Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Дифференциация доходов населения в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство РФ по связи и информатизации.

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики.

кафедра экономической теории

Реферат:

«Дифференциация доходов населения России»

Выполнил: студентка группы

Э-91 Будченко Е. А.

Проверил: Хомелянский Б. Н.

Новосибирск, 2000.

План.

ПЛАН. 2

ПОНЯТИЕ ДОХОДА. 3

ВИДЫ ДОХОДОВ. 4

РЕНТА. 4

ПРОЦЕНТ. 5

ПРИБЫЛЬ. 6

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. 7

ПРИЧИНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ. 8

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НЕРАВЕНСТВА ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ. 9

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. 11

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ОПЛАТЕ ТРУДА. 13

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 16

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕРАВЕНСТВА ДОХОДОВ. 17

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 21

Понятие дохода.

В экономической науке понятие «доход» включает все денеж-ные поступления конкретного человека или домохозяйства за оп-ределенный промежуток времени (месяц, год). Доход отдельного домохозяйства, как правило, подразделяют на три группы:

1) доход, получаемый владельцем фактора производства – труда;

2) доход, получаемый за счет использования иных факторов про-изводства (капитала, земли, предпринимательских способно-стей);

3) трансфертные платежи.

Доходы членов общества являются показателем его благо-состояния. В США, например, в номинальный доход включается заработная плата, дивиденды, проценты, наличные трансфертные платежи, такие как пособие по социальному обеспечению и без-работице. Номинальный доход рассчитывается до вычета налогов, из него не исключён налог на личный доход и налог на заработ-ную плату.

Следует отличать доход от богатства. Оно представляет собой стоимость всех средств, принадлежащих домохозяйству в конкретный момент времени. Богатство состоит из материальных объектов: дома, земля, автомобили, мебель, книги и т.д.; а также финансовых средств: наличные деньги, сберегательные счета в банках, облигации, акции. Под залог богатства можно получить кредиты в банке. Богатство служит источником дохода.

В экономической литературе существуют различные концеп-ции по поводу исчисления дохода. Так, Эдгар К. Браунинг счи-тает, что к доходам следует отнести также предоставление то-варов и услуг по ряду правительственных программ, субсидии на оплату жилья и продовольственных товаров, помощь на образова-ние, доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, недви-жимого имущества.

Виды доходов.

Домохозяйства, предоставляя в распоряжение фирм экономи-ческие ресурсы, получают вознаграждение в виде зарплаты, при-были, процента и ренты. Эти четыре составляющие образуют в сумме доход домохозяйств.

Рента.

Под экономической «рентой» понимается сумма, получаемая владельцем экономического ресурса сверх трансфертного возна-граждения. Экономическую ренту могут получать владельцы и земли, и труда, и капитала. Однако надо отметить, что эконо-мическое содержание термина «рента» меняется в зависимости от уровня агрегативности. В макроэкономике, где рассматриваются составные части национального дохода, под «рентой» понимаются только рентные вознаграждения, получаемые владельцами земли и других натуральных ресурсов, имеющих жестко фиксированное суммарное предложение.

Рассмотрим ренту, получаемую владельцами земли. В целях упрощения мы будем считать, что вся имеющаяся в стране пахот-ная земля обладает одинаковой урожайностью и используется для производства зерна. Рынок земли - рынок совершенной конкурен-ции, т.е. имеется значительное количество и владельцев земли, и зерноводческих хозяйств. Поскольку суммарное количество земли фиксировано, то ее суммарное предложение абсолютно не-эластично, и кривая предложения земли вертикальна (рис.1). Кривые же суммарного спроса (D1, D2, D3) имеют обычное очер-тание: для земли, как и любого другого ресурса, «падающий» характер кривой спроса объясняется действием закона уменьшаю-щейся отдачи, а также тем фактом, что для зерноводческих хозяйств, как единой группы, необходимо понизить цену зерна, чтобы продать дополнительное его количество.

Поскольку предложение земли фиксировано, то активной составляющей рынка земли остается спрос на землю.

