Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Макроэкономика

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ПЛАН

Стр

Введение.

1. Предмет макроэкономических исследований, их взаимосвязь

с другими дисциплинами.

2. Система макроэкономических показателей.

2.1. Объемно-стоимостные показатели.

2.2. Показатели уровня и динамики цен.

3. Счета национального дохода.

3.1. Валовой национальный продукт (ВНП).

3.2. Инвестиции.

3.3. Национальный доход.

4. Межотраслевой баланс.

4.1. Коэффициенты прямых затрат продукции каждой из отраслей.

4.2. Коэффициенты полных затрат продукции каждой из отраслей

на производство единицы конечного продукта каждой их отраслей.

5. Понятие про систему национальных счетов.

5.1. Стандарт системы национальных счетов, предложенный ООН.

Заключение.

Литература.

ВВЕДЕНИЕ.

Под макроэкономическими понимаются исследования, в ходе которых экономика го-сударства, группы государств или государственного образования, пользующегося экономиче-ской самостоятельностью, рассматриваются как единое целое.

В отличие от микроэкономики, где главным объектом исследования является отдельное предприятие (фирма), предметом макроэкономики являются процессы, происходящие на уровне экономической системы государства. При этом основное внимание уделяется рассмот-рению следующих основных вопросов:

динамики агрегированных экономических показателей, тенденции и факторы опреде-ляющие их;

формирование и исполнение государственного бюджета, фискальная (налоговая, тариф-ная, др.) и финансовая политика государства;

функционирование денежной системы, роль центрального (резервного) банка, монетар-ная и кредитно-финансовая политика этого учреждения;

основы внешнеэкономической политики государства и практики валютного регулирова-ния;

ситуация на основных рынках (товаров, рабочей силы, капиталов, валют);

государственная политика финансовой стабилизации и экономического роста.

Основная цель макроэкономических исследований - это поддержка текущей эконо-мической политики государства.

1. ПРЕДМЕТ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ.

В условиях стабильной рыночной экономики изменение экономической структуры об-щества не является предметом такой политики. Макроэкономика в странах с рыночной эконо-микой рассматривает основные экономические институции как нечто заранее заданное. Их формирование - это предмет основ экономической теории и экономических разделов политоло-гии.

Для экономики переходного типа структурные изменения являются одной из важнейших задач текущей экономической политики. Поэтому их надо рассматривать в комплексе с пере-численными ранее управленческими макроэкономическими исследованиями. Это обуславлива-ет более широкий предмет макроэкономики, в который входят вопросы структурных изменений во время реформ.

В традиционном (западном) представлении макроэкономика не касается концептуальных вопросов построения экономической системы государства и не пытается исследовать причины, обусловившие выбор такой концепции - это предмет политологии, в частности, ее экономиче-ских разделов. Предметом макроэкономики является количественное и качественное описание процессов функционирования государственной экономики, анализ их хода.

Вместе с макроэкономикой и региональной экономикой (regional planning) макроэконо-мика выступает важнейшей составной частью теоретических и прикладных экономических ис-следований.

Представление о методах, применяемых в макроэкономических исследованиях, дает следующая таблица.

Таблица 1. Удельный вес статей различного типа в American Economic Review.

Тип статьи Март 1972 - де-кабрь 1976 Март 1977- декабрь 1981

1. Математические модели, не содержа-щие статистических данных 50, 1 54,0

2. Экономический анализ без математи-ческих формул и дан-ных 21,2 11,6

3. Методология стати-стики 0,6 0,5

4. Эмпирический ана-лиз на основе данных, собранных по инициа-тиве автора 0,8 1,4

5. Эмпирический ана-лиз с использованием косвенных статисти-ческих оценок, полу-ченных на основе со-бранных другими дан-ными 21,4 22,7

6. Эмпирический ана-лиз без использова-ния косвенных стати-стических оценок - 0,5

