Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Занятость и безработица

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Содержание

I. Введение 4

II. Занятость и безработица: 5

1) Рынок труда и заработная плата; 5

2) Занятость населения и ее виды; 7

3) Безработица: сущность и формы; 13

4) Методы борьбы с безработицей. 20

III. Социальная политика государства. 23

IV. Заключение; 27

V. Приложения; 28

VI. Список литературы. 30

I. Введение.

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности.

При изучении рынка труда необходимо знать показатели численности экономически активного населения (см. приложение 1). В России данный показатель постоянно снижается. Главная причина – убыль населения, рост безработицы и рост убыточных предприятий. В результате количество предприятий, на которых проходили забастовки все больше возрастает (см. приложение 2).

Роль государства, в частности и его региональных звеньев, в регулировании социальной сферы принципиально отлична от его роли принципиально отлична от его роли применительно к другим сферам народного хозяйства. Это связано с общественной значимостью объекта регулирования. Функции, выполняемые социальными отраслями, напрямую определяют условия и уровень жизни населения.

За последние восемь лет произошли радикальные сдвиги в общественно-политической и экономической жизни России. Курс проводимых реформ кардинально преобразил социально-трудовую сферу. Что же произошло в нашей стране и как влияет социальная сфера, и рынок труда в частности, на экономическую жизнь государства? На этот вопрос я и попытаюсь ответить в своей работе.

II. Занятость и безработица

1) Рынок труда и заработная плата

Рынок труда – специфический элемент рыночной системы хозяйствования. В рыночной экономике он существует и развивается во взаимосвязи с другими рынками – земли, товаров, инвестиций, ценных бумаг. При всех особенностях рынка труда в каждой из стран его обязательным условием являются личная и экономическая свобода человека, возможность выбора не только рабочего места, но и образа жизни, наличие товара – рабочей силы, возникающего в обществе из-за отсутствия у работника средств производства, существование в экономической системе работодателя, являющегося фактическим собственником средств производства и создаваемых рабочих мест. В качестве такого экономического субъекта на рынке труда могут выступать частные предприниматели или их ассоциации, государство.

Рынок труда может быть определен как система экономических отношений, возникающих между его субъектами в процессе движения рабочей силы в ее товарной форме.

Складывающиеся на рынке труда отношения осуществляются и регулируются объективными экономическими законами, в первую очередь законом стоимости и законом спроса и предложения. Поэтому в изучении рынка труда при определении задач и направлений его регулирования возникает необходимость исследования таких проблем, как спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы.

Рынок труда может быть рассмотрен в широком и узком смысле. В первом случае рынок влияет на весь воспроизводственный процесс рабочей силы; во втором – он лишь один из его этапов, связанных с наймом рабочей силы.

При широком понимании рынка труда к его воспроизводственным функциям можно отнести: информирование работников об уровне спроса и предложения услуг труда, его условиях; ориентацию работников на развитие трудового потенциала, имеющего рыночный спрос; стимулирование перелива трудовых ресурсов между отраслями, регионами, формами собственности и т.д.; формирование уровня оплаты труда; стимулирование через конкуренцию фирм улучшения содержания и условий труда; образование резерва трудовых ресурсов, высвобожденных под давлением рыночных факторов, и их дальнейшее трудоустройство; формирование повышенных качественных характеристик рабочей силы, способствующих более эффективному функционированию их во всех сферах.

Вполне очевидно, что формирование рынка труда в широком его понимании, качественная реализация рынком труда отмеченных выше функций по воспроизводству рабочей силы – результат длительного развития рыночной системы хозяйствования. В России сегодня положено лишь начало формированию рынка труда в его узком понимании.

