Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

История фирмы Seimens

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ Южно-Уральский государственный университет

филиал в г. Озёрске

Кафедра «Бухгалтерский учёт и финансы»

ДОКЛАД

по курсу: Экономика предприятия.

тема: История фирмы «Сименс».

Студент

Преподаватель

И.О. зав. кафедрой

Группа Дата:

Озёрск

2004

Биография основателя компании «Сименс».

13 декабря 1816 г. в городе Ленте близ Ганновера родился Вернер Сименс - будущий инженер, изобретатель, ученый, промышленник, общественный деятель. Окончив с отличием гимназию в Любеке, затем артиллерийское инженерное училище в Мальденбурге, он в звании младшего лейтенанта служит в артиллерийских мастерских в Берлине, где занимается изобретательством и научными опытами.

После смерти родителей 24-летний Вернер остается старшим в семье, состоящей из десяти братьев и сестер.

В 1845 г. он становится одним из наиболее заметных молодых ученых в недавно образованном Физическом обществе и уже в следующем году его откомандировывают в комиссию генштаба для подготовки внедрения электротелеграфии. В письме от 14 декабря 1846 г. Вернер Сименс сообщает родственникам: "Я теперь почти решился избрать постоянное поприще в телеграфии... Телеграфия станет самостоятельной важной отраслью техники, и я чувствую себя призванным сыграть в ней роль организатора".

1 октября 1847 г. была основана телеграфно-строительная фирма Siemens&Halske, занимающаяся кроме электротелеграфии широким кругом работ в области точной механики и оптики, а также созданием электромедицинских аппаратов. В 1849 г. фирма S&H построила первую в Германии телеграфную линию Берлин - Франкфурт-на-Майне.

Для одного из участков в основном воздушной линии был использован подземный кабель с гуттаперчевой изоляцией, наложенной с помощью изобретенного Сименсом пресса. Тогда же Вернер предложил затягивать кабель в свинцовые трубы.

Он также усовершенствовал стрелочный телеграф Уитстона - Кука, за что на Первой Международной промышленной выставке в Англии (1851 г.) был удостоен одной из высших наград.

Начиная с 1853 г. фирма S&H вела строительство ряда телеграфных линий в России, связав Санкт-Петербург с Крондштадтом, Хельсинки, Варшавой, Ригой, Таллинном и приняв на себя их техническое обслуживание.

Сименс, сочетая научные исследования и изобретательскую деятельность с опытно-конструкторскими разработками, внедрял в производство новые и совершенствовал выпускаемые изделия - черта, роднившая этого ученого-практика с Эдисоном.

Его доклад об электротелеграфии в Парижской академии наук был высоко оценен Гумбольдтом и опубликован по рекомендации Араго. В возрасте 35 лет Сименс вошел в ряды всемирно признанных авторитетов в области электротехники. В 1860 г. Берлинский университет присвоил ему звание почетного доктора философии.

В 1868-1870 гг. фирма S&H участвовала в сооружении Индоевропейской телеграфной линии Лондон - Калькутта протяженностью 11 000 км. Один из участков этой линии (через Кавказ) был построен на железных опорах и проработал с 1871 по 1931 г.

Ко второй половине 1860-х годов относится начало работ Сименса в области сильноточной электротехники. Его самое значительное достижение в этой области датируется 1867 г., когда он создал совершенную конструкцию генератора постоянного тока с самовозбуждением, долгое время именовавшуюся динамо-машиной. Он же предложил ртутную единицу сопротивления, впоследствии преобразованную в ом, а единице электрической проводимости было присвоено наименование сименс.

В начале 1870-х годов Siemens&Halske построила кабельное судно "Фарадей", оснащенное усовершенствованной кабелеукладочной машиной. В 1874 г. "Фарадей" проложил трансатлантический телеграфный кабель, напрямую связавший Ирландию и США (5700 км), минуя остров Ньюфаундленд. А всего за 10 лет это судно проложило шесть трансатлантических кабелей.

В июле 1874 г. Сименс был принят в члены Прусской академии наук.

В 1877 г. фирма S&H изготовляла телефонные трубки Белла, а в 1881 г. участвовала в строительстве первой в Берлине телефонной станции.

Почти всеми успехами предприятия Сименса обязаны исследовательским и изобретательским способностям своего руководителя. Он отклонял все, что не было всесторонне рассмотрено теоретически и подтверждено экспериментом.

Динамо-машина Сименса произвела настоящую революцию в горном деле, благодаря ей появились электроотбойный молоток, шахтный электровентилятор, электротранспортер и, главное, электрическая рудничная дорога.

