Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Невозобновляемые ресурсы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Финансовая Академия при Правительстве

Российской Федерации

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

на тему:

«Роль невозобновляемых природных ресурсов в экономике современной России»

Выполнил студент Института

Финансового Менеджмента

1-ого курса 2-ой группы

Ермаков Виталий

Вячеславович

Научный руководитель:

Доцент

Елена Геннадьевна

Изотова

Москва, 2002.

Оглавление

Введение 3

Глава I Невозобновляемые ресурсы в экономике России 4

1.1 Природные условия и ресурсы 4

1.2 Топливно-энергетический комплекс 8

1.2.1 Нефтяная промышленность России 8

1.2.2 Газовая промышленность России 13

1.2.3 Угольная промышленность России 14

1.3 Другие виды невозобновляемых ресурсов 17

Глава II 19

Земельные ресурсы и их роль в экономике 19

2.1 Значение земельных ресурсов в экономике России. 19

2.2 Рентные отношения 20

2.2.1 Дифференциальная рента I и II как наиболее эффективный способ использования земли 23

2.3 Современное состояние земельных ресурсов в Российской Федерации 26

Заключение 28

Приложение 30

Использованная литература 31

Введение

Россия – страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. Зарубежные путешественники, ученые и дипломаты издавна восхищались сказочными богатствами российских недр. Главное богатство России – это щедрая природа: бескрайние леса, поля, моря. Это ее регионы, каждый из которых играет свою незаменимую роль в жизни страны, давая ей кто нефть и газ, кто машины и научные открытия. Именно об этих богатствах России, опираясь на которые она способна выстоять в нелегкие годы написана моя работа.

В экономике Российской Федерации на протяжении всего двадцатого века невозобновляемые природные ресурсы играли и продолжают играть уже в двадцать первом веке огромную роль. Значение природных ресурсов как возобновимых, так и невозобновимых велико во всех отраслях национальной экономики, так как любая отрасль использует их в качестве сырья, топлива, энергии. Данный аспект, безусловно, призывает нас к более глубокому и детальному изучению данного сегмента рынка.

Однако именно в России использование невозобновимых природных ресурсов получило особенное значение. Исторически их роль в экономике никогда не ослабевала, так как многие правительства и политические деятели пытались повысить общий уровень благосостояния населения за счет продажи за границу определенного вида ресурсов.

Глава I

Невозобновляемые ресурсы в экономике России

1.1 Природные условия и ресурсы

Природа Росси известна суровым климатом, и, прежде всего долгой морозной зимой. Климат определяет многое в жизни, как всей страны, так и каждого ее жителя. Конечно, от холода и снега можно укрыться в доме, но ведь его надо чем то отапливать и освещать в течение многих месяцев. Суровое влияние климата распространяется не только на отдельные города и области, но и на Россию в целом.

Природные условия – это объекты и силы природы, существенные на данном уровне развития производительных сил для жизни и хозяйственной деятельности общества, но непосредственно не участвующие в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей.

Понятие природных условий обладает исторической условностью. По мере развития производительных сил многие элементы природных условий одновременно являются и природными ресурсами. Это относится, например, к климатическим, рекреационным и др. Трактовка понятия природных условий не узаконена. Под ними иногда понимают всю совокупность компонентов географической среды (это и географическое территории, и природные ресурсы, и собственно природные условия.)

Понятие природных условий всегда связано с тем или иным видом человеческой деятельности, но оно не является сколько-нибудь постоянным, меняется от одной эпохи к другой, сильно зависит от характера и уровня производства. Долгое время изучение природных условий было связано преимущественно с оценкой их влияния на разные отрасли хозяйственной деятельности. Например, добыча полезных ископаемых может начаться скорее на месторождениях, расположенных в более благоприятных природных условиях, так как будет экономичнее. Природная среда должна «взвешиваться в экономическом отношении». Влияние природных условий, отражаясь на производительности общественного и индивидуального труда в значительной степени определяет величину материальных затрат.

