Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Издержки производства и их классификация

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


1. издержки производства и их классификация

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях – максимилизация прибыли . Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию . В конкретных случаях (завоевание места на рынке , конкурентная борьба и т.п. ) фирма может идти на временное снижение прибыли и даже убытки . Но длительное время существовать без прибыли фирма не может , ибо она не выстоит в конкурентной борьбе . Поскольку издержки – это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор , влияющий на объем предложения , то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу . Это относится к выпуску уже освоенной продукции к переходу на новые изделия .

Характеристика издержек

С позиций трудовой теории стоимости К.Маркс в «Капитале» рассматривал издержки как затраты на заработную плату , материалы , топливо , амортизацию средств труда , т.е. на производство товара . К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной ) , содержание торговых помещений , транспорт и т.п. Первые издержки Маркс называл издержками производства , вторые – издержками обращения . При этом он не учитывал рыночной ситуации и ряда других обстоятельств . Маркс исходил из того , что стоимость товара образуется издержками производства и теми издержками обращения , которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения , например упаковка , фасовка и т.п.

Современная экономическая теория совершенно по-иному подходит к трактовке издержек. Она исходит из ограниченности используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования . Под альтернативным использованием понимается , например , возможность производства из дерева строительных материалов , мебели , бумаги , ряда химических продуктов . Поэтому когда фирма решает производить какой-то определенный товар , например мебель из дерева , то она тем самым отказывается от производства из дерева , скажем , блоков для дачных домиков . Отсюда нетрудно сделать вывод , что экономические , или вмененные , издержки определенного ресурса , используемого в данном производстве , равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе его использования для производства товаров . В графической форме это выражается кривой производственных возможностей . Ограниченность ресурсов означает , что всегда приходится выбирать , а выбор означает отказ от одного в пользу другого . В итоге экономические издержки – это плата поставщику , осуществляемая фирмой , или доходы поставщика ресурсов , а также внутренние издержки на то ,чтобы ресурсы были применены именно данной фирмой и для определенного варианта производства .Другими словами , производитель должен иметь в виду , что те или иные ресурсы могут быть использованы альтернативным образом , и , следовательно , необходимо сопоставить ожидаемые выгоды от этих альтернатив , т.е. пожертвовать ценностью альтернативных возможностей . С этой точки зрения можно утверждать , что издержки , которые следует учитывать при принятии экономических решений , это всегда альтернативные издержки , -т.е. альтернативная стоимость (ценность) ресурсов при наилучшем альтернативном варианте их применения . Издержки делится на : Внешние (явные) и внутренние (неявные) ; постоянные и переменные ; средние ; предельные ; валовые .

Внешние и внутренние издержки

Прежде всего выделяют внешние или явные издержки и внутренние или неявные издержки. Как правило основная часть затрат фирмы представляет собой явные издержки – денежные выплаты поставщикам факторов производства . Другими словами –это ее фактические расходы на оборудование , сырье , энергию , полуфабрикаты , заработную плату , аренду помещения и т.д.

Вместе с тем , часто фирма использует ресурсы , которые принадлежат ей самой (собственный капитал в денежной форме , собственные производственные помещения , профессиональные навыки владельца фирмы и т.п.) . Фирма не несет непосредственных денежных расходов на оплату этих ресурсов , они для нее являются как бы «бесплатными» . Однако в мире ограниченных ресурсов действительно бесплатного ничего не бывает , каждый ресурс имеет свою альтернативную стоимость . Поэтому использование фирмой такого «бесплатного» (с точки зрения бухгалтера) ресурса фактически связано с отказом от получения дохода при его альтернативном применении , т.е. с определенными издержками . Такие альтернативные издержки использования ресурсов , принадлежащих самой фирме , называются неявными издержками . Например , владелец собственного предприятия или магазина не платит самому себе заработную плату , не получает арендной платы за здание , в котором находится магазин . Если он вкладывает денежные средства в торговлю , то не получает так называемую нормальную прибыль . В противном случае он не будет заниматься этим делом . Получаемая им прибыль (нормальная) составляет элемент издержек .Хотя неявные издержки не отражаются в бухгалтерской отчетности (не включаются в бухгалтерские издержки) , их необходимо брать в расчет при принятии экономических решений , что позволяет эффективно использовать все вовлеченные в процесс производства ресурсы . Исходя из этого , в понятие экономические издержки должна включаться альтернативная стоимость всех используемых ресурсов , в том числе и нормальная прибыль как минимальный доход предпринимателя , необходимый для привлечения и удержания этого ресурса в данном производственном процессе. Так , в нормальную прибыль войдут : процент на собственный капитал , арендная плата , которую можно было бы получить , сдавая внаем собственное здание , доход от продажи собственных услуг труда и т.п. , как мы уже отметили выше.

