Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Доходы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание

Введение 2

1. Доходы и политика доходов 3

1.1 Доходы и их виды 3

1.2 Доходы от неформальной (теневой) экономики 5

1.3 Государственная политика доходов 6

2. Расчеты доходов и расходов федерального бюджета РФ 7

3. Трансформация сберегательных стратегий населения России 13

Заключение 19

Список литературы 20

Введение

Во всех странах с развитой рыночной экономикой налоги и бюджет, будучи важнейшими средствами государственного регулирования хозяйственной жизни, являются и регуляторами социальной сферы. Доходы бюджета образуются преж-де всего за счет налогов с доходов физических лиц, т.е. населения. В то же время и главной статьей расходов бюджета являются расходы на социальные нужды. Поэтому столь важно понятие дохода, способы его определения.

В данной работе мы осветим вопросы распределения доходов как федераль-ного бюджета, так и населения страны.

Актуальность темы выражается в том, что в настоящее время экономика России испытывает существенный дефицит инвестиционных ресурсов. В то же время на руках у населения находятся сбережения, размер которых, по различным экспертным оценкам, составляет несколько десятков миллиардов долларов США. Это преимущественно наличные деньги - рубли и иностранная валюта.

Уже и самом начале рыночных реформ органами экономического регулиро-вания и независимыми аналитическими центрами разрабатывались программы и проекты реализации инвестиционного потенциала населения, но эти попытки к желаемому результату не привели. Неудача программ вовлечения средств населе-ния в экономический оборот во многом объясняется отсутствием систематизиро-ванной информации об особенностях инвестиционного и, шире, финансового по-ведения населения, то есть поведения, связанного с получением и использованием денежных доходов.

Вопрос распределения доходов достаточно широко освещен в литературе по экономической тематике, а также в периодике, посвященной вопросам эконо-мики.

Первая глава работы рассматривает понятие и политику доходов. Вторая глава затрагивает вопрос расчета доходов и расходов федерального бюджета РФ. В третьей была исследована трансформация сберегательных стратегий населения России вплоть до 2002 года..

1. Доходы и политика доходов

1.1 Доходы и их виды

В соответствии с теорией факторов, как нам уже известно, основными про-изводственными факторами являются:

1) земля, включая все естественные ресурсы (леса, месторождения полезных ис-копаемых, водные ресурсы и т.п.);

2) капитал, или инвестиционные ресурсы (средства производства, транспортные средства и сбытовая сеть);

3) труд, т.е. все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг;

4) предпринимательская способность.

Доход на каждый из перечисленных факторов в соответствии с теорией ра-вен предельному вкладу этого фактора в полученный предприятием (фирмой) до-ход после реализации продукции. Такое распределение дохода можно было бы считать справедливым по отношению и к рабочим, и к владельцам имуществен-ных ресурсов (земли, капитала и др.). В действительности же распределение до-ходов исходя только из теории предельной производительности приводит к зна-чительному неравенству, в первую очередь из-за неравенства в распределении производственных ресурсов. Поэтому в условиях современного демократического общества необходима государственная политика доходов, направленная на смяг-чение этого неравенства. В силу несовершенной конкуренции на рынке размер доходов (включая ставки заработной платы) зачастую не отражает вклада факто-ров производства в выпуск продукции.

Рассмотрим подробнее, что представляет собой доход по каждому из фак-торов.

Номинальные доходы, характеризуют уровень денежных доходов независи-мо от налогообложения и изменения цен. Реальные доходы характеризуют дохо-ды с учетом изменения розничных цен и тарифов, а также расходов на выплату налогов и других обязательных платежей. Для определения реальных доходов из общей суммы всех доходов вычитаются налоги и другие платежи в бюджет. Ос-тавшаяся сумма, равная стоимости потребленных и частично накопленных насе-лением товаров, образует фонд конечных реально используемых в данном перио-де доходов населения. Динамика реальных доходов определяется путем сравне-ния конечных доходов за различные периоды, выраженных в сопоставимых це-нах.

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование ;труда, иными словами, за трудовые услуги, предоставляемые работниками самых раз-ных профессий при реализации их деловой активности.

