Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Инфляция и политика регулирования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ИНФЛЯЦИИ 5

1.1 Понятие и сущность инфляции 5

1.2 Виды инфляционных процессов 11

1.2.1 Инфляция спроса 11

1.2.2 Инфляция, вызванная ростом издержек производства, или уменьшением совокупного предложения 12

1.3 Модели воздействия инфляции на уровень безработицы 13

1.3.1 Кривая Филлипса 13

1.3.2 Теория адаптивных ожиданий 15

2. ИНФЛЯЦИЯ И ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДОВ В РФ 18

2.1 Оценка уровня инфляции в РФ 19

2.2 Оценка политики регулирования доходов населения 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

ВВЕДЕНИЕ

Проблема ограничения уровня инфляции, стабилизации экономики на основе комплексной политики регулирования доходов населения создаст дополнительный резерв для экономического роста РФ.

Основная цель социально-экономической политики государства - повышение уровня жизни граждан. Государственные органы управления должны создать условия, позволяющие повышать доходы предприятий и работников и увеличивать поступления в бюджет. Доход работника (т.е. покупательская способность его заработной платы) должен позволить оплатить все необходимые расходы на питание, одежду, коммунальные, бытовые и другие услуги, а также на приобретение производимых в республике товаров народного потребления. Т.к. производить товары и услуги можно и нужно лишь тогда, когда у покупателей имеется возможность их приобрести, оплатить.

Объектом исследования работы выступает процессы инфляции, тогда как предметом – особенности политики регулирования доходов населения России на современном этапе.

Цель работы – рассмотрев теоретические концепции проблемы инфляции выделить особенности политики регулирования доходов населения в инфляционной экономике России на современном этапе.

Цель работы определяет постановку следующего круга задач:

- определение инфляции как экономической категории, выделение причин инфляции в рыночной экономике,

- охарактеризовать причины инфляции в экономике,

- охарактеризовать основные направления политики регулирования доходов населения,

- определение структуры доходов населения,

- выделение приоритетов политики регулирования доходов населения на перспективу.

В свое время проблемы инфляции и разработки концепций политики регулирования доходов рассматривали Д. Кейнс, М.Фридмен, а также российские учёные П. Борисов, Н. Г. Лотников и другие. Но повсюду эти проблемы рассматривались, как нечто, чего следует избегать любой ценой.

Так, одна из самых сложных проблем макроэкономической политики состоит в необходимости одновременного регулирования инфляции и безработицы. Инфляция возникает, когда государство покрывает свои расходы с помощью печатного станка. Инфляцию лучше всего обуздывать путем жесткого контроля бюджета, избегая тем самым инфляционного финансирования.

В работе использованы следующие методы исследования: аналитический, анализ, графический, поветствовательный.

В первой части работы мы рассматриваем теории инфляции и проблемы стабилизации, причины и виды инфляции, факторы её определяющие. Здесь представлен обзор механизма формирования ожиданий, теория адаптивных и рациональных ожиданий, краткосрочная и долгосрочная кривая Филлипса, проблема стагфляции.

Во второй части рассматриваем проблемы политики регулирования доходов населения, уделяя внимание регулирующей роли государства.

1. СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Понятие и сущность инфляции

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Инфляция - это социально-экономическое явление, которое порождается диспропорциями в различных сферах рыночного хозяйства страны, оно до сих пор не освещено в полной мере в научном плане. Инфляция это наиболее острая проблема современного развития экономики, поэтому она требует прежде всего уточнения как социально-экономическое понятие.

Расстройство законов денежного обращения чаще всего объясняется действием внешних факторов. Как правило, в большинстве случаев проявления инфляции наблюдается противостояние денежной стороне факторов, находящихся в сфере производства. Нарушение ряда народнохозяйственных пропорций в сфере производства и обращения приводит к нарушению условий обмена10.

Суть противоречивости и нарушении условий обмена заключается в том, что для каждого последующего покупателя одна и та же денежная величина обменивается на все меньший товарный эквивалент.

Инфляцию можно рассматривать как проявление противоречий, происходящих вследствие роста цен и обесценения денежных единиц, с одной стороны, между действительным и денежным, а, с другой – между реальным и фиктивным капиталами. Иными словами, возникающие структурные диспропорции в воспроизводстве общественного капитала приводят в конце концов к повышению цен.

В западной экономической мысли формула «инфляция – рост цен» неприемлема, потому что «там» инфляция означает рост цен при сохранении баланса спроса и предложений. В самом популярном на Западе учебнике К.Макконелла и С. Брю «Экономикс» указывается, что «инфляция - это повышение общего уровня цен».

Сказанное, конечно, не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать – это одно из больных мест инфляции то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Инфляция как таковая – это безусловно денежный феномен, категория, обозначающая снижение покупательной способности денег. А в условиях свободного рыночного ценообразования инфляция проявляется прежде всего в повышении цен, в связи с чем и говорят об их инфляционном росте.

Инфляция может возникать в результате повышения совокупного спроса, которое является следствием увеличения оплаты труда госслужащих, социальных выплат, субсидий и других государственных расходов, не покрываемых соответствующим увеличением доходов государственного бюджета. Совокупный спрос способен увеличиваться и при повышении скорости денежного обращения, не связанном с аналогичной динамикой производства. Так бывает, например, при инфляционных ожиданиях. Во всех подобных случаях нарушевшееся рыночное равновесие между количеством денег и товаров восстанавливается путем повышения цен5.

Начинаясь в потребительском секторе, где спрос предъявляется прежде всего, инфляция быстро распространяется на все остальные отрасли экономики. Такой вид инфляции является традиционным и никем в принципе не оспариваемым. Он в значительной степени характеризует состояние денежной системы и динамики цен в переходной экономике, что и объясняет постановку проблемы «макроэкономической стабилизации».

«Под инфляцией, - пишет Минтон Фридман, - я подразумеваю устойчивый и непрерывный рост цен, выступающий всегда и везде как денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к выпуску продукции».

Такое монетаристское определение предполагает, что центр тяжести инфляции находится в сфере обращения. С подобных позиций допустимо ограниченное вмешательство государства в воспроизводственный процесс. И следует отметить, что в отличие от этого в кейнсианских теориях под инфляцией подразумевается избыточный покупательский спрос, причины которого лежат как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Кейнс и его последователи выделяли следующие причины возникновения инфляции.

Во-первых, государство заранее предположительно исчисляет ожидаемые доходы и расходы на определенный срок. Когда расходы государственного бюджета превышают его доходы, возникает бюджетный дефицит.

Следовательно, государство не может покрыть свои расходы и начинает усиленно печатать деньги. Это приводит к обесцениванию бумажных денег по отношению к золоту, что сопровождается ростом цен и падением реальной заработной платы.

Во-вторых, не менее важной причиной является и то, что при сокращении объема производства, его спад сопровождается двумя явлениями

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»