «бесплодные сферы», не приносящие ничего нового, а лишь преобразующие продукты природы и земледелия.

Прямо противоположного мнения придерживались другие представители классической политэкономии, шотландский экономист и философ Адам Смит (1723 – 1790) и английский экономист Давид Рикардо (1772 – 1823). Главное отличие рыночной школы классиков, представителями которой и являлись вы-шеупомянутые учёные от физиократов в том, что всякое производство (а не только земледелие) увеличивает богатство общества, существует определённый «естественный порядок», т.е. стихийно, независимо от желания людей, дейст-вуют определённые законы, словно «невидимая рука», управляющие экономи-ческими процессами.

На смену классической политэкономии пришла марксистская экономи-ческая теория, ставшая позднее для некоторых государств основной идеологи-ческой системой. Её основоположником считается Карл Маркс (1818 – 1883), а помогал – Фридрих Энгельс (1820 – 1895). Глубоко исследовав буржуазное об-щество с позиций рабочего класса, они пришли к выводу, что главными его по-роками являются частная собственность на средства производства и растущая эксплуатация наёмного труда. Это ведёт к росту богатства и всевластия буржуа-зии и усилению нищеты и угнетённости трудящихся, а после того, как антина-родные режимы будут свергнуты, собственность перейдёт в руки пролетариата, отпадёт всякая необходимость в деньгах, поскольку всё станет общим.

Марксистская идея стала весьма популярной на рубеже XIX – XX веков и капитализм, казалось, висел на волоске от неминуемого краха, и идеи К.Маркса представлялись спасательным кругом. Однако жизнь пошла по совсем другому сценарию, и сложилась драматичнее, для стран, отказавшихся от буржуазного пути развития.

Пока Восточная Европа и Азия с головой были погружены строительством коммунизма, в западной части европейского континента и Северной Америке в моду стал постепенно входить экономикс. Вопрос об экономической роли госу-дарства оказался в центре дискуссий. Первыми на него стали отвечать предста-вители неоклассического направления, суть их идей сводится к понятию о са-морегуляции рыночной системы, посему государству не следует вмешиваться в конкурентный рыночный механизм.

Неоклассические доктрины пользовались большой популярностью до начала 30-х годов XX века, пока их не потеснило Кейнсианство, названное по имени английского экономиста Джона Меинарда Кейнса (1883 – 1946), всему виной стал экономический кризис конца 20-х годов прошлого столетия, когда весь западный мир всерьёз подумывал о жёстком государственном регулирова-нии всей экономической жизни. Правда и этому не суждено было сбыться и большинство западных экономистов сошлись на идее кейнсианско-неоклассического синтеза.

Таковы вкратце были исторические аспекты изучения денег, кредита, бан-ков и взгляды основных теоретиков от экономики на затронутые вопросы. Сле-дующая часть курсовой работы будет посвящена обзорному изучению денежно-кредитной системы России.

Эволюция мирового хозяйства во второй половине ХХ века связывается с поступательным развитием экономики отдельных, прежде всего, промышленно развитых стран. При этом основной ее тенденцией развития стала интернацио-нализация хозяйственной жизни. Движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику уходящего века. Для собирательного обозначения всех этих процес-сов применяется термин “глобализация”.

С исторической точки зрения процессы интернационализации хозяйства (глобализация) берут свое начало в сфере обмена. От меновой торговли разви-тие шло к локальным международным рынкам. В период первоначального накопления капитала произошло перерастание локальных центров межотраслевой торговли в единый мировой рынок. В ходе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ), которое находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Оно основывается на международной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»