Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Дж.М. Кейнс: теория эффективного спроса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Джон Мейнард Кейнс: теория эффективного спроса.

1. Введение. Переворот в экономической теории.

Дж. М. Кейнс был сыном известного английского экономиста. Он получил образование в Итоне и Кембридже. Сначала его интересовали математика и теория вероятностей, но в конце концов он переключился на экономику. Кейнс был не только экономистом. Он был невероятно активным, многосторонним человеком, который выполнял разнообразные функции. Он был главным представителем Британского казначейства на Парижской мирной конференции во время первой мировой войны, заместителем канцлера казначейства, членом Совета директоров Английского банка, членом попечительского совета Национальной галереи, председателем Совета по поддержке музыки и искусств, казначеем в Королевском колледже, редактором Кембриджского “Экономического журнала”, возглавлял журналы “Нейшн” и “”Нью стейтсмен”, а так же Национальное общество по страхованию жизни, построил художественный театр в Кембридже.

Кроме того, Кейнс нашел время, чтобы нажить личное богатство в

2 млн. долларов игрой на фондовой и товарной бирже.

Но самое важное состоит в том, что Кейнс был многосторонним ученым. В своих книгах он рассматривает такой широкий круг проблем, как проблемы теории вероятности, монетарной экономики и последствия первой мировой войны. Однако его “magnum opus” - это книга “Общая теория”, о которой Джон Кеннет Гэлбрейт в свое время писал, что “ она абсолютно не понятна, плохо написана и преждевременно опубликована”. Тем не менее, в “Общей теории” убедительно критикуется утверждение экономистов классической школы о том, что экономический спад может самоисцелиться. Кейнс утверждал, что в капиталистической системе нет автоматического механизма, способного привести ее к полной занятости. Экономика может долго оставаться в состоянии депрессии и бедности. В самом деле, массовая безработица во время охватившей весь мир депрессии 30-х годов является достаточным эмпирическим доказательством правоты Кейнса. Его основная рекомендация правительству, поразившая всех в то время, состояла в том, что оно должно увеличить расходы , чтобы стимулировать производство и вернуть безработных на рабочие места.

В настоящей работе мы постараемся осветить основные вопросы Кейнсианской “теории эффективного спроса”.

2. Уровень занятости и совокупный спрос. Эффективный спрос. Склонность к потреблению и сбережению. Сбережение и инвестиции. Кейнсианский “Крест”.

Классическая теория занятости, считавшаяся столь простой и ясной, базировалась по утверждению Кейнса на двух основных постулатах, практически принимавшихся без обсуждения, а именно:

1) Заработная плата равна предельному продукту труда.

Это означает, что заработная плата занятого лица равна стоимости, которая была бы потеряна, если бы занятость снизилась на одну единицу (за вычетом других издержек, которые отпали бы ввиду этого сокращения производства), с оговоркой, однако, что равенство это может быть нарушено (в соответствии с особыми принципами), если конкуренция и рынки являются несовершенными.

2) Полезность заработной платы при данном количестве занятых работников равна предельной тягости труда при той же величине занятости.

Другими словами, реальная заработная плата как раз достаточна (по оценке самих занятых) для того, чтобы вызвать предложение действительно занятого количества рабочей силы, с той оговоркой, что равенство применительно к каждому отдельному работнику может быть нарушено согласованными действиями членов совокупной рабочей силы, что аналогично несовершенной конкуренции, которая ограничивает действие первого постулата. Тягость здесь следует понимать в том смысле, что она включает любую причину, которая может побудить отдельного человека или группу людей скорее вовсе не работать, чем согласиться на заработную плату, полезность которой для них ниже известного минимума.

Этот постулат совместим с тем, что можно назвать “фрикционной безработицей”. Реалистическое объяснение такой безработицы правильно учитывает несовершенство процесса приспособления, препятствующее полной занятости. Речь идет, например, о безработице, порождаемой временным нарушением равновесия в относительных объемах специализированных ресурсов из-за просчетов или непредвиденных изменений в уровне спроса или тем фактом, что переход от одного вида деятельности к другому не может быть осуществлен без некоторого перерыва, так что в нестатическом обществе всегда будет существовать известная величина трудовых ресурсов, не используемых “между двумя работами”. Этот постулат допускает, помимо “фрикционной” безработицы, существование и “добровольной” безработицы, вызванной отказом отдельного работника согласиться на вознаграждение, соответствующее стоимости производимого им продукта с предельной производительностью.

