Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Международные экономические отношения и их структура

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Международные экономические отношения и их структура

Международная торговля υ особенности ее развития в современных условиях. Международное движение капитала. 'Международная миграция рабочей силы и миграционная политика. Международная экономическая интеграция

Цель темы — раскрыть сущность и механизм действия основных форм международных экономических отношений и особенности их регулирования на национальном и интернациональном уровне.

§ 60. Международная торговля и особенности ее развития в современных условиях

Закономерности развития международной торговли. Торговля услугами на мировом рынке. Государственное и надгосударственное регулирование международной торговли

Закономерности развития международной торговли. Основными формами международных экономических отношений (МЭО) являются международная торговля, международное движение капиталов, международная трудовая миграция и международная экономическая интеграция. Кроме них, выделяют международную специализацию производства и научно-технических работ, валютно-финансовые связи и отношения между странами и др.

На современном этапе решающая роль в развитии МЭО принадлежит международной торговле. В одной из предыдущих тем отмечалось, что действие закона интернационализации производства обусловливает процесс интернационализации рынка, действие закона опережающего роста внешней торговли в сравнении с. ростом производства.

В рамках закона опережающего роста внешней торговли по сравнению с ростом производства действуют, на наш взгляд, следующие закономерности: — опережающий рост торговли услугами по сравнению с темпами роста международной торговли. Так, если для двукратного увеличения объемов торговли услугами необходимо меньше восьми лет, то для соответствующего роста международной торговли необходимо приблизительно 15 лет; — опережающий рост торговли готовыми изделиями по сравнению с товарами топливно-сырьевой группы, а в рамках первой группы — торговли машинами и оборудованием; — постепенный рост торговли полуфабрикатами, отдельными деталями, изделиями, из которых собирается сложный конечный продукт. Это связано с доминированием на современном этапе единичной формы международного разделения труда, то есть процессом интернационализации единичного разделения труда, о чем уже говорилось ранее. В середине 90-х гг. около 60 % мировой торговли машинами и оборудованием приходилось на комплектующие детали и изделия; — увеличение в мировой торговле доли внутрифирменного обмена; — опережающие темпы роста международной торговли между развитыми странами мира. В общем объеме мировой торговли доля взаимной торговли развитых стран составляет около 70 %; — действие закона неравномерности в сфере международной торговли; — увеличение в экспорте развитых стран мира доли продукции, произведенной с помощью интеллектуально и информационно насыщенного труда (в первую очередь, продукции микроэлектроники и других изделий). В экспорте отдельных стран мира она занимает от 15 до 20 %; — усиление в сфере международной торговли роли государственного и надгосударственного регулирования; — постепенная либерализация международной торговли.

Отмеченные закономерности действуют длительное время. Иногда они ослабляются, притормаживаются и даже парализуются под воздействием контртенденций. Так, в 70—80-е годы в сфере международной торговли усилилась тенденция к новым формам протекционизма.

Влияние названных закономерностей обусловливает постепенный рост роли международной торговли в национальном воспроизводстве (материального продукта, рабочей силы и экономических отношений), что проявляется в увеличении объемов внешней торговли по отношению к ВВП (объемам внутреннего производства).

Увеличение объемов внешнеторгового оборота, расширение его номенклатуры за счет готовых изделий и услуг будет способствовать экономии материальных, финансовых и других ресурсов, положительно повлияет на улучшение качества товаров и услуг, расширение номенклатуры потребляемых благ, сформирует новый фактор экономического роста (для слаборазвитых стран) и усилит его действие в развитых странах.