Природные условия также необходимо оценивать с позиции условий жизни населения. Они – один из важнейших факторов, облегчающих или затрудняющих заселение и освоение территории, в значительной степени определяющих масштабы, пути и формы использования ее естественных ресурсов и экономических возможностей. Благоприятность или не благоприятность этих условий, как в их естественном виде, так и измененных в результате антропогенных преобразований природы сильно и разносторонне сказывается на всех сторонах жизнедеятельности населения: его быт, труд, отдых, состояние здоровья. Решение многих социально-эконосмических и хозяйственных проблем в значительной мере зависит от правильности оценки природных условий. По расчетам специалистов, стоимость обустройства одного человека в разных регионах России может различаться в 7-10 и даже более раз. Особенности расселения людей с первых шагов становления человеческого общества ограничивались факторами природной среды.

Суммарная оценка природных условий жизни людей заключена в уровне комфортности. Для определения уровня комфортности можно оценить около 30 параметров природной среды (продолжительность различных климатических периодов с комфортными и дискомфортными температурами относительно сезона, оценка теплоизоляции, необходимой для каждого сезона, одежды, наличие природных очагов инфекционных заболеваний и др.).

Основополагающим определением является определение природных ресурсов. Природные ресурсы - это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используется или могут быть использованы в качестве средств производства (предметов и средств труда) и предметов потребления. По своей материальной форме это объекты и силы природы, генезис, свойства и размещение которых обусловлены природными закономерностями; по своему экономическому содержанию это потребительские стоимости, полезность которых определяется степенью изученности, уровнем научно- технического прогресса, экономической и социальной целесообразностью использования.

Под природными ресурсами понимаются: земли и недра, растительный и животный миры, лесные и водные ресурсы, воздушный бассейн и климат, т.е. все то, что окружает человека и формирует внешние условия его созидательной деятельности. Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности хозяйственного механизма. В силу этого наряду с трудом, капиталом, наукой, предпринимательской способностью природные ресурсы являются одним из экономических ресурсов. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Но вместе с ростом потребностей растет и объем элементов природы, втягиваемых в процесс экономического кругооборота. Это связано и с ростом численности населения, и с качественными изменениями в потребностях людей.

Все природные ресурсы принято классифицировать по двум категориям. Во-первых, их разделяют на потенциальные ресурсы и реальные. Под реальными ресурсами понимаются ресурсы разведанные и используемые, а под потенциальными – прогнозируемые, точно не установленные.

По другой классификации выделяют возобновляемые природные ресурсы и невозобновляемые. Под возобновляемыми природными ресурсами понимаются природные ресурсы, которые могут быть возмещены или восполнены, либо в ходе естественных, природных процессов, происходящих на планете, либо благодаря специальным усилиям людей. Примером возобновимых природных ресурсов могут стать гидроэнергия, энергия ветра, энергия биомассы, круговорот воды в природе, леса, рыбные запасы.

Полезные ископаемые, включая ископаемые виды топлива, считаются невозобновимыми ресурсами, так как их восстановление может происходить лишь в геологическом масштабе времени, не имеющем практического значения для экономики. К данному виду ресурсов так же относятся: земля, в том числе земельные площади, недра, включая запасы всех видов полезных ископаемых, искусственные и естественные полости в них, вода в открытых и подземных запасах, воздушное пространство над территорией.

Необходимо так же выделить и полувозобновимые природные ресурсы. По данному вопросу существует несколько противоположных мнений. Дело в том, что некоторые ученые к числу полувозобновимых природных ресурсов относят те природные ресурсы, которые можно отнести к возобновляемым или невозобновляемым. Так, например плодородие почвы, способность окружающей среды к переработке загрязняющих веществ и поддержанию условий жизни, называют полувозобновимыми, так как их восстановление может идти лишь очень медленно, в течение жизни нескольких поколений людей. Так, к примеру, в учебнике по макроэкономике под редакцией Грязновой и Юданова говорится о том, что земельные ресурсы относятся к возобновляемым,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»