Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Инвестиции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание.

1. Введение……………………………………………………...2 стр.

2. Сущность инвестиций……………………………………….3 стр.

3. Виды инвестиций…………………………………………….8 стр.

4. Инвестиционная политика Псковской области…………….14 стр.

5. Заключение……………………………………………………19 стр.

6. Список использованной литературы………………………...21 стр.

1.Введение.

Инвестиции принадлежат к основной категории изучения предмета экономической теории и являются важнейшим элементом хозяйственной жизни. Они призваны воспроизводить и обновлять основной капитал. Проблема инвестирования всегда привлекала внимание экономической науки, потому что инвестиции непосредственно влияют на основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

В Российской банковской энциклопедии, под редакцией Лаврушина О.И., термин «инвестиции» трактуется как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций. Под реальными понимаются инвестиции, в результате которых происходит приращение капитала (вложение в новые здания, оборудование, товарно-материальные ценности и т.п.), под финансовыми – вложение капитала в акции и другие ценные бумаги. В зависимости от субъекта, составители энциклопедии различают инвестиции частные (полностью сосредоточенные на прибыли) и государственные (помимо получения прибыли направлены на регулирование экономики и проведение определенной структурной политики).

Согласно определению, которое дано в законодательстве Российской Федерации, инвестициями являются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

В российском законодательстве понятие «инвестиции» появилось вместе с принятием Закона РСФСР от 26.06.1991 «Об инвестиционной деятельности в РСФР» (ВВС 1991, № 29, ст.1005) и Закона РСФСР от

4.07.1991 «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (ВВС 1991, № 29, ст.1008). В соответствии с действующим законодательством понятие инвестиции применяется как к частным инвестициям (инвестициям граждан, юридических лиц) так и к случаям финансирования капитальных вложений из бюджета, что в большей степени соответствует понятию «инвестиции» как экономической, а не правовой категории.

Наиболее широко понятие «инвестиции» используется в экономической литературе. Оно отражает экономическое отношение по предоставлению и использованию материальных и денежных средств. Понятие инвестиции может относиться к финансовым операциям, когда деньги помещаются в ценные бумаги, а также к определенным действиям лица, совершаемым с целью получения прибыли и с риском утраты, как предполагаемой прибыли, так и вложенного капитала. Присутствие риска объясняет тот факт, что понятие инвестиции, как правило, используется при характеристике капиталовложений в частном секторе. Понятие инвестиции тесно связано с такими понятиями как «рынок капиталов», «рынок ценных бумаг».

2. Сущность инвестиций.

Для понятия сущности инвестиций рассмотрим используемые термины и определения.

Инвестиции – «денежные средства, в том числе ценные бумаги, информация, работы и услуги, иное имущество, иные права, вложенные инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли» .

Инвестиционная деятельность – «это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» . В российском законодательстве широкому пониманию инвестиций соответствует такое же широкое понятие инвестиционной деятельности. Данное определение инвестиций позволяет включать в инвестиционную деятельность все виды деятельности и, прежде всего, строительство различных сооружений, в том числе в социальной сфере, финансируемых из бюджета.

Инвестиционная деятельность может осуществляться в форме:

- инвестирования, осуществляемого гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, объединениями и

- обществами, а также общественными и религиозными организациями, другими юридическими лицами, основанными на коллективной собственности;

- государственного инвестирования;

- иностранного инвестирования;

- совместного инвестирования средств и ценностей гражданами и юридическими лицами резидентами и нерезидентами.

Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал

( основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательные работы и другие затраты.

Объектом инвестиционной деятельности может являться любое имущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех сферах народного хозяйства, акции и другие ценные бумаги, целевые банковские вклады, научно-техническая продукция, лицензии, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

Субъектами инвестиционной деятельности (инвесторами и участниками) могут быть физические и юридические лица России и иностранных государств, в том числе иностранные международные организации, а также государства в лице правительств.

Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, которые принимают решение о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования.

Участники инвестиционной деятельности – граждане и юридические лица других государств, которые обеспечивают реализацию инвестиций как исполнители заказов или на основании поручения инвестора.

В современных условиях основным источником свободных денежных средств (источником инвестиций) признаются сбережения, включая пенсионные фонды, фонды страхования, сбережения отдельных граждан и т.д. Само понятие «сбережения» признается в экономической литературе специальной категорией и означает использование дохода для целей получения прибыли, в том числе и для прямых инвестиций.

Инвестиционный проект – «обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений» , при этом включается проектно-сметная документация и бизнес-план (практические действия по осуществлению инвестиций).

Приоритетный инвестиционный проект – инвестиционный проект, общий объем капитальных вложений которых соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и который включен в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Срок окупаемости инвестиционного проекта – срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, «когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение» .

Совокупная налоговая нагрузка – расчетный общий объем денежных средств, которые подлежат уплате в виде ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды инвестором, осуществляющим инвестиционный проект.

Инвестиционный цикл – комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта, в частности, например, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, принятие инвестиционных решений, планирование, проектирование, подготовка к строительству, строительство, выход на проектные показатели и режим окупаемости вложений.

Инвестиционный цикл составляют три основных периода :

1. Прединвестиционная фаза.

2. Фаза инвестиций – собственно затраты, вложения средств.

3. Эксплутационная фаза – возмещение затраченных средств.

Инвестиционный процесс – ряд повторяющихся инвестиционных циклов.

Инвестиционный комплекс – система предприятий и организаций, выполняющих в производстве функцию создания необходимых недвижимых основных фондов, достаточных для деятельности предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства.

В состав инвестиционного комплекса входят:

1. Инвесторы – вкладчики капитала.

2. Промышленности и предприятия, связанные с производством и поставкой предметов для инвестиционного комплекса (создание основных фондов, поставка, строительство).

3. Инвестиционные банки.

4. Рыночная инфраструктура инвестиционного комплекса.

5. Органы государственного регулирования рыночных отношений в инвестиционном комплексе.

Инвестиционная компания – это компания, занимающаяся инвестиционной деятельностью (инвестиции и реинвестиции в форме ценных бумаг, торговля ценными бумагами), чей капитал в значительной степени представлен выпущенными этой компанией ценными бумагами, которые предлагаются инвестирующей публике.

Определение инвестиционной компании связано с определением инвестиционной деятельности как деятельности по привлечению свободных денежных средств на рынке капиталов. Организациями, специализирующимися на привлечении

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»