В стоимость любого товара входит составной частью стоимость природных ресурсов, включая землю. Доход, который приносит этот фактор производства, называется рентой, или экономической рентой. В более широком смысле эконо-мическая рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других при-родных ресурсов, количество которых строго ограничено. Объем используемых природных ресурсов, как правило, не изменяется в сколько-нибудь значительных масштабах, фиксированный характер предложения этих ресурсов означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим ренту.

Хотя для общества в целом естественные ресурсы выступают как бесплат-ный дар природы, но, с точки зрения отдельных пользователей ее, рентные пла-тежи представляют собой издержки. Для отдельных фирм или предприятий земля имеет альтернативные варианты использования (например, для возделывания сельскохозяйственных культур или для жилищного строительства). Такая альтер-натива определяет в немалой степени хозяйственное поведение фирмы.

Доходом на капитал экономическая теория называет процент. На практике он предстает в нескольких видах. Если капитал имеет денежную форму, то по-ставщики денежного капитала получают доход в виде ссудного процента. Если капитал предстает в овеществленной форме, то его владельцы из некорпоративно-го предпринимательского сектора получают доход в виде дохода на собствен-ность, а корпорации — в виде прибылей корпораций.

При определении ставки процента следует учитывать различия между но-минальной ставкой и реальной, очищенной от инфляции.

Реальная ставка — это процентная ставка с поправкой на инфляцию: она равна номинальной ставке минус уровень инфляции. Именно реальная ставка имеет главное значение для принятия решений по инвестициям. Процентная став-ка распределяет имеющиеся в наличии деньги между теми отраслями, где они окажутся наиболее производительными и, следовательно, наиболее прибыльны-ми.

Предпринимательский доход (прибыль) приходится на предприниматель-скую способность, или предприимчивость. Этот доход является вознаграждением предпринимателя за выполнение им следующих функций: соединение капитала, труда и естественных ресурсов в единый процесс производства товара или услу-ги; принятие основных решений по управлению фирмой; введение новых продук-тов, технологий; риск, относящийся к вложенным средствам — своим собствен-ным и своих компаньонов или акционеров.

Предпринимательский доход — это часть прибыли, остающаяся в распоря-жении предпринимателя после уплаты процента на взятый им кредит. Предпри-нимательский доход не является заданной величиной, а зависит от того, как хо-зяйствует предприниматель.

1.2 Доходы от неформальной (теневой) экономики

Наряду с хозяйственной деятельностью, протекающей в легальных рамках, в странах с рыночной экономикой и постсоциалистических странах существует достаточно обширный сектор неформальной (теневой) экономики. Значение этого сектора обычно выше в странах с неразвитыми рыночными механизмами и только складывающимся гражданским обществом. Характерным примером такой страны является Россия. В странах, переходящих к рыночной экономике, доходы от не-формальной хозяйственной деятельности играют заметную роль в общих доходах населения.

Теневая экономика представляет собой совокупность неучтенных и проти-воправных видов экономической деятельности. Составными частями теневой экономики являются (применительно к России) фиктивная экономика, нелегали-зованная часть «второй» экономики, «черная» экономика.

Основой фиктивной экономики, распространенной в СССР в последний пе-риод существования административно-командной системы, являлись разнообраз-ные приписки, нарушения отчетности, отклонения от установленных норм и стандартов, позволяющие получать нетрудовые доходы.

Под «второй» экономикой тогда же принято было понимать все те формы производственной деятельности, которые ведутся вне государственного секто-ра,— индивидуальное и мелкогрупповое производство. Во «второй» экономике есть и элементы сокрытия от финансовых и контрольных органов, относящиеся собственно к теневой экономике.

«Черная» экономика — это незаконная производственная деятельность, тес-но связанная с экономической преступностью.

От легального теневой доход отличается прежде всего тем, что его владелец не платит налогов. Занятые в неформальной (теневой) экономике предпринимате-ли и работники наемного труда не сообщают никаких обязательных сведений официальным органам — налоговым, социального обеспечения, статистическим по учету занятости, а также избегают контактов с профсоюзами.

1.3 Государственная политика доходов

Государственная политика доходов заключается в перераспределении дохо-дов через госбюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей дохода и социальных выплат населению. При этом значитель-ная доля национального дохода

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»