В 1879 г. фирма S&H представила на берлинской промышленной выставке первую электрическую железную дорогу; в 1880 г. на выставке в Мангейсе - первый в мире электролифт; в 1881 г. ею построена первая линия электрического трамвая на окраине Берлина; в 1882 г. начата опытная эксплуатация безрельсового транспорта.

Сименс много сделал для развития немецкой и европейской электротехники. Он - инициатор образования Берлинского электротехнического союза (1879 г.), а также основатель и председатель Общества патентов в Берлине. Кроме того, Вернер Сименс известен как меценат в области науки и культуры: он пожертвовал 500 тыс. марок на создание Берлинской национальной физико-технической лаборатории; благодаря его усилиям и денежной поддержке в Шарлоттенбурге открылся Физико-технический институт.

На Первой Международной электротехнической выставке в Париже в 1881 г. наибольший успех выпал на долю экспонатов Эдисона и Сименса. Там же оба корифея электротехники познакомились и подружились.

В 1888 г. Вернер Сименс был возведен в дворянское сословие и стал Вернером фон Сименсом.

В 1892 г. он изобрел стальную ленточную броню для защиты подземных кабелей от механических воздействий.

В конце жизни с присущим ему даром реального предвидения Сименс указал на перспективу мировой торговли и экономического объединения Европы: "Это может произойти только благодаря устранению по возможности всех внутриполитических таможенных барьеров, ограничивающих районы сбыта, удорожающих производство и уменьшающих конкурентоспособность на мировом рынке".

Умер Вернер фон Сименс 6 декабря 1892 г. в Шарлоттенбурге.

Начало пути

Все началось с прибора, который Сименс, воодушевленный идеей усовершенствования конструкции телеграфного аппарата, собрал из подручных материалов. Это произошло в 1846 году, а четырьмя годами раньше молодой военный инженер получил свой первый патент на изобретение метода гальванического золочения и серебрения. Ему было в то время 26 лет, за плечами — обучение в Артиллерийском инженерном училище в Берлине, где физику, математику и химию преподавали ученые мужи с мировым именем. Военную специальность Вернер избрал не от хорошей жизни. Четвертый ребенок в семье, где было 14 детей, он уже в юности остался без родителей и считал себя в ответе за судьбы младших братьев и сестер. На университетское образование денег не было, но была сильная тяга к наукам. Поступив на службу в прусскую армию, он смог удовлетворить свою жажду знаний и проявить изобретательский талант, получив фундаментальное образование в военном учебном заведении.

Три грани личности Сименса стали залогом успеха его будущего детища — компании, которая была основана вскоре после появления новой модели телеграфа, в 1847 году. Прежде всего, это талант изобретателя, генератора технических идей, реализация которых приносила немалую прибыль. Во-вторых, глубокая преданность своей семье, стремление создать и укрепить семейный бизнес как основу ее благополучия. И наконец, несомненная предпринимательская жилка. Инженеру-механику и совладельцу небольшой мастерской в Берлине Иоганну Георгу Гальске стрелочный телеграф Сименса поначалу не показался выгодным делом, однако Вернеру удалось увлечь его своим энтузиазмом, и тот взялся за совершенствование механической части конструкции, а затем согласился на партнерство в создании телеграфно-строительной фирмы.

Стартовый капитал размером в 7 тыс. талеров компания Siemens & Halske получила от богатого кузена Вернера, советника юстиции Иоганна Георга Сименса. К концу 1847 года в ней работало десять человек. Ассортимент выпускаемой продукции вскоре расширился, к телеграфным аппаратам добавились, например, изоляторы для электрических кабелей из гуттаперчи, превосходные изоляционные свойства которой также открыл Сименс. Благодаря таким изоляторам стала возможной прокладка телеграфных проводов под землей. Первый успех дал Сименсу возможность уйти с армейской службы; с 1849 года он полностью посвятил себя своему бизнесу.

Первой серьезной проверкой технической и деловой состоятельности стал ответственный заказ, поступивший в 1848 году от прусского правительства. Необходимо было соединить телеграфной линией Берлин и Франкфурт-на-Майне, где должна была состояться сессия Германской национальной ассамблеи. Находившийся в столице прусский король Вильгельм IV хотел следить за ходом заседания первого немецкого парламента. Siemens & Halske предстояло проложить телеграфную линию длиной 500 км — на тот момент ничего подобного в Европе не было. Неспокойная обстановка в обуреваемой революционными настроениями Германии создавала дополнительные проблемы; возникла вполне реальная угроза саботажа со стороны рабочих. Было решено прокладывать линию под землей, однако это оказалось слишком дорого и грозило срывом сроков, так что под землю ушла лишь часть линии. 28 марта 1849 года по новому телеграфу в Берлин из Франкфурта было доставлено известие о том, что Вильгельм избран

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»