Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Монопольная прибыль



Скачать реферат


Ведение.

Любая экономическая деятельность существует для прибыли. Товарно-денежные отношения, являющиеся фундаментом для всей экономики, зароди-лись именно из-за стремления к прибыли, и только сейчас, при развитых товар-но-денежных отношениях, экономическая деятельность может преследовать не только получение прибыли. Но испокон веков экономическая деятельность олицетворяла собой прибыль, а прибыль - благосостояние, поэтому прибыль всегда будет одной из первых целей в экономической деятельности.

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех ос-новных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Известно, что наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной, или совершенной конкуренции. На совершенном конкурентном рынке действует достаточно продавцов и покупателей товара, и поэтому ни один продавец или покупатель в отдельности не может повлиять на цену товара. Цена определя-ется рыночными правилами предложения и спроса. Фирмы принимают рыноч-ную цену как заданную, решая, сколько производить и продавать, а потребите-ли принимают ее как заданную, решая, сколько купить. Прибыль у таких фирм не такая большая как у фирм-монополистов, зато при таких условиях большую власть имеет покупатель, он является основной силой, но при этом сохраняет-ся баланс между покупателями и продавцами.

Монополия является понятием, прямо противоположным понятию совер-шенной конкуренции.

Монополия - это ситуация на рынке, которая характеризуется множеством покупателей и лишь одним продавцом. Самое главное преимущество монопо-листа - это возможность регулирования цены на свою продукцию. Так как мо-нополист является единственным производителем товара, то кривая рыночного спроса ( в отличие от прямой предельонго дохода при свободной конкуренции) определяет цену, получаемую монополистом за предлагаемое к продаже коли-чество товара. Монополист таким образом имеет возможность выиграть от сво-его контроля над ценами и получить сверхприбыль.

Из-за исключительной важности прибыли в экономических отношениях все экономические школы, особенно ранние, прежде всего, искали трактовку при-были, пытались объяснить ее сущность. Меркантилисты считали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле, в результате продажи по более высокой цене. Физиократы считали, что прибыль создается только в сельском хозяйстве, где воздействие сил природы приводит к росту потреби-тельных стоимостей сверх издержек производства. Представители классиче-ской теории Смит и Рикардо начали создавать теорию прибавочной стоимости в отраслях материального производства. Они определяли прибыль как вычет из продукта труда рабочего в пользу капиталиста. К. Маркс рассматривал при-быль как превращенную форму прибавочной стоимости, а источником приба-вочной стоимости считал труд наемных рабочих. Он исследовал условия пре-вращения прибавочной стоимости в прибыль, показав объективные и субъек-тивные границы роста прибыли. Основы, заложенные Марксом, актуальны и по сей день. В неоклассических теориях, наиболее полных, исследование прибы-ли ведется на уровне отдельной фирмы, действующей в условиях совершенной и несовершенной конкуренции и выдвигающей в качестве основной цели мак-симизацию прибыли. То что данные теории рассматривают отдельную фирму делает их для меня наиболее привлекательными, так как, по-моему, именно с этой точки зрения удобно рассматривать фирмы-монополисты; также достаточ-но важно рассмотреть максимизацию прибыли фирмой, так как это многое объ-ясняет в вопросе о прибыли. Но максимизация прибыли будет рассмотрена позднее. А сейчас мы продолжим рассмотрение сущности прибыли с точки зре-ния теории Маркса, которая, на наш взгляд, достойна рассмотрения.

Части монопольной прибыли.

Для капиталиста характерно стремление к получению помимо обычной еще добавочной прибыли, или сверхприбыли. И "монополия дает такую сверх-прибыль, то есть избыток прибыли сверх нормальной" . Термин "избыток при-были" здесь употреблен не в значении добавочной прибыли, прибыль более высокую по сравнению со средней получали некоторые капиталисты и в период свободной конкуренции путем понижения стоимости товара ниже общественной стоимости. Но если раньше добавочную прибыль получали лишь в редких случаях, то во времена, когда появились монополии, самые кпруные из них добиваются добавочной прибыли в течении длительного времени, и добавочная прибыль становится частью сверхприбыли, получаемой монополиями. Сверхприбыль обязана своим существованием использованию достижений научно-технического прогресса, господству монополий в целом, вывозу капитала, экономическому разделению мира между союзами капиталистов.