7. Комплексные рабо-ты 5,4 7,4

8. Эмпирический ана-лиз с помощью ими-тационного модели-рования 0,5 1,9

Значение макроэкономических исследований особо возрастает в условиях переходной экономики. Интенсивность и порядок проведения структурных изменений должны опираться на глубокие количественные исследования, числовые оценки возможных последствий реализа-ции тех или иных сценариев реформ. Таким образом, в переходном периоде макроэкономиче-ские исследования включают не только анализ хода экономических процессов в рамках задан-ных, устоявшихся экономических структур, но исследование путей изменения этих структур. Здесь необходима более тесная связь с политологией, социологией и другими общественными дисциплинами. Это не может не породить трудностей - указанные дисциплины оперируют пре-имущественно качественными категориями, а в основу макроэкономики как уже отмечалось, положены также и количественные исследования. Поэтому необходимы специальные методы анализа и, в частности, моделирования переходных экономических процессов.

В условиях переходного периода существенно расширяется и круг задач макроэкономи-ческого анализа. Конечно, и в современных странах с рыночной экономикой государство про-водит активную экономическую политику, не ограничивающуюся только сферой сбора налогов и перераспределением госбюджета. Однако, специфика переходной экономики требует привле-чения государства к решению административными методами тех задач, которые из-за несовер-шенной рыночной инфраструктуры не могут быть обеспечены саморегулирующимися меха-низмами.

2. СИСТЕМА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

Для численного описания макроэкономических процессов используются специальные показатели. Это - высокоагрегированные показатели, отражающие ситуацию в экономике в це-лом, которые рассчитываются на основе более детализированных показателей, получаемых, в свою очередь, из статистических данных. Далее мы рассмотрим две группы таких показателей.

2.1. Объемно-стоимостные показатели.

Эти показатели отражают изменения, происходящие в объеме произведенной в данной стране продукции и структуре ее распределения по основным направлениям использования.

Поскольку суммирование разнородной (по физическим единицам измерения и целям ис-пользования) продукции возможно только в стоимостном выражении, значения таких показате-лей будут сильно зависеть от рассматриваемых цен. Различают три вида цен, используемых для расчета объемно-стоимостных показателей:

а) текущие цены, т.е. цены, в которых осуществлялись товарные операции, отраженные в статистических данных, и на основе которых рассчитывались показатели;

б) сопоставимые цены, т.е. цены, приведенные к определенному моменту времени и за-фиксированные на этом уровне;

в) условные цены, т.е. цены, приведенные в условных денежных единицах и соотнесен-ные с ценами на данную продукцию (или ее аналог) на мировом рынке.

Объемно-стоимостные показатели, рассчитанные в текущих ценах, еще называются но-минальными, а рассчитанные в сопоставимых (или условных) ценах - реальными.

Сравнение объемно-стоимостных показателей, относящихся к различным моментам времени, возможно только в случае применения сопоставимых или условных цен, а относящих-ся к различным государствам - только в случае применения условных цен.

Основными макроэкономическими объемно-стоимостными показателями являются:

а) национальное богатство - совокупность материальных ценностей, природных и трудо-вых ресурсов, прочих экономических факторов в данной стране в заданный момент времени. В связи со сложностью денежного выражения некоторых его составляющих (например, интеллек-туального потенциала населения) величина национального богатства вычисляется весьма при-ближенно;

б) совокупный общественный продукт (СОП) - совокупность всевозможных товаров и платных услуг, произведенных в данной стране в данный момент времени и отраженных в офи-циальной экономической статистике. Следует отметить, что величина совокупного обществен-ного продукта не отражает однозначно уровень жизни, поскольку часть СОП тратится на чисто производственные цели. В результате возникает проблема двойного зачета стоимости, когда, например, стоимость произведенных шин учитывается в СОП дважды - как часть произведен-ной продукции нефтехимической промышленности и как часть стоимости автомобилей, на ко-торые установлены эти шины. В результате при всех прочих равных условиях СОП будет большим у той страны, экономике которой присущи более длинные производственно-технологические цепочки. Наконец, при вычислении величины СОП возникает неоднознач-ность, связанная с учетом стоимости продукции внутрипроизводственного назначения, обычно не отраженной в экономической статистике. Поэтому для оценки экономического потенциала страны чаще используют такой показатель, как валовой национальный продукт;

в) валовой национальный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»