Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Кейнсианство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Морской Государственный Университет

им. адм. Г.И. Невельского

кафедра Экономической теории

Дисциплина: История экономических учений

Тема реферата: «Кейнсианство».

проверил: Родионова И.В.

сдал: студентка 2 курса ФЭУ 821г

Лещанкина Е. Н.

27.11.2003.

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ «ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ЗАНЯТОСТИ, ПРОЦЕНТА И ДЕНЕГ». 5

ЭФФЕКТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА. 12

КЕЙНСИАНСКАЯ ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 22

Введение.

Джон Мейнард Кейнс – «отец-основатель» кейнсианской теории. В 1915 г. он завершает и впоследствии публикует свой «Трактат о вероятностях» — плод его увлечения математикой. Правда, философ Б. Рассел отозвался об этой работе Кейнса не без иронии: «Книга слиш¬ком трудна для того, чтобы ее слишком хвалить».

Свою первую экономическую монографию «Индийская ва¬люта и финансы» Кейнс опубликовал в 1913 г. Он рекомендо¬вал сохранить подчиненное положение валюты доминиона по отношению к английской, которая должна, по его мнению, твердо опираться на золотой стандарт. Здесь обозначился его интерес к теории денег, верность которой он сохранял всю жизнь. В 1919 году выходит книга «Экономические послед¬ствия Версальского договора», ставшая бестселлером и выз¬вавшая неудовольствие правительственных кругов Великобри¬тании. Кейнс писал: «Если мы намеренно стремимся к обни¬щанию в Центральной Европе, то возмездие не заставит себя долго ждать». Следующей большой работой Кейнса стал «Трактат о де¬нежной реформе» (1923 г.), где доказывается необоснованность возвращения Британии к золотому стандарту. Здесь ж" впервые выдвигается в качестве ключевой проблема занятость и указывается, что инфляция, стимулирующая экономически активные элементы общества, является меньшим злом, та как в обнищавшем мире гораздо опаснее провоцировать безработицу, чем неудовольствие рантье. Эти идеи Кейнс развивал также в памфлетах «Экономические последствия валютной политики мистера Черчилля» и «Конец laissez fair», где критиковал политику невмешательства государства в экономику классический принцип «laissez fair».

В 1930 г. выходит в свет двухтомный «Трактат о деньгах». Кроме вопросов денежного обращения, Кейнс разрабатывает здесь основы теории занятости и национального дохода, выдвигая на первый план проблему экономической нестабильности и намечает принципиально новый подход к ней по средствам анализа соотношения между инвестициями и c6epежениями. Берущая здесь свое начало концепция «эффективного спроса» стала несущей опорой кейнсианской теории.

Опубликованный в 1936 году главный труд Кейнса «теория занятости, процента и денег» знаменовал собой революционный переворот в развитии экономической мысли. Автор в предисловии противопоставляет свой метод классичес¬кому наследию А. Смита и Д. Рикардо.

Дж. Кейнс считается создателем системы государственного регулирования экономики, хотя оно, скорее следствие, чем по¬будительный мотив макроэкономического анализа.

Стимулятором производства является, согласно кейнсианс¬кой модели, спрос, определяемый как психологическая готов¬ность общества к потреблению.

Основные положения «Общей теории занятости, процента и денег».

Приступая к изложению собственной системы взглядов, Кейнс счел необходимым подвергнуть критике ряд предрассудков, укоренив¬шихся в современной ему западной экономической науке. Одним из таких предрассудков, несостоятельность которого в годы «великой де¬прессии» стала совершенно очевидной, был «закон рынков» Сея. Со¬гласно воззрениям Сея, которые разделялись и неоклассиками, това¬ропроизводитель продает свой товар, чтобы купить другой, т. е. каж¬дый продавец обязательно становится затем покупателем. Следова¬тельно, предложение автоматически порождает соответствующий спрос, общее перепроизводство невозможно. Возможно лишь перепроизвод¬ство отдельных товаров, в отдельных отраслях (частичное перепроиз¬водство), которое затем быстро ликвидируется.

Кейнс отвергал подобную позицию, указывая, что капиталистиче¬ская экономика основана не только на обмене товара на товар, она опосредована обменом денег. Деньги же — не просто вуаль, наброшен¬ная на бартерные сделки. Денежный фактор играет весьма активную самостоятельную роль: накапливая денежные знаки, осуществляя функцию сбережения, экономические агенты сокращают совокупный объем платежеспособного спроса. Таким образом, может возникнуть и реально возникает общее перепроизводство.