Таким образом, прибыли, присваиваемые монополиями, состоят из следую-щих элементов: средней прибыли, добавочной прибыли и монопольной сверх-прибыли, связанной с продажей монополиями товаров по ценам выше их стои-мости. Таковы части общей прибыли по теории Маркса. Прибыли монополий играют главную роль в их экономическом господстве.

Теперь о необходимости максимизации прибыли, которую рассматривают неоклассические теории.

Максимизация прибыли.

"В западной экономической литературе теория фирмы построена на принци-пе максимизации прибыли. Однако существуют иные мотивации деятельности фирмы:

• в одних утверждается, что цель фирмы максимизация не прибыли, а объема продаж.

• согласно другой концепции, теории «удовлетворения», автором которой явля-ется американский профессор Г. Саймон, фирма стремится достичь опреде-ленного уровня прибыли, а далее не предпринимает усилий, чтобы ее макси-мизировать.

• в «эволюционной теории» С. Винтера доказывается, что фирмы лишь стре-мятся к максимальной прибыли, но никогда ее не получают или же достигают ее чисто случайно.

Однако в этих и в других теориях максимизация прибыли, даже если и не признается целью фирмы, все-таки считается движущей силой в экономике." Большинство этих теорий рассматривается и критикуется в книге "Монополистическое ценообразование" .

Можно сказать, что сущность монопольной (да вообще любой) прибыли состоит в ее максимизации. Ведь "сама по себе возможность обеспечения прибыли - необходимое, но недостаточное условие развития монополии. Неотъемлемой чертой монополии была и есть жажда получения максимального прироста стоимости на весь авнсиросанный капитал. Поэтому капиталы направляются туда, где выше норма прибыли" . Максимальная прибыль является не только смыслом существования монополии, но и необходимым условием ее развития и выживания. "Факты убедительно свидетельствуют о том, что даже крупнейшие монополии не могут выжить в конкурентной борьбе, не обеспечив себе соответствующих прибылей. Сравнительно невысокая прибыльность приводит к тому, что крупные корпорации скатываются на более низкие ступени монополистической иерархии или терпят финансовый крах. Так, в США за 1919-1960 гг. список 100 крупнейших промышленных компаний обновился примерно наполовину. Анализ хода дел в концернах, исчезнувших за 1960-1971гг. из списка крупнейших фирм ФРГ и переместившихся в нижнюю подгруппу либо поглощенных другими монополиями, показывает, что они находились в тех отраслях, где норма прибыли была ниже, чем в большинстве других отраслей, что меньшая доходность капитала за длительный промежуток времени неизбежно ведет к отставанию, ослаблению конкурентоспособности, утрате позиций и в конечном счете к подчинению более быстро растущим концернам" . Максимальная прибыль необходима для осуществления инвестиций, расширения производства, успешного ведения конкурентной борьбы, поддержания высокого темпа самовозрастанмия капитала. Поэтому максимизация прибыли есть необходимое условие развития монополий.

Теперь нужно рассмотреть механизм самой максимизации прибыли. При экономическом подходе прибыль является разницей между выручкой от реали-зации и издержками. И фирма стремится максимизировать эту разницу. Это правило верно и для условий свободной кокуренции, и для монополии. Произ-водство каждой дополнительной единицы продукции одновременно увеличива-ет общие издержки на величину MC и повышает общую выручку на величину предельной выручки MR. С каждой дополнительно произведенной единицей продукции предельная выручка понижается, а предельные издержки повыша-ются. Настанет момент, когда предельные издержки будут превышать пре-дельную выручку и общая прибыль будет отрицательной. Общая прибыль бу-дет повышаться, пока предельная выручка будет больше предельных издер-жек. Следовательно, первое условие максимальной прибыли гласит: предель-ная выручка равна предельным издержкам или

MC=MR (рис. 1).

рисунок 1

В условиях монополии, как мы уже говорили, цена не является заданной ве-личиной, она лишь зависит от кривой спроса. Ясно, что чем больше продукции произведено, тем меньше цена реализации. Кривая спроса (D) и средней вы-ручки (AR) имеют отрицательный наклон. Предельная выручка будет все время ниже средней. В условиях монополии кривые средней и предельной выручки не совпадают (MR1), то предельный доход положителен. Если спрос неэластичен (E




Copyright © 2005—2007 «Mark5»