Торговля услугами на мировом рынке. Быстрый рост сферы услуг, в том числе международной торговли услугами, обусловлен четвертым крупным общественным разделением труда, высоким уровнем жизни в развитых странах мира, действием закона возрастания потребностей, значительным ускорением НТР, усилением миграции капитала и рабочей силы и другими факторами. Международная торговля услугами по сравнению с торговлей традиционными товарами имеет ряд специфических особенностей. К ним относятся наличие прямых контактов между производителями услуг и их потребителями, увеличение объемов международной торговли услугами по мере роста внешней торговли товарами, большая защищенность сферы услуг от иностранной конкуренции со стороны государства и наднациональных органов и др. Основными видами услуг в мировой торговле являются услуги, связанные с внешней торговлей, с обменом технологиями, инжиниринговые, управленческие; с миграцией рабочей силы (выплата и перерасчет заработной платы, социальные выплаты и т. д.); социальные и культурные (туристические и т. п.); банковские, в частности, осуществление международных расчетов, лизинговых операций и др. Наибольший удельный вес услуг, связанных с мировой торговлей товарами, имеет морской транспорт. На его долю приходится около 80 % перевозок. Самый крупный торговый флот принадлежит Японии, Великобритании, ФРГ и Норвегии. На рынке грузовых и пассажирских транспортных услуг доминирующую роль играют США, Великобритания и Франция. В настоящее время серьезным конкурентом морскому транспорту становится воздушный транспорт, особенно, когда речь идет о перевозке ценных грузов. Упорядочением базисных условий поставок товаров (франко-завод, франко-вагон и др.) занимается международная торговая палата.

К основным формам соглашений при обмене технологией относятся лицензионная торговля, объектом которой являются патентные и беспатентные лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, разнообразных промышленных секретов, коммерческих знаний и других видов промышленной собственности (кроме товарных и фирменных знаков). Сегодня преобладает продажа беспатентных лицензий, поскольку покупка чистого патента предусматривает проведение дополнительных НИОКР, а значит, совершенной материально-технической базы, дополнительных финансовых расходов и т. д. Вследствие этого в лицензионные соглашения включается не только право на использование изобретений, но и передача необходимого технологического опыта, знаний, промышленных секретов, то есть ноу-хау и инжиниринговых услуг. Доля развитых стран мира в лицензионной торговле составляет более 80 % экспорта лицензий, в том числе США-более 55%.

В соглашениях по ноу-хау обязательно есть отдельные статьи о нераспространении секретов и компенсации убытков в случае их нарушения. Такие соглашения, как правило, предусматривают участие специалистов со стороны собственника изобретения или технологии в пуско-наладочных работах, обучении персонала работе с новой техникой и т.п.

Еще одной формой соглашений при обмене технологией является предоставление технико-технологических знаний, необходимых для приобретения, монтажа и использования машин, оборудования, приборов, а также материалов и полуфабрикатов, полученных путем закупок, аренды, лизинга и другими способами. Такие соглашения заключаются при сотрудничестве в процессе технико-технологического обслуживания машин, оборудования, приборов, материалов и полуфабрикатов; при оказании инжиниринговых услуг специальными инженерно-консультационными фирмами. При этом используется метод строительства объектов «под ключ», выполнение фирмой большей части или всех услуг, проведение значительной доли работ работниками самого заказчика или местными предприятиями; при передаче технологии в рамках производственной или научно-технической кооперации в процессе объединения экономических и прежде всего научно-технических потенциалов двух или более субъектов. Подобная передача может производиться на контрактной основе, в процессе создания совместных предприятий и при осуществлении совместных капиталовложений, проведении научных, научно-практических конференций, международных выставок и т. д.

Важная роль в международной торговле социальными услугами принадлежит образованию в форме обмена опытом и информацией, преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и студентами. Так, в 90-х гг. за границей обучалось около 1 млн студентов. Большинство из них — выходцы из слаборазвитых стран. При этом развитые страны мира проводят активную политику «утечки мозгов».

Государственное и надгосударственное регулирование международной торговли. Общей целью государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является создание благоприятных условий для расширенного воспроизводства внутри страны, в частности, для присвоения национальными компаниями и ТНК максимальной прибыли. В процессе реализации данной цели наблюдается противоречивое сочетание протекционизма и либерализации. Протекционизм — это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции и содействия национальным компаниям в их Проникновении на внешние рынки. Либерализм — это государственная политика, направленная на снижение таможенных тарифов и других ограничений во внешней торговле.

Протекционизм осуществляется путем установления высоких таможенных тарифов на товары, которые ввозятся из-за границы; введения тарифных ограничений, к которым относятся количественные (установление квот, добровольное ограничение экспорта, лицензирование) и валютные ограничения (регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями, усложнение таможенной процедуры), а также через установление повышенных требований к техническим, санитарным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»