Изменение спроса на экономические ресурсы, в том чис-ле на землю, могут вызвать три фактора: цены на товары, изготовленные с помощью этого ресурса (т.е. цена зерна), производительность ресурса и цены на иные ресурсы, применяемые в сочетании с землей. Увеличение спроса на землю, что соответствует сдвигу кривой спроса вверх вправо, приводит к росту рентных платежей.

Рис.1.Определениеземельной ренты.

И, наоборот, при снижении спроса на землю рентные возна-граждения сокращаются. Если спрос на землю станет слишком низким (кривая D4), то зерноводческие хозяйства не будут пла-тить ренту вообще.

Процент.

Следующий вид дохода – процент или ссудный процент. Ставка ссудного процента есть цена, уплачиваемая за использо-вание денег. Более точно, ставка ссудного процента – это ко-личество денег, которое требуется уплатить за использование одного рубля в единицу времени (месяц, год). Заслуживают вни-мания два аспекта этого вида дохода.

1) Ссудный процент обычно рассматривают как процент от коли-чества занятых денег, а не как абсолютную величину. Более удобно говорить, что кто-то платит 12% ссудного процента, чем заявлять, что ссудный процент составляет 120 рублей в год на 1000 рублей.

2) Деньги не являются экономическим ресурсом. Как таковые, деньги не являются производительными; они не способны произ-водить товары или услуги. Однако предприниматели «покупают» возможность использования денег, потому что деньги можно ис-пользовать для приобретения средств производства – заводских зданий, оборудования, складских помещений и т.д. А эти сред-ства, несомненно, вносят вклад в производство. Таким образом, используя денежный капитал, руководители предприятий, в ко-нечном счете, покупают возможность пользования реальными средствами производства.

Прибыль.

Под экономической прибылью понимается разность между суммарной выручкой фирмы (TR) и всеми издержками (TC). В ус-ловиях совершенной конкуренции, когда отрасль находится в равновесии, издержки каждой фирмы совпадают с их выручкой, и экономическая прибыль всех фирм равна нулю. В равновесном со-стоянии все основные показатели, формирующие спрос и предло-жение на товарном рынке – предложение ресурсов, уровень тех-нологии, вкусы потребителей, их доходы и т.д. остаются неиз-менными. Любые отклонения от равновесия, вызванные действиями одной фирмы, применившей, например, какие-то новации и полу-чающей, поэтому экономическую прибыль, в долгосрочном периоде устраняется вследствие входа в отрасль новых фирм. Отрасль, находящаяся в равновесии, абсолютно статична, все поступки фирм предсказуемы, какой-либо риск отсутствует.

В этой связи существование чистой прибыли экономисты объясняют отдачей специфического ресурса – предприниматель-ских способностей. Под последним, как известно, понимаются способности предпринимателя:

а) принимать решение об использовании в производстве то-варов и услуг других ресурсов;

б) применять более прогрессивные способы управления фир-мой;

в) использовать инновации, как в производственных про-цессах, так и в выборе форм реализуемого товара;

г) идти на риск принятия всех подобных решений.

Наконец, фирма будет получать экономическую прибыль, ес-ли ей удастся монополизировать рынок какого-то товара. Моно-польная прибыль возникает потому, что монополист сокращает объем производства и повышает цену товара.

Заработная плата.

Заработная плата, или ставка заработной платы, - это це-на, выплачиваемая за использование труда. Экономисты часто применяют термин «труд» в широком смысле, включая оплату тру-да:

1) рабочих в обычном понимании этого слова, то есть «голубых и белых воротничков» самых разных профессий;

2) специалистов – юристов, врачей, преподавателей и т.д.;

3) владельцев мелких предприятий – парикмахеров, мас-теров по ремонту бытовой техники и множество различных тор-говцев – за трудовые услуги, предоставляемые при реализации их деловой активности.

Важно также провести различие между денежной, или номи-нальной, и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д. Реальная заработная плата – это количество товаров и ус-луг, которые можно приобрести на номинальную заработную пла-ту. Реальная заработная плата – это «покупательная способ-ность» номинальной заработной платы. Вполне очевидно, что ре-альная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменение ре-альной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»