Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Краткие шпоры (определения) по Экономической теории

При движении по линии спроса вправо и вниз объем спроса увеличивается с одновременным уменьшением цены, при движении влево и вверх объем спроса падает с увеличением цены.

Если доход увеличится, то каждой возможной цене товара будет соответствовать больший объем спроса (мы предполагаем, что вкусы и предпочтения покупателей не изменились), то произойдет сдвиг линии спроса вправо.

Взаимосвязанные товары - любые товары, для которых изменение в цене одного товара приводит к изменению спроса на другой товар.

Если X и Y являются товарами-заменителями, то при возрастании цены товара Y и неизменной цене товара X потребители будут склонны к увеличению спроса на товар X. В этом случае линия спроса для товара X сдвинется вправо. Если же цена товара Y снизится, линия спроса товара X сдвинется влево, указывая на уменьшение спроса на X. Например масло и маргарин.

Взаимодополняемых товаров: уменьшение цены товара Y ведет к увеличению спроса на товар X, а увеличение цены товара Y ведет к снижению спроса на товар X. (автомобили и бензин - рост цены на бензин снижает спрос на автомобили).

Выпуск дополнительной единицы продукции вызывает увеличение общей выручки на величину, называемую предельной выручкой, и одновременное увеличение общих затрат на величину, называемую предельными затратами.

Закон убывающей производительности: если один из факторов производства является переменным, а другие - постоянными, то начиная с некоторого момента предельная производительность каждой следующей единицы переменного фактора уменьшается.

Наибольшую прибыль производителю обеспечит такой объем выпуска, при котором предельные затраты будут равны предельной выручке, т.е. цене товара.

Объем предложения товара увеличивается при увеличении цены и уменьшается при ее уменьшении.

Бюджетная линия - это геометрическое место точек, характеризующих все наборы товаров, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав свой доход М при данных ценах товаров РX и РY.

Увеличение дохода при неизменных ценах приводит к параллельному сдвигу бюджетной линии вверх, а снижение дохода соответственно к параллельному сдвигу бюджетной линии вниз.

Изменение цены на один из товаров при постоянстве дохода и цене другого товара будет выглядеть как поворот бюджетной линии.

Множество возможностей потребителя – треугольник ограниченный бюджетной линией (все что может купить потребитель, не полностью израсходовав средства М).

Уменьшение цены товара Х приводит к повороту бюджетной линии против часовой стрелки вокруг точки пересечения бюджетной линии с осью y.

Кривая безразличия – это геометрич место точек показыв набор товаров или услуг облад равной полезностью для потребит.

Оптимум потребителя – это пересечение бюджетной линии с наиболее высокой кривой безразличия.

Рыночное равновесие – положение на рынке при котором кол-во товаров или услуг кот хотят приобрести потребители = кол-ву товаров кот хотят произвести производители. В условиях абсолютно свободной конкуренции цена на товары выравнивается автоматически (однако это нарушается вмешательством гос-ва и монополий). Рыночная цена – точка пересечения кривых спроса и предложения.

Введение налога сдвигает кривую предложения вверх на величину налога (налоговое бремя ложится на обе стороны).

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Она показывает, на сколько % изменяется одна переменная величина при изменении другой на 1%. Если абсолютная величина показателя целевой эластичности спроса >1, то мы имеем дело с относительно эластичным спросом (объем спроса изм на больший % чем цена; таким образом общий доход фирмы растет по мере снижения цены!), если 1, то мы имеем дело с относительно эластичным спросом (объем спроса изм на больший % чем цена; таким образом общий доход фирмы растет по мере снижения цены!), если




Copyright © 2005—2007 «Mark5»