Названные два постулата определяют, согласно классической теории, объем используемых ресурсов.

Первый дает нам график кривых спроса, а второй- график кривых предложения. Величина занятости определяется, следовательно, точкой, где полезность предельного продукта уравновешивает тягость труда при предельной занятости.

Отсюда, по всей видимости, следует, что существует только четыре возможных способа увеличить занятость:

а) улучшить организацию хозяйственной деятельности или повысить надежность предвидения будущего, которое уменьшает “фрикционную” безработицу;

б) понизить предельную тягость труда, выраженную той реальной заработной платой, за которую можно располагать добавочным трудом, что сократит “добровольную” безработицу;

в) увеличить предельную физическую производительность труда в отраслях промышленности, выпускающие товары, приобретаемые на заработную плату,

или

г) повысить цены товаров, приобретаемых не на заработную плату, по сравнению с ценой товаров, приобретаемых на заработную плату, в связи со сдвигами в расходах лиц, не относящихся к числу наемных работников, от товаров, приобретаемых на заработную плату, к прочим товарам.

Дж. М. Кейнс определяет третью категорию безработицы, а именно “вынужденную” безработицу в узком смысле слова, возможности которой классическая теория вообще не допускает. Оно таково: люди становятся вынуждено безработными, если при небольшом росте цен товаров, приобретаемых на заработную плату, по отношению к денежной заработной плате совокупное предложение труда работников, готовых работать за существующую денежную заработную плату, так же как и совокупный спрос на труд при этой заработной плате, превышают существующий объем занятости.

Для определения понятий совокупного спроса и эффективного спроса, Кейнс вводит несколько понятий. Предположим, что рассматриваемый промежуток времени, состояние техники, занятость наличных трудовых ресурсов и уровень издержек неизменны. В этих условиях предприниматель, нанимающий определенное число работников, осуществляет расходы двоякого рода. Прежде всего, это средства, которые он выплачивает факторам производства (исключая других предпринимателей) за их текущие услуги, - то, что будет называться факториальными издержками при данном уровне занятости. Во-вторых, это средства, которые он выплачивает другим предпринимателям за покупаемые у них товары, а также усилия, которые он прилагает, загружая оборудование, а не оставляя его в бездействии, - то, что будет называться издержками использования при данном уровне занятости. Превышение стоимости произведенной продукции над факториальными издержками и издержками использования составляет прибыль, или, как она будет называться доход предпринимателя. То, что для предпринимателя является факториальными издержками, с точки зрения факторов производства есть, конечно, их собственный доход. Таким образом, факториальные издержки и предпринимательская прибыль образуют вместе то, что определяется как совокупный доход, получаемый при данном уровне занятости. Предпринимательская прибыль является, естественно, величиной, которую предприниматель стремится максимизировать, когда принимается решение о найме работников. В тех случаях, когда анализ экономической конъюнктуры проводится с позиций предпринимателя, совокупный доход (т.е. факториальные издержки плюс прибыль), получаемые при данном объеме занятости, целесообразно называть выручкой от этой занятости.

С другой стороны, совокупная цена предложения продукции при данном объеме занятости есть ожидаемая выручка, которая как раз и побуждает предпринимателя предъявить спрос на труд, равный именно этому уровню занятости.

Следовательно, если предположить, что состояние техники, объем применяемых ресурсов и удельные (на одного работника) факториальные издержки неизменны, то уровень занятости как на отдельном предприятии или одной отрасли, так и в целом по хозяйству зависит от суммы выручки, которую предприниматели рассчитывают получить за соответствующую продукцию. Предприниматели будут стараться довести объем занятости до уровня, при котором они надеются иметь наибольшее превышение выручки над факториальными издержками.

Если обозначить совокупную цену предложения продукции при занятости N человек через Z ; взаимосвязь между Z и N , которую можно записать через Z= ф(N), назовем функцией совокупного предложения. Выручку, ожидаемую предпринимателями при занятости N человек, обозначим через D ; взаимосвязь между D и N , которую можно записать в форме D= f(N), назовем функцией совокупного спроса.

Если для данной величины N ожидаемая выручка больше, чем совокупная цена предложения, т.е. если D больше, чем Zто предприниматели будут стремиться увеличить занятость сверх N (если даже конкуренция их друг с другом из-за привлечения факторов производства приведет к повышению

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»