Некоторые явные издержки , однако , не принимаются в расчет при принятии экономических решений . Это так называемые невозвратные издержки – одноразовые издержки , которые не могут быть возвращены даже при закрытии предприятия . К невозвратным издержкам относятся , например , затраты на изготовление вывески с названием фирмы . Невозвратные издержки не имеют альтернативной стоимости и не включаются в экономические издержки . В связи со сказанным выше , имеются существенные различия между понятиями бухгалтерская и экономическая прибыль . Бухгалтерская прибыль – это разница между общей выручкой фирмы и явными (денежными) издержками . Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой фирмы и всеми издержками (явными и неявными , включая нормальную прибыль предпринимателя) . Таким образом , экономическая прибыль представляет собой доход , полученный сверх нормальной прибыли .

Постоянные и переменные издержки

Практика свидетельствует , что величина издержек зависит от объема выпускаемой продукции . В связи с этим существует деление издержек на зависимые и независимые от величины производства .

Постоянные издержки – это расходы , которые остаются неизменными , каково бы ни было количество производимой продукции . К ним относятся плата за аренду помещения , затраты на оборудование , оплату управленческого и административного персонала , оплата по облигационным займам , страховые взносы , часть которых обязательна , оплата охраны и т.п. Если на оси абсцисс будем откладывать объем продукции Q , а на оси ординат – издержки С , то постоянные издержки FC будут выглядеть как прямая линия , параллельная оси абсцисс (рис.1)

Соотношение между различными видами издержек :

Объем

пр-ва абсолютные величины

издержек предельные

издержки средние величины

издержек

посто-

янные пере-

менные валовые посто-

янные пере-

менные валовые

Q TFC TVC TC=TFC+TVC MC=TD+1-Tn AFC=TFC/Q AVC=TVC/Q ATC=TC/Q

0 200 0 200

1 200 80

280

200 80 280

2 200 150 350

100 75 175

3 200 210

410

66,6 70 137

4 200 260

460

50 65 115

5 200 300

500

40 60 100

6 200 330 530 33,3 55 88,3

В отличии от постоянных , переменные издержки меняются в прямой зависимости от объема производства . Они связаны с затратами на покупку сырья и рабочей силы . Динамика переменных издержек VC неравномерна : начиная с нуля , по мере роста производства они первоначально растут очень быстро ; затем , по мере дальнейшего увеличения объемов производства , начинает складываться фактор экономии на массовом производстве , и рост переменных издержек становится уже более медленным , чем увеличение продукции . В дальнейшем , однако когда вступает в действие закон убывающей производительности , переменные издержки снова начинают обгонять рост производства . Это в первую очередь затраты на сырье , материалы , энергию , заработную плату работникам , транспорт и т. п.

2. Краткосрочный и долгосрочный периоды функционирования фирмы

Следует подчеркнуть , что о разделении издержек на постоянные и переменные можно говорить только применительно к краткосрочному периоду функционирования фирмы . Другими словами , исходя из анализа видов издержек и их динамики , мы можем провести различие между краткосрочным и долгосрочным периодами функционирования фирмы . В краткосрочном периоде постоянные издержки остаются неизменными , фирма может изменять объем выпускаемой продукции только с помощью изменения величины переменных издержек . В долгосрочном периоде все издержки становятся переменными , то есть это достаточно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»