Обращаясь к анализу рынка труда, необходимо помнить, что на нем выступают не мертвые бездушные товары, а люди из плоти и крови, которые образуют органическое единство с рабочей силой, являющейся объектом купли-продажи. Поэтому следует принимать во внимание психологические, социальные и прочие аспекты поведения человека. Кто станет отрицать, что такие факторы, как безопасность труда, его творческий характер, возможность самореализации, доброжелательная атмосфера и взаимная товарищеская поддержка в коллективе могут перевесить чашу весов, на которой находится более высокая заработная плата. К тому же люди стремятся к надежности и устойчивости своего положения, а следовательно, к предсказуемости своих доходов, хотя бы на ближайшую перспективу. Поэтому они объединяются в профессиональные союзы, чтобы на основе долгосрочных, коллективных договоров добиться стабильной заработной платы. Это повышает уверенность в принятии решений по реализации производственных программ на предприятиях, так как становится предсказуемой основная составляющая издержек производства – заработная плата.

Вопросы оплаты труда занимают принципиальную роль и особое место в регулировании труда и в трудовых отношениях. Проблема оплаты труда – одна из самых трудноразрешимых в экономике любого типа. К тому же это не только экономическая, но и в не меньшей степени социальная проблема, источник социальных напряжений в обществе.

Оплата труда рассматривается многими экономистами как основной инструмент побуждения и непрерывного поддержания интереса работника к высокой производительной отдаче своих трудовых усилий. Механизм этой связи по замыслу прост: «больше и лучше работаешь – больше платят, а если больше платят – работаешь еще больше и лучше». В итоге должно возникать самопобуждение роста производительности труда, ограниченное разве что только предельной, высшей производительностью, поднять которую при данном уровне техники и технологии невозможно, сколько не плати. Таков мудрый замысел, который фактически очень не просто воплотить в жизнь.

В советской экономике проблема оплаты труда в течение многих лет пытались решить с помощью применения простого, на первый взгляд, правила: «оплата труда должна соответствовать количеству и качеству труда». Это в принципе обоснованное правило, как и многие другие рецепты научного социализма, так и осталось в сфере чистого теоретизирования. Реализовать его на практике не удалось.

Дело в том, что уже само измерение количества труда представляет не разрешимую проблему. Количество труда, рассматриваемое с позиции его затрат, - это количество затраченной работником физической энергии и умственных усилий. Увы, определить энергозатраты человека в процессе труда не в силах даже биологи, хотя есть указания на то, что трудовая активность сказывается, например, на содержании адреналина в крови человека. Реально количество затраченного труда приходится определять согласно затратам рабочего времени в предположении, что между этими двумя величинами существует пропорциональная зависимость. Такое предположение более чем условно, ибо не всегда рабочее время целиком уделяется труду, да и энергоотдача работников бывает разной. Но повременная система оплаты индивидуального труда, широко распространенная как внерыночной, так и в рыночной экономике, исходит из положения, что рабочее время и есть измеритель количества труда.

Разнообразие видов работ, трудовых операций исчисляется десятками и сотнями миллионов. Чтобы для каждого из этих видов работ устанавливать нормы часовой или дневной выработки и расценки, приходится загромождать систему управления трудом и оплатой труда колоссальными по объему и сложности расчетами расценок. Приходится поневоле для каждого вида работ определять тем или иным способом трудоемкость и нормы выработки, что само по себе представляет неимоверные трудности. И опять-таки переходить от трудозатрат в норма часах на каждую операцию и работу через тарифную цену часа к расценкам отдельных видов работ. Так что сдельная система оплаты труда внутри себя опирается на повременную. Содержание одного персонала нормировщиков, расчетчиков, бухгалтеров влетает в копеечку. А обоснованность такого способа измерения количества и установления оплаты труда в связи с колоссальным объемом операций по установлению и применению расценок и необходимостью их непрерывного обновления по мере изменения технологического процесса оказывается низкой. Да и сам работник не убежден, что такая система хороша и справедлива.

Учитывая, что рынок труда состоит из множества секторов, на каждом их которых устанавливается свой уровень

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»