В критике доктрины Сея Кейнс указал лишь на внешнюю причину кризисов пе¬репроизводства, при этом неисследованными остались более глубокие причины кризи¬сов, порождаемые спецификой и противоречиями накопления капитала. Тем не менее, критика « закона рынков » Сея привела Кейнса к важно¬му выводу: объем производства национального дохода, а также его динамика определяются непосредственно не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью), а факторами эффективного (платежеспособного) спроса.

Считалось, что освободиться от «излишка» рабочей силы, если он возникал, можно без особых затруднений – посредством снижения заработной платы, а поднять уровень занятости следует противоположным путем – увеличив размеры заработной платы. Иными словами, можно добиться повышения или падения спроса на труд через дина¬мику оплаты труда. Возникновение безработицы связывалось с изменением уровня оплаты труда. Понижая заработную плату, предприни¬матели сокращали производственные издержки, расширяли выпуск продукции, не опасаясь затоваривания. Они исходи¬ли из того, что и на рынке товаров, и на рынке труда, и на рынке денег в условиях свободной конкуренции надежно функционирует универсальный регулятор – цена. Движение цен (процента, заработной платы) позволяет перераспределять ре¬сурсы и исправлять возникающие несоответствия на всех рынках. В противовес Сею и неоклассикам, Кейнс поставил ее в центр своих иссле¬дований, сделал исходным пунктом макроанализа.

Факторы, лежа¬щие на стороне спроса, по Кейнсу, решают дело в объяснении общего объема занятости. Излагая собственную позицию в данном вопросе, Кейнс полемизирует с последователем кембриджской школы профессо¬ром А. Пигу, автором книги «Теория безработицы» (1933).

Пигу исходил из существования только двух видов безработицы:

а) фрикционной (имеющей в качестве причины плохую информиро¬ванность рабочих о предложении рабочих мест, их нежелание менять квалификацию, место жительства); б) добровольной (образующейся в тех случаях, когда рабочие или не хотят трудиться за плату, равную предельному продукту труда, или оценивают «тягостность труда» выше, чем предлагаемая заработная плата.) (В последних случаях ра¬бочие, по мнению Пигу, остаются незанятыми добровольно и сами по¬винны в своем положении.)

Кейнс не оспаривал существования фрикционной и добровольной безработицы. Однако в условиях глубочайшей депрессии 30-х гг. он счел необходимым признать, что существует еще и вынужденная (не¬добровольная) безработица. Отразив действительную ситуацию на рынке труда, Кейнс выступил с заявлением, что даже при уменьше¬нии реальной заработной платы занятые трудящиеся не бросают ра¬боты, а безработные не сокращают предложения рабочей силы. Реаль¬ная заработная плата, по Кейнсу, зависит от спроса на труд, но, по¬скольку он ограничен, существуют безработные поневоле. Тезис Кейнса о вынужденной безработице связывал объем занятости с объемом спроса в масштабах всего общества (совокупным спросом), т. е. опять-таки подводил к учению о спросе как центральной проблеме макроана¬лиза.

Почему же именно спрос, а не какие-то иные факторы, является решающим при определении уровня занятости? Отвечая на этот воп¬рос, Кейнс вводит понятие совокупный спрос.

В общем виде совокупный спрос распадается на потребительский спрос C и инвестиционный спрос I. Сово¬купный спрос – это денежный спрос. Спрос на потребитель¬ские товары зависит от того, каков объем совокупного денеж¬ного дохода и как расходуется этот доход.

Естественно, что с ростом доходов растет и спрос, увели¬чиваются расходы на потребление. Но это не означает, что расходы увеличиваются в той же самой пропорции, на ту же самую сумму. Возражая классикам, Кейнс писал об ошибоч¬ности утверждения, что «вся стоимость продукции должна быть израсходована прямо или косвенно на покупку продуктов», буд¬то «весь доход человека расходуется на покупку услуг и това¬ров». Расходуются не все деньги, получаемые в виде дохода; часть их откладывается в виде сбережений. Поэтому совокупные расходы представляют лишь одну часть совокупного дохода, другая его часть – сбережения.

По Кейнсу, доход является основным фактором, определя¬ющим потребление. Он считает, что размеры сбережений – это остаток, образуемый в виде разницы между размером дохода и уровнем потребления. Денежная масса, вопреки представлениям классиков, влияет не только на уровень цен, но и на деловую активность, с ней связаны размеры дохода и динамика спроса. Кейнс ввел ка¬тегорию «предпочтение ликвидности», которое означает стрем¬ление иметь запас денег в виде

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»